Самое неказистое японское слово.

Автор tacriqt, августа 29, 2020, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tacriqt

Какое, на ваш взгляд, самое неказистое по звучанию японское слово? (любое, в том числе — из нескольких корней).

Голосую за 病院。
Это ж каким надо быть истинным скандинавом, чтобы любить такой byen! Конечно, это такое же японское слово, как капуста, свёкла и кровать — русские, но мы условились, что берутся слова́ любые, даже новые гайрайго.

Imp

Вообще вопрос сильно «на любителя», потому что «неказистость» у каждого своя.

Лучше наверное говорить о том, чтó конкретному человеку даётся с трудом или неудобно произносить и очень желательно объяснять ещё и почему.

У меня в принципе хорошее японское произношение, но немного дискомфортно правильно чередовать краткие и долгие гласные в сочетаниях типа 長距離旅行 ちょうきょりりょこう тё:кёри рёко: («дальняя поездка; путешествие на большое расстояние»).

Но в целом для меня в японском нет ничего, что действительно было бы трудно или неудобно произнести.
海賊王に俺はなる

tacriqt

Ну вот русское слово сдоба вроде, произносится нетрудно. Но вызывает субъективное чувство неказистости. Совершенно субъективно. Так что вопрос о какой-то гармонии и её понимании.

В больнице видимо, это мягкий губной + и после /о/.

Jorgan

для меня это всякие на -ri, потому что звучат для меня одинаково: やっぱり、うっかり、はっきり、びっくり、のんびり
nieko nenoriu

Rómendil

Цитата: Jorgan от августа 30, 2020, 14:40
для меня это всякие на -ri, потому что звучат для меня одинаково: やっぱり、うっかり、はっきり、びっくり、のんびり
Уф, для иностранцев это действительно сложно, а японцы применяют ономатопею в жизни сплошь и рядом.
Но вообще там есть даже своя фоносемантическая (!) логика в распределении звуков, поэтому если совсем всё плохо, можно попробовать почитать вот эту диссертацию

Rómendil

Для меня это, пожалуй, 広告 koukoku
Был период, когда я путал его с другими канго, потому что просто наобор одних и тех же звуков, и есть несколько частотных слов, похожих на него (kuukou, houkoku, koukou и т.д.).

С неономатопоэтическими ваго даже не знаю, надо подумать, но вроде таких нет, потому что все нравятся.

А так утоуто и уттори — именно в паре, потому что их тоже постоянно путаю.

Rómendil

Получилось немного не то, о чём спрашивал автор, но именно о неказистости мне как-то сложно судить, хотя прекрасно понимаю эту штуку в отношении того же русского.
わななく какое-нибудь, может.

Hellerick

La plu kango es deplorable nonesperosa. Me no sabe como on pote trova ala la culmina de mediocria.

Большая часть онной лексики ужасно невыразительна. Не знаю, как там лидера выискивать.

tacriqt

А я ловлю гармонию в том, чтобы оттараторить какое-нибудь ваго, а потом выдать какой-нибудь кэй-рэй. Иногда канго всё-таки дают что-то контрастно-прекрасное.

А вот сочетание уставных кандзи и ХИРАганы меня долгое время настораживало, с катаканой старые документы смотрятся органичнее. А вот если кандзи в скорописи — тогда, конечно, за ХИРА. А потом тоже словил гармонию от этого стилевого противостояния.

RockyRaccoon

Кагакука "химизация".
Кикаку "стандарт, норма; масштаб, мера".
Кагакука-но кикаку...

tacriqt


Nevik Xukxo


Jorgan

Цитата: Rómendil от августа 30, 2020, 15:22
Для меня это, пожалуй, 広告 koukoku
Был период, когда я путал его с другими канго, потому что просто наобор одних и тех же звуков, и есть несколько частотных слов, похожих на него (kuukou, houkoku, koukou и т.д.).
вот кстати, да
когда впервые встречались, подбешивали
kōkū авиа, kūkō аэропорт, kōkō старшая школа, kōkoku реклама
chikoku опоздание, chookoku скульптура
karui темный, kurai лёгкий (по весу) — эти два я до сих пор путаю (хотя вроде понимаю, кто karui и kuroi связаны)
osoi медленный/поздний, hosoi тонкий
okashi сладости, okashii смешной
nieko nenoriu

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр