Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое "знать" (глагол)?

Автор From_Odessa, июня 10, 2020, 03:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Интуитивно очевидно, что означает "знать". И вроде бы это не требует дополнительных объяснений. Но все же, если задаться таким вопросом, то что означает " я знаю", "человек знает"? Если давать определение знанию. Как бы вы сказали? Иметь информацию, которая соответствует определённым объектам, явлениям, процессам, законам, закономерностям? Иметь информацию, позволяющей верно предсказывать нечто? А если мы говорим, что все и почти все относительно, то как можно знать что-то? В рамках заданной системы координат?

Существуют ли пределы знания о чем-то конкретном? Не в целом, а конкретном о чем-то одном. Скажем, о своём балконе. Можно знать все о его устройстве и состоянии. Это предел? Или можно ещё знать, из каких он частиц состоит и т.д., дойдя до основ мироздания? Или же опять все зависит от системы координат, и можно установить границы рассмотрения объекта/явления, что будет предельное знание, больше знать уже нельзя будет?

Karakurt

Кстати, а в чем разница в немецком Ich weiss vs Ich weiss Bescheid? Да и там ещё kennen есть.

Бенни


Lodur

Вопрос, скорее, для раздела "философия", а не "психология". (Не то, чтобы у "знания" не было психологических аспектов... просто они не охватывают тему целиком).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от июня 10, 2020, 10:17
Вопрос, скорее, для раздела "философия", а не "психология". (Не то, чтобы у "знания" не было психологических аспектов... просто они не охватывают тему целиком).
Так и есть. Только раздела такого нет. Я предлагал его создать, отмечая, что туда можно перенести уже достаточно большое количество тем, но пока что это предложение принято не было.

From_Odessa

Offtop
Цитата: Lodur от июня 10, 2020, 10:17
Вопрос, скорее, для раздела "философия", а не "психология"
Цитата: From_Odessa от июня 10, 2020, 11:13
Так и есть. Только раздела такого нет. Я предлагал его создать, отмечая, что туда можно перенести уже достаточно большое количество тем, но пока что это предложение принято не было.
Раздел есть, спасибо Мнашше! Отлично!

Sandar

В русинском языке нет сдова «уміти», вместо говорят «знати», «я знаю йсе робити». Это вроде венгерское влияние. Ну, и в обычном для нас значении тоже используется «знати».

Sandar


Бенни

По принципу неопределенности, чем точнее мы знаем координаты частицы, тем менее точно мы можем знать ее импульс, и наоборот.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2020, 03:58
Интуитивно очевидно, что означает "знать". И вроде бы это не требует дополнительных объяснений. Но все же, если задаться таким вопросом, то что означает " я знаю", "человек знает"? Если давать определение знанию. Как бы вы сказали?
Знание — специфическая трансформация сознания (читта-вритти), возникающая в результате ощущения или представления / идеи, что делает какой-либо объект или субъект "знакомым", то есть, представленным в сознании своим образом (и связанными воспоминаниями, если таковые имеются).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Karakurt от июня 10, 2020, 10:05Кстати, а в чем разница в немецком Ich weiss vs Ich weiss Bescheid? Да и там ещё kennen есть.
Так и в русском есть однокоренные знать и ведать.
То есть вопрос о внутренней форме глаголов надо ставить ещё к индоевропейскому. Можно начать с санскритских jñānam и vidyā/vedaḥ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от июня 10, 2020, 15:52
Цитата: Karakurt от июня 10, 2020, 10:05Кстати, а в чем разница в немецком Ich weiss vs Ich weiss Bescheid? Да и там ещё kennen есть.
Так и в русском есть однокоренные знать и ведать.
То есть вопрос о внутренней форме глаголов надо ставить ещё к индоевропейскому. Можно начать с санскритских jñānam и vidyā/vedaḥ.
Могу предположить, что второй вариант ближе ко всяким колдунам и т.п., а первый к мирскому контексту. Знание к знаку имеет отношение?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Валер

 Вроде известно из истории отношение к писаному знанию со стороны всяких ведунов-волхвов скорее как негативное.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Также, ведать вроде связано с видеть.
Тогда: если я знаю "дорогу" куда-то сам - то это одно дело, а если по чьему-то описанию - видимо, другое :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

kemerover

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2020, 03:58
А если мы говорим, что все и почти все относительно, то как можно знать что-то?
Во всём есть (не)определённая условность. Может вы и не знаете, в абсолютном смысле этого слово, что будет, если вы выйдете из окна; но у вас есть достаточно понимания, чтобы не делать это. For all intents and purposes, как говорят прагматичные американцы, вы знаете, что произойдёт. И ни один радикальный релятивист не осмелится попытаться доказать обратное на деле. Encore des mots toujours des mots.

Bhudh

Цитата: Валер от июня 11, 2020, 20:58Могу предположить, что второй вариант ближе ко всяким колдунам и т.п., а первый к мирскому контексту.
Предположение неверное, это позднейшее понимание.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от июня 12, 2020, 14:02
Цитата: Валер от июня 11, 2020, 20:58Могу предположить, что второй вариант ближе ко всяким колдунам и т.п., а первый к мирскому контексту.
Предположение неверное, это позднейшее понимание.
Но разделение смысла есть, раз есть два слова. И откуда оно?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

bvs

Цитата: Karakurt от июня 10, 2020, 10:05
Кстати, а в чем разница в немецком Ich weiss vs Ich weiss Bescheid? Да и там ещё kennen есть.
Wissen - знать что-либо, kennen - кого-либо. Такое же разделение в польском znać и wiedzieć.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр