Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько существует операционных систем?

Автор Andrey Lukyanov, сентября 19, 2020, 15:43

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Andrey Lukyanov

Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 13:08
Насколько я понял по Вики, ситуация в линейке OS/2 была такая же, как в Windows сейчас - то есть у новой версии ОС была обратная совместимость с программами для предыдущих версий.
Да.

Но по внутреннему устройству разные Windows отличаются друг от друга очень сильно. Собственно, есть 3 группы Windows:

  • Windows 1, 2, 3
  • Windows 9x
  • Windows NT (сюда же относятся 2000, XP, Vista, 7, 8, 10)

А разные версии OS/2 по внутреннему устройству более-менее похожи.

Red Khan

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 13:21
Да.

Но по внутреннему устройству разные Windows отличаются друг от друга очень сильно. Собственно, есть 3 группы Windows:
  • Windows 1, 2, 3
  • Windows 9x
  • Windows NT (сюда же относятся 2000, XP, Vista, 7, 8, 10)
А разные версии OS/2 по внутреннему устройству более-менее похожи.
Обычный пользователь в такие дебри не вникает, оно ему не надо.

Помню когда параллельно балы ветка 9x и NT было мнение что последняя для игр не подходит. Хотя были и те, кто запускал игры на Win2k.

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 13:00
Вы детей-школьников видели? Или вы только на лингвофоруме сидите? 

А зачем хамить сразу? :what: Я не говорю про малышню, но у почти всех старшиклассников хоть самый задрипанный, но ноутбук есть (ну или настольный), не говоря уже о студентах. И такое положение вещей было уже десять лет назад, а уж сейчас и подавно.

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 13:00наю, как она точно называется.
Б****, у ребёнка даже ноутбука нет. А я с ним питон учу. Видимо, ноутбук он на первые заработанные деньги купит.
А второй мальчик со мной с телефона занимается, у которого уже успел обе камеры сломать. Я слёзно мать прошу купить в рассрочку ноут, потому что толку от занятий нет.

Сколько лет вашим мальчикам?

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 13:00
На лингвофоруме сидеть - не со школьниками по скайпу заниматься.

Вы в себе? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jorgan

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 13:59
Я не говорю про малышню, но у почти всех старшиклассников хоть самый задрипанный, но ноутбук есть (ну или настольный), не говоря уже о студентах.
Я вас умаляю. Внедрение мной онлайн-тестов еще до онлайн обучение выявило то, что куче студентов приходилось для их прохождения отдалживать ноутбуки или хотя бы планшеты, потому что с телефона мелко и подтормаживает. Перевод на онлайн-обучение это только подтвердил.
nieko nenoriu

Nevik Xukxo

Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 13:45
Обычный пользователь в такие дебри не вникает, оно ему не надо.
Да, есть ДОС, есть винда, и есть всякие прочие недооси.

Wolliger Mensch

Цитата: Jorgan от сентября 21, 2020, 15:14
Я вас умаляю. Внедрение мной онлайн-тестов еще до онлайн обучение выявило то, что куче студентов приходилось для их прохождения отдалживать ноутбуки или хотя бы планшеты, потому что с телефона мелко и подтормаживает. Перевод на онлайн-обучение это только подтвердил.

Умалять меня не надо. Мне мой размер и так нравится. :stop:

В свою очередь, я вас умоляю: когда ученик/студент не хочет учиться или вообще что-то делать, внезапно выясняется, что у него и сотового телефона нет. ;D :fp:
Бэушный ноутбук далеко не самых хреновых характеристик на Ворд, Пауэрпойнт и Акробат Ридер хватит за глаза) тыщ за пять (это у перекупщиков, напрямую дешевле) купить можно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jorgan

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 15:34
не хочет учиться или вообще что-то делать, внезапно выясняется, что у него и сотового телефона нет
тем не менее, они долганули ноутбуки и пришли на них на пару; потом на эти же ноутбуки пришла другая группа на следующую пару
nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 15:34
Бэушный ноутбук далеко не самых хреновых характеристик на Ворд, Пауэрпойнт и Акробат Ридер хватит за глаза) тыщ за пять (это у перекупщиков, напрямую дешевле) купить можно.
Тут дело не в том, что они себе позволить не могут. А в том, что им нафиг это устройство не надо.
nieko nenoriu

Wolliger Mensch

Цитата: Jorgan от сентября 21, 2020, 15:43
Тут дело не в том, что они себе позволить не могут. А в том, что им нафиг это устройство не надо.

Кому-то, простите, и ручка шариковая на фиг не нужна. И? Это даёт основание сокрушаться, что существуют такие люди, у которых её нет и это тормозит процесс образования? :what: В такой плоскости разговор бессмыслен: ноутбуки сейчас доступны всем, хотя бы б/у. Вот когда попросят в школе или университете сделать задание с применением принтера трёхмерной печати (а учебные конкурсы, где 3D-принтер нужен, уже вовсю проводятся), и выяснится, что его почти ни у кого нет — вот тогда да, я соглашусь: вещь эта не просто не покупается, а пока реально малодоступна, особенно для детей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Jorgan от сентября 21, 2020, 15:43
Тут дело не в том, что они себе позволить не могут. А в том, что им нафиг это устройство не надо.
Да. Смартфон (возможно, планшет) это must have, а ноутбук не нужен.
Сама не перестаю удивляться, что студенты как ничего не делали на ноутбуке, так и не делают.
🐇


Python

Но общая тенденция заметна: моб. телефон — маст хев для всех, как паспорт,  и обычно подразумевается смартфон; ПК (стационарный или ноут) — для программистов; приставка — для игроманов. Т.е., компьютерная техника тяготеет к специализации, и нишу обычного устройства для просмотра интернетов все чаще занимает не ПК, а планшет или смартфон. Ноутбук для рядового пользователя постепенно становится столь же нетипичным, как, к примеру, игровая консоль (на которой, вероятно, тоже есть веб-браузер с выходом в инет, но кто будет покупать ее только ради соцсетей?) — у кого остался с прошлых времен, тот пользуется, конечно, но в минимальный набор «чтобы чувствовать себя человеком» ни новый ноут, ни б/у-шный уже не входит.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jorgan

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 15:54
В такой плоскости разговор бессмыслен: ноутбуки сейчас доступны всем, хотя бы б/у.
Изначальный пост был пользователя _Swetlana был вообще не об этом.
nieko nenoriu

Python

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 16:37
Цитата: Jorgan от сентября 21, 2020, 15:43
Тут дело не в том, что они себе позволить не могут. А в том, что им нафиг это устройство не надо.
Да. Смартфон (возможно, планшет) это must have, а ноутбук не нужен.
Сама не перестаю удивляться, что студенты как ничего не делали на ноутбуке, так и не делают.

Интересно, как они сейчас делают рефераты? (Особенно при наличии минимальной проверки на плагиат, так что скачать и сдать первое-нагугленное не получится). На смартфоне набирают?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

_Swetlana

У меня ни смартфона, ни планшета нет. Пока всё удаётся на комп устанавливать, недавно мессенджер установила (мужа заставили, он в какую-то репетиторскую фирму устроился). Посмотрела - там есть каналы, люди общаются, картинки прикрепляют, через гугл-диск обмениваются.
Форумы не нужны.
🐇

Jorgan

Да, мой возраст (30+), ноут/комп — это мастхэв. Когда-то был еще планшет мастхэв, но со времен больших экранов на xiaomi, когда пдфки с китайским текстом стали читаемы, планшет стал не нужен.
А вот студенты ≈20, а тем более школьники — там часто смарта хватает. Компы есть обычно у тех, кто играет.
nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: Python от сентября 21, 2020, 16:46
Интересно, как они сейчас делают рефераты? (Особенно при наличии минимальной проверки на плагиат, так что скачать и сдать первое-нагугленное не получится). На смартфоне набирают?
Наверное. Мне сдавали как-то работы в гугл доках напечатанные (хотя это может быть и с компа). Видел сам, как ответы вписывают прямо в пдфку на телефоне/планшете. Но в универах есть компьютерные аудитории. Может, им этого хватает для рефератов.
nieko nenoriu

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 21, 2020, 15:22
Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 13:45
Обычный пользователь в такие дебри не вникает, оно ему не надо.
Да, есть ДОС, есть винда, и есть всякие прочие недооси.
Среднестатистический пользователь нынче скорее что-то слышал о Линуксе, чем о DOS.

_Swetlana

Если все нужные приложения станут доступны через онлайн-сервисы, то компьютер, конечно, не нужен.



🐇

Red Khan

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 18:39
Если все нужные приложения станут доступны через онлайн-сервисы, то компьютер, конечно, не нужен.
Это подход (wiki/ru) Chrome_OS

_Swetlana

Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 18:42
Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 18:39
Если все нужные приложения станут доступны через онлайн-сервисы, то компьютер, конечно, не нужен.
Это подход (wiki/ru) Chrome_OS
Вот кто сожрёт винду, несмотря на все их маленькие хитрости  :green:
🐇

Andrey Lukyanov

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 18:47
Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 18:42
Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 18:39
Если все нужные приложения станут доступны через онлайн-сервисы, то компьютер, конечно, не нужен.
Это подход (wiki/ru) Chrome_OS
Вот кто сожрёт винду, несмотря на все их маленькие хитрости  :green:
В 1970-е годы все сидели за терминалами, подключёнными к какому-нибудь Большому Компьютеру. Но потом все стали пересаживаться на персоналки, а Большой Компьютер стал серваком.

zwh

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 22, 2020, 09:54
Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 18:47
Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 18:42
Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 18:39
Если все нужные приложения станут доступны через онлайн-сервисы, то компьютер, конечно, не нужен.
Это подход (wiki/ru) Chrome_OS
Вот кто сожрёт винду, несмотря на все их маленькие хитрости  :green:
В 1970-е годы все сидели за терминалами, подключёнными к какому-нибудь Большому Компьютеру. Но потом все стали пересаживаться на персоналки, а Большой Компьютер стал серваком.
Отрицание отрицания, история идет по спирали?

_Swetlana

Достала уже винда своими обновлениями. Засиделись они на рынке.
🐇


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр