Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фризская суббота

Автор Улукиткан, августа 16, 2020, 01:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Улукиткан

Речь о севернофризских диалектах Fering, Frasch  и Sölring. Сравнил названия дней недели во всех трёх. Первое, что бросилось в глаза - схожесть с английскими; но это меня не удивило. Удивило, что суббота на всех трёх соответствует немецкому Sonnabend: söninj, saneene и Seninj  соответственно. И вот задумался, а всегда ли суббота называлась по-английски  Saturday?  Не было чего-нибудь вроде Sunevening (как бы смешно это ни звучало)?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Улукиткан

.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Wolliger Mensch

Цитата: Улукиткан от августа 16, 2020, 01:36
Не было чего-нибудь вроде Sunevening (как бы смешно это ни звучало)?

1) Что смешного?
2) Evening — это же «вечерение», ром. sērāta, а собственно «вечер» — eve. Для древнего образования, да ещё семантически отстоящего от значения «вечер» (т. е. нет оснований для агалогического выравнивания), логично ожидать формы *suneve.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Улукиткан

Цитата: Wolliger Mensch от августа 16, 2020, 08:39
1) Что смешного?
2) Evening — это же «вечерение», ром. sērāta, а собственно «вечер» — eve. Для древнего образования, да ещё семантически отстоящего от значения «вечер» (т. е. нет оснований для агалогического выравнивания), логично ожидать формы *suneve.

1)Поскольку я не лингвист, я всегда исхожу из того, что человек, более сведущий в лингвистике, может найти какие-то мои предположения смешными. ::)
2) Спасибо за Ваш ответ. А я ещё думал, зачем у них там окончание -ing. В morning'e поэтому же или по другой причине?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от августа 16, 2020, 07:12
(wikt/en) sunnanæfen#Old_English
А ещё в ОЕ было слово  sæternesdæġ. Интересно, почему оно победило sunnanæfen...
И вообще, интересно, почему все боги, в честь которых названы дни в английском, из германской мифологии, и лишь один Сатурн вклинился из римской?  :donno:

bvs

Цитата: RockyRaccoon от августа 16, 2020, 15:41
А ещё в ОЕ было слово  sæternesdæġ. Интересно, почему оно победило sunnanæfen...
И вообще, интересно, почему все боги, в честь которых названы дни в английском, из германской мифологии, и лишь один Сатурн вклинился из римской?  :donno:

Может не нашли аналога? Так-то все эти названия - кальки с латыни.

Wolliger Mensch

Цитата: Улукиткан от августа 16, 2020, 12:59
1)Поскольку я не лингвист, я всегда исхожу из того, что человек, более сведущий в лингвистике, может найти какие-то мои предположения смешными. ::)
2) Спасибо за Ваш ответ. А я ещё думал, зачем у них там окончание -ing. В morning'e поэтому же или по другой причине?

По этой же причине.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр