Игнорирование фонетики при изучении иностранных языков

Автор Jorgan, сентября 18, 2020, 23:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien


forest

Цитата: wandrien от января  1, 2021, 09:35
В Бритише не похоже на э?


Нет тут "и" , но произноситься из той же позиции из которой я произношу "е" .

fulushou3

Я бы не забивал, но, к примеру, минимальных пар о и е (по открытости и закрытости) в большом количестве и удобном для тренировки/прослушивания количестве для итальянского и португальского надо ещё поискать. В учебниках, как правило, "вот есть открытое о и есть закрытое о, вот вам 4 примера". Потом по ходу обучения транскрипция не приводится.

O

fulushou3, да, это одно из того, о чём я рассказал. Правда, в итальянском это совершенно безразлично, потому что флорентийский придворный выговор теперь никто не оценит, а минимальных пар там считанные единицы.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Python

Цитата: wandrien от января  1, 2021, 09:15
Цитата: forest от января  1, 2021, 09:09
Но я там слышу соверешенно разные звуки , там где на письме i  слышу звук похожий на е
Я тоже. На э, немного на ы. Но не всегда. И воспроизвести в речи сложно.
Для меня это «украинское И» и «украинское І» (на самом деле, несовсем — украинские звуки качественно различаются более отчетливо). Так что для украинских нативов эта часть задачи практически выполнена. А вот [e] и [æ] вообще непонятно как должны различаться — то, что у англофонов произносится на месте A в man, на что-то среднее между А и Е совершенно не похоже.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от января  8, 2021, 18:53то, что у англофонов произносится на месте A в man, на что-то среднее между А и Е совершенно не похоже
А то, что в русском произносится в слове мята, похоже?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Python от января  8, 2021, 18:53
Для меня это «украинское И» и «украинское І» (на самом деле, несовсем — украинские звуки качественно различаются более отчетливо). Так что для украинских нативов эта часть задачи практически выполнена. А вот [e] и [æ] вообще непонятно как должны различаться — то, что у англофонов произносится на месте A в man, на что-то среднее между А и Е совершенно не похоже.
Может, между А и Э? :???
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Цитата: Bhudh от января  8, 2021, 20:46
Цитата: Python от января  8, 2021, 18:53то, что у англофонов произносится на месте A в man, на что-то среднее между А и Е совершенно не похоже
А то, что в русском произносится в слове мята, похоже?

На «мян» тоже не похоже — мой зоркий ух не видит там ни «я», ни «а» вообще.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: wandrien от января  1, 2021, 09:15
Цитата: forest от января  1, 2021, 09:09
Но я там слышу совершенно разные звуки , там где на письме i  слышу звук похожий на е
Я тоже. На э, немного на ы. Но не всегда. И воспроизвести в речи сложно.
Прекрасно различаю на слух и долгое и краткое в английском. По мне это совершенно разные звуки, даже не знаю, как по-русски обозначить это и краткое... ну да, оно не такое как иии, а что-то более "схлопнутое". У меня в другом явные неидеальности по части фонетики английского, и я про это знаю. А долгие и краткие гласные для меня никогда не были проблемой. И слова типа man - men для меня тоже не вопрос. На другом туплю регулярно, не на этих гласных. И когда туплю - не потому что не слышу и все тут, а скорее по привычке. Отдельно-то повторить вполне могу как положено, просто в потоке речи могу сбиваться на то, что более привычно.

Неспящий_режим

Цитата: Python от января  8, 2021, 20:57
Цитата: Bhudh от января  8, 2021, 20:46
Цитата: Python от января  8, 2021, 18:53то, что у англофонов произносится на месте A в man, на что-то среднее между А и Е совершенно не похоже
А то, что в русском произносится в слове мята, похоже?

На «мян» тоже не похоже — мой зоркий ух не видит там ни «я», ни «а» вообще.

Неужели прямо как Э слышится? Где-то читал как раз, что это наших учат обычно, что там "э", они так говорят, а их англофоны поправляют почти как "а".
Ещё в советских книгах читал, что [æ] в русском произносится между двумя мягкими согласными, а между мягким и твердым немного другой звук. Но возможно, там разницу под микроскопом надо разглядывать. Притом что обычный носитель русского (не интересующийся языками), думаю, удивится, если ему сказать, что в словах "мат" и "мять" не только согласные звуки различаются, но и гласные. Хотя, наверное, это нормальное явление, на то они и аллофоны.
никому не кабельный

Python

Цитата: Неспящий_режим от января  8, 2021, 23:18
Неужели прямо как Э слышится?
В том, что мне приходилось слушать в последнее время, там даже не Э, а слегка Е (на мой слух, конечно).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: ВикиОсновные аллофоны:
  • [a] ([а]) — основной аллофон, представлен после твёрдых согласных: пат [pat];
  • [æ] ([ä]) — после мягких согласных под ударением: пять [pʲætʲ];
  • [ɑ̟] — после твёрдых согласных перед /ɫ/: палка ['pɑɫkə];
  • [ɐ] ([ʌ]) — в безударных слогах: в начале слога и перед ударным слогом: оловя́нный [ɐɫɐ'vʲæn:ɨ];
  • [ʌ] — в заударном финальном слоге (в том числе после [ɫ]): пе́ла [ˈpʲe̞ɫʌ];
  • [æ] — после мягких произносится только в конце слова в грамматических окончаниях: дача ['daʨæ] (но дачи ['daʨɪ]);
  • [ə] ([ъ]) — в прочих безударных слогах после твёрдых согласных: ми́гом ['migəm];
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rómendil

Цитата: Python от января  9, 2021, 01:32
Цитата: Неспящий_режим от января  8, 2021, 23:18
Неужели прямо как Э слышится?
В том, что мне приходилось слушать в последнее время, там даже не Э, а слегка Е (на мой слух, конечно).
Там в США вообще по регионам в совершенно разных позициях æ сдвигается вперёд и переходит во всякие дифтонги
(wiki/en) /æ/_raising

Basil

Цитата: O от января  1, 2021, 08:09
Англофоны рассказывают, что они абсолютно ясно улавливают качественную разницу между i и ɪ, на этом различии у них висят сотни минимальных пар, но иностранцы, как правило, эти различия не передают в своём произношении. А вы тут с e и æ, которые по диалектам разной ширины.

Ну, любые минимальные пары построены на том, что они различаются самим произносящим и слушающим. А уж как эти различия реализуются - совсем отдельный вопрос. И более того, как крайний случай, у людей с фефектами фикции они могут совсем по другому реализовываться, но по прежнему различаться. Конечно, американцу надо "настроить" свое ухо на вариант британского, шотландского или австралийского английского, чтобы начать различать, но тем не менее когда фонемное противопоставление в его голове уже есть, это значительно легче, чем для носителя другого языка, в котором нет двух разных  i/ɪ или e/æ в принципе.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр