Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько существует операционных систем?

Автор Andrey Lukyanov, сентября 19, 2020, 15:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Andrey Lukyanov

Видимо, их много-много тысяч.

Но реально широко используются только Винда и Линукс (в разных вариантах).

Ещё FreeBSD где-то маячит, плюс на мейнфреймах какие-то свои системы бытуют.

Раньше для каждого типа компьютера создавали отдельную операционку, но потом всё это ушло. С одной стороны, операционки стали более универсальными, и теперь их можно адаптировать к любому «железу». С другой стороны, операционки стали более сложными, и создавать их стало слишком дорого.

Любая операционная система стоит на «трёх китах»:

  • операционка в узком смысле
  • драйвера для всевозможного оборудования
  • прикладные программы

И если операционку саму по себе можно сделать достаточно быстро (хотя бы в черновом варианте), то что делать с поддержкой моря разнообразнейшего оборудования? И с прикладными программами тоже тяжело — писать всё с нуля малореально, обеспечить компилируемость «чужих» программ тоже непросто, а уж обеспечить исполнение чужих бинарников — совсем высший пилотаж.

И ведь нельзя всё это сделать раз и навсегда. Постоянно появляется что-то новое — и в оборудовании, и в протоколах и форматах данных, и в чужих операционках, с которыми как-то надо взаимодействовать. То есть без непрерывного развития операционная система быстро становится музейным экспонатом.

jvarg

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 19, 2020, 15:43
прикладные программы
Ну, это как бы уже не операционка. Хотя часто совместно подается...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Речь чисто про писюки, как понимаю? Ибо на смартфонах еще Андроид, MacOS и прочая фигня.


Red Khan

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 19, 2020, 15:43
Но реально широко используются только Винда и Линукс (в разных вариантах).

Ещё FreeBSD где-то маячит, плюс на мейнфреймах какие-то свои системы бытуют.
Во времена оные Windows 95 конкурировала с (wiki/ru) OS/2

Ещё слышал, но никогда не сталкивался с (wiki/ru) Novell_NetWare

Andrey Lukyanov

Цитата: Red Khan от сентября 20, 2020, 16:00
Во времена оные Windows 95 конкурировала с (wiki/ru) OS/2
И ведь OS/2 была как бы официальной наследницей MSDOS. Но оказалось, что юзеры уже привыкли к этой MSDOS, и им ничего другого не надо. GUI, многозадачность? У нас и так всё хорошо работает.

И тут микрософтовцы как бы схитрили — сделали 2 системы в одной: MSDOS + Windows. И юзеры это приняли: мол, это та же привычная MSDOS, плюс можно ещё винду запустить при желании. И постепенно-постепенно юзеры стали привыкать к GUI. А потом вдруг оказалось, что все новые программы — только под винду.

Цитата: Red Khan от сентября 20, 2020, 16:00
Ещё слышал, но никогда не сталкивался с (wiki/ru) Novell_NetWare
NetWare — это файловый сервер, простые юзеры могли его видеть только в виде сетевого диска на своём компьютере.

Red Khan

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 09:53
И ведь OS/2 была как бы официальной наследницей MSDOS. Но оказалось, что юзеры уже привыкли к этой MSDOS, и им ничего другого не надо. GUI, многозадачность? У нас и так всё хорошо работает.
В OS/2 тоже была GUI. Читал статью о том, что Гейтс тогда очень испугался что она захватит рынок и потому выпустил сырую версию Win95 попутно раскрутив широкую рекламную кампанию, в которой даже Rolling Stones участвовали.

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 09:53
NetWare — это файловый сервер, простые юзеры могли его видеть только в виде сетевого диска на своём компьютере.
Вы бы уточнили, о чём конкретно вопрос в заголовке темы. Про ОС вообще или про ОС для обычных пользователей на ПК. А то чисто формально и прошивка какого-нибудь кнопочного телефона может считаться ОС.

Andrey Lukyanov

Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 10:21
В OS/2 тоже была GUI.
OS/2 была никому не нужна именно потому, что юзеры хотели по-прежнему пользоваться привычной MSDOS. Винда как раз давала такую возможность, поскольку изначально была лишь дополнительной прибамбасиной в MSDOS.

zwh

Несколько лет назад читал, что, мол, азиаты пытаются сделать альтернативу Андроиду, но такую, чтоб поддерживала все андроидные проги, но работала быстрее и жра зпряда меньше. Но похоже, пацаны из-за Лужицы эту благородную инициативу таки прибили. А я даже название этой альтернативы не помню :(

Red Khan

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 10:30
OS/2 была никому не нужна именно потому
Ну не знаю, как я уже писал, читал что MS и Билл Гейтс лично считали её главным конкурентом Win95.


Red Khan

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 10:30
Винда как раз давала такую возможность, поскольку изначально была лишь дополнительной прибамбасиной в MSDOS.
"Прибамбасиной" были предыдущие версии Windows (3.1 включительно). В Win95 чтобы попасть в DOS надо было делать тоже самое, что и сейчас на Win10.

Red Khan

Цитата: Karakurt от сентября 21, 2020, 11:02
Hongmeng/Harmony?
Из статьи на Вики непонятно на чём она основана. Тоже, наверное, что-то на Linux/Unix.

Так-то и у Ubuntu была (да и есть наверное) версия для мобильных устройств.

Andrey Lukyanov

Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 11:08
"Прибамбасиной" были предыдущие версии Windows (3.1 включительно). В Win95 чтобы попасть в DOS надо было делать тоже самое, что и сейчас на Win10.
На самом деле в Win95 можно было элементарно отключить загрузку винды как таковой, и сразу после включения наслаждаться чистым DOS'ом. А потом, если надо, запустить винду командой win.

Но не надо думать, что вся история начинается с Win95. Это только в России люди массово начали знакомиться с ПК уже во времена Win95, а в США это произошло в 1980-годы, когда везде царил DOS.

Первая версия OS/2 была выпущена в 1987 году, и в том же году была выпущена Windows 2.0 (да, всего только 2.0). К моменту выхода Win95 — OS/2 была на рынке уже 8 лет.

Red Khan

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 11:21
На самом деле в Win95 можно было элементарно отключить загрузку винды как таковой, и сразу после включения наслаждаться чистым DOS'ом. А потом, если надо, запустить винду командой win.
То что можно было запуститься в режиме command-promt only я помню. То что оттуда можно было запустить графическую оболочку командой win - нет, если честно. В Win 3.1 так было, насчёт Win95 что-то не помню.

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 11:21
Но не надо думать, что вся история начинается с Win95. Это только в России люди массово начали знакомиться с ПК уже во времена Win95, а в США это произошло в 1980-годы, когда везде царил DOS.
Сталкивался в 90-ых с ПК обычных пользователей вне бСССР. Там были или Win 3.1 или (на одном) MacOS.

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 11:21
Первая версия OS/2 была выпущена в 1987 году, и в том же году была выпущена Windows 2.0 (да, всего только 2.0). К моменту выхода Win95 — OS/2 была на рынке уже 7 лет.
OS/2, как я понял, это только название, как Windows, версии там были разные.

_Swetlana

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 11:21
Это только в России люди массово начали знакомиться с ПК уже во времена Win95, а в США это произошло в 1980-годы, когда везде царил DOS.
:what:
Вы это где-то прочитали? Не верьте.
У меня это на глазах всё происходило, переход с мсдоса и бейсика на винду, паскаль и си.
И машины в компьютерных классах были самые разномастные, но больше всего было отечественных "Искр" с пятидюймовыми дискетами.
В этот момент у меня лично дома стоял новенький 386-й с виндой 3.1  :)
🐇

Andrey Lukyanov

Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 11:28
То что можно было запуститься в режиме command-promt only я помню. То что оттуда можно было запустить графическую оболочку командой win - нет, если честно. В Win 3.1 так было, насчёт Win95 что-то не помню.
В файле MSDOS.SYS надо было заменить "BootGUI=1" на "BootGUI=0", чтобы сразу после запуска остаться в DOS. На слабых компьютерах это было очень удобно, поскольку дос грузился быстро, а винда долго.

Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 11:28
OS/2, как я понял, это только название, как Windows, версии там были разные.
У всех операционок есть разные версии. Главное в том, что программы для старых версий продолжают работать и в новых (хотя иногда и с этим бывают проблемы).

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 11:48
Вы это где-то прочитали? Не верьте.
У меня это на глазах всё происходило, переход с мсдоса и бейсика на винду, паскаль и си.
И машины в компьютерных классах были самые разномастные, но больше всего было отечественных "Искр" с пятидюймовыми дискетами.
В этот момент у меня лично дома стоял новенький 386-й с виндой 3.1  :)
Я отнюдь не утверждал, что в СССР/России никто не видел компьютеров до появления Win95. Кто-то вообще с перфокарт начинал. Но как массовое явление, затронувшее большинство населения РФ — это середина 1990-x.

_Swetlana

Не поняла, что для вас "массовое" явление. Чтобы дома ПК стоял? Так он и сейчас не стоит, массово пользуются смартфонами и планшетами.

Для меня массовое явление это образовательные программы + массовый доступ к ПК в институтах, техникумах, а затем и в школах.
У нас в институте у всех желающих студентов и преподавателей была возможность записываться в классы и там работать. И я так делала, пока свой 386-й не купила.
🐇

_Swetlana

Да, и вначале массово преподавали мсдос. У меня до сих пор маленькая книжечка с командами мсдос лежит.
По которой я лично студентам преподавала мсдос в провинциальном горно-металлургическом институте :)
А вы мне говорите: нет, не преподавали.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 12:18
Так он и сейчас не стоит, массово пользуются смартфонами и планшетами.

Что такое вы пишете? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 12:49
Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 12:18
Так он и сейчас не стоит, массово пользуются смартфонами и планшетами.

Что такое вы пишете? :what:
Вы детей-школьников видели? Или вы только на лингвофоруме сидите? 
Я с двумя семиклассниками по скайпу занимаюсь, с собственным внуком и ещё с одним, сыном подруги дочери.
У внука эппловские айфон и планшет и ещё какая-то идиотская игровая приставка, не знаю, как она точно называется.
Б****, у ребёнка даже ноутбука нет. А я с ним питон учу. Видимо, ноутбук он на первые заработанные деньги купит.
А второй мальчик со мной с телефона занимается, у которого уже успел обе камеры сломать. Я слёзно мать прошу купить в рассрочку ноут, потому что толку от занятий нет.

На лингвофоруме сидеть - не со школьниками по скайпу заниматься.
🐇

Red Khan

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 11:57
В файле MSDOS.SYS надо было заменить "BootGUI=1" на "BootGUI=0", чтобы сразу после запуска остаться в DOS. На слабых компьютерах это было очень удобно, поскольку дос грузился быстро, а винда долго.
Это уже пританцовка с бубном, рядовому пользователю непонятная.

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 21, 2020, 11:57
У всех операционок есть разные версии. Главное в том, что программы для старых версий продолжают работать и в новых (хотя иногда и с этим бывают проблемы).
Насколько я понял по Вики, ситуация в линейке OS/2 была такая же, как в Windows сейчас - то есть у новой версии ОС была обратная совместимость с программами для предыдущих версий.

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 12:49
Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 12:18
Так он и сейчас не стоит, массово пользуются смартфонами и планшетами.

Что такое вы пишете? :what:
Ну как бы да, ситуация со всем этим карантином и дистанционным обучением выявила, что не во всех семьях есть ПК.

_Swetlana



ЗЫ. Это я, баушка отечественной кибернетики, под лаской плюшевого пледа. И хватит со мной спорить  ;D
Про 85 год не скажу, т.к. не до программирования было, но в 1986 у нас появились первые пк (ямахи? электроники?), а в 1990 уже разделили кафедру прикладной математики на чистых математиков и программистов с целью открыть специальность "программное обеспечение". В 1990-м я шустро перебежала от математиков к программистам и купила книжку, которую вы видите на фото.
Москва, Мир, 1990 год, тираж 100000 экземпляров.
🐇

_Swetlana

Цитата: Red Khan от сентября 21, 2020, 13:09
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2020, 12:49
Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2020, 12:18
Так он и сейчас не стоит, массово пользуются смартфонами и планшетами.

Что такое вы пишете? :what:
Ну как бы да, ситуация со всем этим карантином и дистанционным обучением выявила, что не во всех семьях есть ПК.
У нас в городе за счёт комбината всем малоимущим школьникам бесплатно раздали планшеты с интернетом.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр