Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Педераст - это "кто" или "кого"?

Автор Medrawd, июня 27, 2020, 19:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medrawd

В детстве и юности для меня это было совершенно очевидно... Педераст - это мальчик, которого имеет взрослый бородатый мужик в образовательных учреждениях Древней Греции. Даже картинки в детстве видел в соответствующих книжках (и они мне не понравились, ибо там были гораздо более красивые на мой гетеросексуальный взгляд изображения типа Трех Граций Рубенса или гравюр более поздних эпох)

Но вот я задумался... Есть слово παιδεραστής. С первым корнем все понятно - "ребенок", но что означает вторая часть слова? Это "люб" или "любим"? Как переводится имя Эраст, которое носили такие знаменитые люди, как литературный персонаж Фандорин или известный научный фрик Мулдашев?

Дополнительно: как перевести понятия "многолюбие" и "многолюб" на греческий, если "любовь"  в данном случае - Эрос?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Damaskin

ἐραστής, дор. ἐραστάς, οῦ ὁ (у Luc. тж. ἡ)

    горячо любящий, влюблённый (τινος Eur., Arph.);
    любитель, ревнитель, почитатель, поклонник, приверженец (τινος Her., Soph., Eur., Arst., Plut.; περί τι и ἐπί τινι Plat.): ἐ. τυραννίδος Her. жаждущий стать тиранном; ἐ. πραγμάτων Arph. сутяга; τοῦ πονεῖν ἐρασταί Arph. трудолюбивые люди, труженики.

παῖς, παιδός, эп. тж. πάϊς ὁ и ἡ (voc. παῖ — эп. тж. πάϊ; pl.: gen. παίδων, dat. παισί — эп. παίδεοσι)

    ребёнок, дитя, мальчик или девочка: π. παιδός Hom., Plat. внук; πέτρας ὀρείας π. Eur. дитя горных скал, т. е. Эхо́; ἐκ παιδός Plat. с детства; ἐκ τῶν παίδων εὐθύς Plat. с раннего детства; π. συφορβός Hom. юный свинопас; ἀμπέλου π. Pind. дитя виноградной лозы, т. е. вино; παῖδες τᾶς ἀμιάντου Aesch. дети морской пучины, т. е. морские животные;

παιδ-εραστής, οῦ ὁ любитель мальчиков Plat., Arph., Xen.

http://gurin.tomsknet.ru/alphaonline.html

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр