Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Атман» и пр.

Автор Lodur, августа 30, 2020, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от августа 30, 2020, 20:45
Цитата: Валер от августа 30, 2020, 20:20Я не знаю что такое Атман, Вы скорей всего тоже.
:o
Печально.
Печально. Как можно знание из книжки считать своим знанием?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Валер от августа 30, 2020, 20:20
Я не знаю что такое Атман
Путаю атмана, брахмана, Брахму и подозреваю, что все они аватары Кришны. :(

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от августа 31, 2020, 20:26
Цитата: Валер от августа 30, 2020, 20:20
Я не знаю что такое Атман
Путаю атмана, брахмана, Брахму и подозреваю, что все они аватары Кришны. :(
Брахму и Кришну стоит откинуть, а путаться предлагается среди Атмана и Брахмана  :). Типа первый - Ваша индивидуальная ипостась второго.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от августа 31, 2020, 20:18Печально. Как можно знание из книжки считать своим знанием?
Ну, "из книжки" можно считать знание о свойствах Атмана (бытие-сознание-блаженство), да и то относительно. Но уж чувство "Я есть" есть у каждого. Оно же не из книжки, а из самого, что ни на есть, личного опыта?
Некоторые, конечно, сомневаются даже в том, что они существуют на самом деле... Но это весьма помрачённое состояние сознания, пмсм. Так что, как минимум, два из трёх свойств подтверждаются уже самим этим ощущением.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от сентября  3, 2020, 15:54
Цитата: Валер от августа 31, 2020, 20:18Печально. Как можно знание из книжки считать своим знанием?
Ну, "из книжки" можно считать знание о свойствах Атмана (бытие-сознание-блаженство), да и то относительно. Но уж чувство "Я есть" есть у каждого. Оно же не из книжки, а из самого, что ни на есть, личного опыта?
Допустим, я есть. В известном смысле даже наверняка. А почему я должен как-то в связи с этим думать о каком-то неведомом Атмане?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от сентября  3, 2020, 20:37Допустим, я есть. В известном смысле даже наверняка. А почему я должен как-то в связи с этим думать о каком-то неведомом Атмане?
Так думайте о ведомом. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Я понял только, что атман - это душа, что бы это ни значило. Возможно, души в разных культурах не то же самое, что наши души. :???

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2020, 09:31
Я понял только, что атман - это душа, что бы это ни значило. Возможно, души в разных культурах не то же самое, что наши души. :???
Как ни странно, в санскрите нет слова, которое бы однозначно переводилось на русский, как "душа" (на английский, как "soul", и т. д.), что бы это ни значило. :stop: Основное значение слова "атман" - указание на "себя" индивидуума. Приспособление терминов типа "душа", "soul", и т. д., для перевода слова "атман" — не более, чем упрощение. Во многих аспектах не очень удачное, но, за неимением лучшего, очень живучее.
Просто следует понимать, что когда я (и любой другой индуист) употребляет слово "атман" (а часто и слово "душа" в контексте индуизма), то речь никогда не идёт о христианской (мусульманской, иудейской) душе. Это неравнозначные понятия.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Душа есть у авраамических народов, у язычников души нет. ::)

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2020, 12:35Душа есть у авраамических народов, у язычников души нет. ::)
Христиане напрямую связали иудейскую душу ("нефеш") с языческими понятиями "псюхе / анима", так что говорить, что у язычников нет (или не было) "души", по меньшей мере, странно. :umnik:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2020, 12:35
Душа есть у авраамических народов, у язычников души нет. ::)
А как тогда они будут гореть в аду, если у них нет души?  :-\
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Бенни

Слово и в славянских, и в германских исконное, дохристианское.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от сентября  4, 2020, 13:35
А как тогда они будут гореть в аду, если у них нет души?
У авраамитов в аду горят души, у язычников - телеса. :umnik:

mnashe

Цитата: Lodur от сентября  4, 2020, 07:57
Цитата: MWSED
Цитата: Lodur от сентября  4, 2020, 12:33
Основное значение слова "атман" - указание на "себя" индивидуума.
Точь-в-точь как «не́феш» в библейском иврите.
(В современном в этом значении используется только ˈʕɛṣɛm «кость», а в библейском оба).

Цитата: Lodur от сентября  4, 2020, 12:33
Просто следует понимать, что когда я (и любой другой индуист) употребляет слово "атман" (а часто и слово "душа" в контексте индуизма), то речь никогда не идёт о христианской (мусульманской, иудейской) душе. Это неравнозначные понятия.
Так дело в том, что диахронные различия внутри самих этих культур (христианской и иудейской, про мусульманскую я не в курсе) ничуть не меньше. Особенно иудейской, поскольку она самая старшая из трёх.
А поскольку внутри современной культуры присутствуют элементы всех хронологических слоёв, выходит, что даже сейчас одно и то же слово может означать разные понятия, принадлежащие к разным концепциям.
Чаще всего в современном употреблении не́феш относится к низшему слою, к животной душе. Здесь это элемент қаббалистической схемы (снизу вверх) не́феш-ру́ах-нəшама-хая-йəхида.
У каждого из этих названий есть типологические аналоги в других культурах, но совсем не обязательно это означает, что оба слова указывают один и тот же уровень. Такое впечатление, что распределение слов, означающих душу, в каждой культуре произошло по-своему и во многом случайно. А изначально было просто несколько разных слов, без особой дифференциации.
1. У «нефеш» аналог «атман» в плане использования в значении -self, но при этом нефеш позже отнесли к нижнему слою, а атман, как я понимаю, наоборот.
2. «руах» (переводимое обычно «дух» в этом контексте) основное значение — ветер. (Кажется, есть аналоги, но я не помню).
3. «нəшама» от глагола «нашам» «дышать», то есть аналогично «spiritus» и «душа, дух».
4. «хайя» = «живая» =«животное», то есть аналогично «anima».
5. «йəхида» = «единая / единственная», то есть аналогично «монада».
Все пять слов встречаются в Танахе, но их употребление явно не вписывается в современное распределение значений.

Рискну предположить, что во времена Вед тоже значения понятий это этого ряда сильно отличались от их нынешнего распределения. Индийская культура хоть и консервативнее нашей, но за такой срок и там не могли не произойти большие изменения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

forest

Цитата: Mass от сентября  4, 2020, 13:35
Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2020, 12:35
Душа есть у авраамических народов, у язычников души нет. ::)
А как тогда они будут гореть в аду, если у них нет души?  :-\
За что гореть то будут те, до кого не дошло слово божие?

kemerover

Цитата: forest от сентября  4, 2020, 17:10
За что гореть то будут те, до кого не дошло слово божие?
За то, что они не раскалялись за свои грехи перед богом.

Bhudh

Не раскалялись перед Богом — раскалятся на сковородке?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

forest

Цитата: kemerover от сентября  4, 2020, 17:56
Цитата: forest от сентября  4, 2020, 17:10
За что гореть то будут те, до кого не дошло слово божие?
За то, что они не раскалялись за свои грехи перед богом.
Как может раскаяться за свои грехи перед Богом, какой нибудь доколумбовский индеец, если он даже о и не слышал о Боге и его слове?

kemerover

Цитата: forest от сентября  4, 2020, 19:21
Как может раскаяться за свои грехи перед Богом, какой нибудь доколумбовский индеец, если он даже о и не слышал о Боге и его слове?
А как может раскаяться атеист за свои грехи перед Богом, если он в него не верит? Это уже их личные проблемы.

forest

Цитата: kemerover от сентября  4, 2020, 19:22
Цитата: forest от сентября  4, 2020, 19:21
Как может раскаяться за свои грехи перед Богом, какой нибудь доколумбовский индеец, если он даже о и не слышал о Боге и его слове?
А как может раскаяться атеист за свои грехи перед Богом, если он в него не верит? Это уже их личные проблемы.
А это без разницы верит он в Бога или нет, со словом Бога знаком, знаком иначе не был бы атеистом, значит гореть ему в аду.  ;)

MarinaOrlova

Я в этом чайник, но если действительно в санскрите "атман" просто указывает на себя, то как буддисты дошли до концепции анатта? :-\
Емнип, есть сутра про телегу, которой уподобляется душа - как телега составная, так и самость, поэтому атмана нет.
Получается, они переопределили термин?
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Lodur

Цитата: MarinaOrlova от сентября  5, 2020, 17:45
Я в этом чайник, но если действительно в санскрите "атман" просто указывает на себя, то как буддисты дошли до концепции анатта? :-\
Они верят, что личностей не существует. Вопреки опыту, который они считают иллюзией.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2020, 09:31
Я понял только, что атман - это душа, что бы это ни значило. Возможно, души в разных культурах не то же самое, что наши души. :???
А наши души это какие? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2020, 12:35
Душа есть у авраамических народов, у язычников души нет. ::)
Они небось просто не успели написать о ней книжек.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр