Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выражение долженствования в современном русском языке

Автор From_Odessa, октября 30, 2020, 09:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Python от октября 30, 2020, 00:43
Цитата: From_Odessa от октября 29, 2020, 23:52
Как так вышло, что в современном русском фактически отсутствуют модальные глаголы и для выражения долженственности и соответствующее модальное значение у других глаголов (в частности, у "иметь"), а используются для этого только прилагательное "должен" и причастие "обязан", ну и в некоторой степени наречение "нужно"?
«Следует».

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2020, 01:15
В принципе, да. Хотя его использование относительно ограничено и в некотором смысле лексически окрашено. Кроме того, это не такой модальный глагол, как "хотеть" или "мочь", потому что он передает модальность через отношение к субъекту модальности, который в предложении обязательно обозначен в косвенном падеже и выступает дополнением, а не подлежащим.

Wolliger Mensch

Долженствование выражается словом должен. Это модальный предикат. Чего не так?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2020, 09:51
Долженствование выражается словом должен. Это модальный предикат. Чего не так?
Но не глагол. В чем особенности грамматики, скажем, английского и немецкого относительно русского, что там для этого активно используются модальные глаголы (с субъектом дооженствования в роли подлежащего), а в русском - предикат? В очень родственном украинском сохранилось активное использование в модальном значении глагола "иметь" ("мати"), а в русском оно ушло.

Python

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2020, 09:33
наречение "нужно"
«Надо» — тоже наречие, или уже что-то другое? (Не «надобно», а именно «надо»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2020, 09:54
Но не глагол. В чем особенности грамматики, скажем, английского и немецкого относительно русского, что там для этого активно используются модальные глаголы (с субъектом дооженствования в роли подлежащего), а в русском - предикат? В очень родственном украинском сохранилось активное использование в модальном значении глагола "иметь" ("мати"), а в русском оно ушло.

Не сохранилось, а появилось. Праслав. *ьměti значил просто «быть в состоянии принятия», т. е. «иметь», модального значения у него не было. В русском модального употребления с глаголом иметь я не припомню.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Python от октября 30, 2020, 10:14
«Надо» — тоже наречие, или уже что-то другое? (Не «надобно», а именно «надо»).
Категория состояния. Как и "нужно" в аналогичном значении. Я ошибся, назвав его просто наречием. Его называют или категорией состояния, или иногда наречием состояния.

Wolliger Mensch

Цитата: Python от октября 30, 2020, 10:14
Цитата: From_Odessa от октября 30, 2020, 09:33
наречение "нужно"
«Надо» — тоже наречие, или уже что-то другое? (Не «надобно», а именно «надо»).

Это всё именные части сказуемого. В другом значении они не употребляются, нельзя на вопрос как делал? ответить *он делал надобно или *он делал нужно, это не наречия. А сокращение надо просто часть смысловая часть составного глагола надо быть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2020, 10:17
Цитата: Python от октября 30, 2020, 10:14
«Надо» — тоже наречие, или уже что-то другое? (Не «надобно», а именно «надо»).
Категория состояния. Как и "нужно" в аналогичном значении. Я ошибся, назвав его просто наречием. Его называют или категорией состояния, или иногда наречием состояния.

Да не наречие это. Что ж такое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2020, 10:24
Да не наречие это. Что ж такое.
Не наречие, да. Просто встретил у некоторых авторов выделение в особое "наречие состояния". Хотя это неправильно, думаю. Часть сказуемого, как Вы отметили.

Бенни

"Имею задать вопрос", "имею сделать заявление" - это не модальное употребление?

Python

Цитировать"Кому велено¹ чирикать -
Не мурлыкайте!
Кому велено¹ мурлыкать -
Не чирикайте!
Не бывать² вороне коровою,
Не летать² лягушатам под облаком!"
1) «Велено» здесь выражает долженствование, или имеется в виду, что кто-то действительно велел зверям говорить тем или иным образом?
2) Инфинитив здесь указывает на невозможность, или только на запрет? (Тем более, в следующем столбике «жабы по небу летают»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

t‍acriqt

Конструкциями у меня, мне .дти: У тебя задание (делать), мне — помирать.

Wolliger Mensch

Цитата: Бенни от октября 30, 2020, 10:46
"Имею задать вопрос", "имею сделать заявление" - это не модальное употребление?

Нет, тут собственное значение глагола иметь: имею сказать «у меня есть, что сказать», никаких долженствований в общем случае. Кроме того, такие обороты в разговорном языке не употребляются никогда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Python от октября 30, 2020, 10:47
Инфинитив здесь указывает на невозможность, или только на запрет? (Тем более, в следующем столбике «жабы по небу летают»).

Жить тебе бобылём. Инфинитив указывает на назначение, отрицание выражается частицей не.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2020, 11:20
Цитата: Бенни от октября 30, 2020, 10:46
"Имею задать вопрос", "имею сделать заявление" - это не модальное употребление?

Нет, тут собственное значение глагола иметь: имею сказать «у меня есть, что сказать», никаких долженствований в общем случае. Кроме того, такие обороты в разговорном языке не употребляются никогда.
Не может ли это быть калькой с какого-то языка, где «иметь» используется модально? Чем, собственно, можно объяснить и неупотребительность в разговорном русском, где влияние иностранных языков минимально.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов


Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Devorator linguarum

На самом деле в русском языке есть много глаголов со значением долженствования: следует, надлежит, требуется... Другое дело, что они употребляются преимущественно в официально-деловом или научном стилях речи, а разговорный язык обычно использует другие средства.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от ноября  2, 2020, 16:11
На самом деле в русском языке есть много глаголов со значением долженствования: следует, надлежит, требуется... Другое дело, что они употребляются преимущественно в официально-деловом или научном стилях речи, а разговорный язык обычно использует другие средства.
Вообще, да. Но, во-первых, я имел в виду совершенно нейтральные глаголы, активно использующиеся в разговорной речи, а также зачастую и во всех других стилях, во-вторых, те глаголы, при которых субъект долженствования выступает подлежащим. А "следует", "надлежит", "требуется" - это все глаголы, создающие оборот, при котором субъект долженствования выступает дополнением. Впрочем, понятно, что русский - это вообще язык, для которого это куда более характерно, чем для тех же английского или немецкого, например.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр