Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Атман» и пр.

Автор Lodur, августа 30, 2020, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Lodur от сентября  4, 2020, 12:33
Как ни странно, в санскрите нет слова, которое бы однозначно переводилось на русский, как "душа" (на английский, как "soul", и т. д.), что бы это ни значило. :stop:
С чего вы взяли?
По существу душа эквивалентна атману.
По этимологии ātman- тоже "дыхание"

wandrien

Цитата: Lodur от сентября  3, 2020, 15:54
Цитата: Валер от августа 31, 2020, 20:18Печально. Как можно знание из книжки считать своим знанием?
Ну, "из книжки" можно считать знание о свойствах Атмана (бытие-сознание-блаженство), да и то относительно. Но уж чувство "Я есть" есть у каждого. Оно же не из книжки, а из самого, что ни на есть, личного опыта?
Некоторые, конечно, сомневаются даже в том, что они существуют на самом деле... Но это весьма помрачённое состояние сознания, пмсм. Так что, как минимум, два из трёх свойств подтверждаются уже самим этим ощущением.
Не соглашусь по поводу "весьма помрачённое состояние". Если разум начинает сомневаться в том, что существует "на самом деле", то для человека это может стать как раз ступенькой к выходу к себе настоящему. Потому что обусловленное существование разума ведь "в самом деле" иллюзорно.

Iskandar


wandrien

Цитата: Iskandar от января 14, 2021, 18:46
Это уже обсуждали по нескольку кругов :)
Ну вот придёт снова Lodur, устроим 9-й круг сороча, чтобы отметить его возвращение.  :)

Mass

Цитата: wandrien от января 14, 2021, 18:48
Цитата: Iskandar от января 14, 2021, 18:46
Это уже обсуждали по нескольку кругов :)
Ну вот придёт снова Lodur, устроим 9-й круг сороча, чтобы отметить его возвращение.  :)
Навряд ли.

Господа, в случае Вас обоих обусловленность равноценна сознательно постигаемой истине.

Истина это нечто большее, чем просто знание, и я никак не могу понять, на чем кроме чуда зиджутся Ваши точки зрения. Ведь между сомнением и истиной всегда лежит огромнейшее количество вариантов выбора - и в каждом из этих вариантов можно усмотреть, найти, вывести неочевидный фактор. Он сам по себе чудесный, так как неочевиден, и это отнюдь не единственное что можно обсудить))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

wandrien

Цитата: Mass от января 14, 2021, 21:32
Истина это нечто большее, чем просто знание, и я никак не могу понять, на чем кроме чуда зиджутся Ваши точки зрения.
Моя на прямом опыте.
Lodur-а, я так понимаю, тоже.

Но мы с ним абсолютно по-разному облекаем этот опыт в слова и понятия.

Mass

Цитата: wandrien от января 14, 2021, 21:34
Но мы с ним абсолютно по-разному облекаем этот опыт в слова и понятия.
Естественно, что это так.

Было бы удивительным, если бы на этом уровне был общий знаменатель. Типа, человеческие личности и Вселенная - дружно все вместе настолько плоские и убогие, что пары тысяч идей достаточно для того чтоб они перестали быть противоречащими между собой, в ключевых вопросах бытия, объектами.

Мы живем среди замечательных людей, в замечательном мире, - здесь тридцати лет мышления и сотен глубоких выводов мало для результата на практике. Это не просто норма, это просто прекрасно) Ну, ИМХО))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: wandrien от января 14, 2021, 21:34
Цитата: Mass от января 14, 2021, 21:32
Истина это нечто большее, чем просто знание, и я никак не могу понять, на чем кроме чуда зиджутся Ваши точки зрения.
Моя на прямом опыте.
Lodur-а, я так понимаю, тоже.

Но мы с ним абсолютно по-разному облекаем этот опыт в слова и понятия.
Истина - хорошее слово. Этимология хороша, ну зачем ей такой точки..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Валер от января 14, 2021, 21:48
Истина - хорошее слово. Этимология хороша, ну зачем ей такой точки..
Так есть. Случай  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Iskandar от января 14, 2021, 17:41
Цитата: Lodur от сентября  4, 2020, 12:33
Как ни странно, в санскрите нет слова, которое бы однозначно переводилось на русский, как "душа" (на английский, как "soul", и т. д.), что бы это ни значило. :stop:
С чего вы взяли?
По существу душа эквивалентна атману.
По этимологии ātman- тоже "дыхание"
Атман, среди прочего, имеет значение "тело". Что прямо противоположно "душе" (ежли я правильно понимаю значение слова в русском и его аналогов в английском и далее по списку ::)). :donno:
Этимология, конечно, важна, но в этой теме, как бы, на втором месте. Важнее употребление.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Ни души
Спасите наши души
«Мёртвые души»

У слова душа те же функции (включая местоименные)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр