17 Мгновений весны: разоблачение радистки Кэт

Автор Leo, мая 9, 2020, 18:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Есть татарский анекдот:
Забрасывают татарина в плен к немцам, тренируют и всё такое и ещё в добавок говорят - увидишь немецкого офицера поднимай руку верх и кричи "Sieg Heil!".
Забросили его значит, идёт по улице, а навстречу офицер, а как его приветствовать он забыл и вспомнить не может. А офицер всё ближе и ближе. Когда офицер уже подошёл, татарин не выдерживает и вскидывая руку вверх и кричит "Ни хәл!", но что офицер, вскидывая руку в ответном приветствии говорит "Аллага шөкер".

Есть ещё вариант с "Heil Hitler!" - "Хәлләр ничек".

P.S. "Ни хәл" и "Хәлләр ничек" - "Как дела", "Аллага шөкер" - "Слава богу".

KW

Цитата: Leo от мая 11, 2020, 12:12
Молодая Гвардия в Анадырском театре

По сцене идёт чукча в немецкой каске , доходит до палатки
- эй, однако Олежка Кошевой дома?
Оттуда :
- нету его, побежал соседний яранга поджигать
- ну передай немца приходил шибко ругался



ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Цитата: Leo от мая 11, 2020, 11:43
Цитата: ivanovgoga от мая 11, 2020, 11:35
Цитата: Leo от мая 11, 2020, 11:29
ну если негру очень хотелось работать в разведке....
ты современные голивудины посмотри. Там половина европейских рыцарей уже чернокожие, скоро и белоснежка, да что там Белоснежка...Гитлер станет афро-европейцем... ;D
так Маннергейм уже давно ;D

(wiki/ru) Маршал_Финляндии_(фильм)

Да. Именно так я представлял себе финна шведского происхождения.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

непонятно зачем финский мундир - одели бы в традиционную одежду кенийского вождя - играться так играться

zwh

Цитата: jvarg от мая 11, 2020, 15:30
Цитата: Leo от мая 11, 2020, 11:43
Цитата: ivanovgoga от мая 11, 2020, 11:35
Цитата: Leo от мая 11, 2020, 11:29
ну если негру очень хотелось работать в разведке....
ты современные голивудины посмотри. Там половина европейских рыцарей уже чернокожие, скоро и белоснежка, да что там Белоснежка...Гитлер станет афро-европейцем... ;D
так Маннергейм уже давно ;D

(wiki/ru) Маршал_Финляндии_(фильм)

Да. Именно так я представлял себе финна шведского происхождения.

Ну, если так уж разбираться, то чем этот Афроманнергейм хуже Мюллера и Шелленберга, гуторящих на великом и могучем? По-любому ведь некий уровень абстрагирования нужон. :smoke:

Leo

Цитата: zwh от мая 11, 2020, 15:40
Цитата: jvarg от мая 11, 2020, 15:30
Цитата: Leo от мая 11, 2020, 11:43
Цитата: ivanovgoga от мая 11, 2020, 11:35
Цитата: Leo от мая 11, 2020, 11:29
ну если негру очень хотелось работать в разведке....
ты современные голивудины посмотри. Там половина европейских рыцарей уже чернокожие, скоро и белоснежка, да что там Белоснежка...Гитлер станет афро-европейцем... ;D
так Маннергейм уже давно ;D

(wiki/ru) Маршал_Финляндии_(фильм)

Да. Именно так я представлял себе финна шведского происхождения.

Ну, если так уж разбираться, то чем этот Афроманнергейм хуже Мюллера и Шелленберга, гуторящих на великом и могучем? По-любому ведь некий уровень абстрагирования нужон. :smoke:
интересно, что Мюллер в фильме выглядит довольно старым. Реальному Мюллеру было в 1945 45 лет, Броневому на момент выхода фильма в 1973 тоже 45. Шелленбергу было 35, Табакову - 38

jvarg

Цитата: zwh от мая 11, 2020, 15:40
Ну, если так уж разбираться, то чем этот Афроманнергейм хуже Мюллера и Шелленберга, гуторящих на великом и могучем? По-любому ведь некий уровень абстрагирования нужон.
Понятно, что некий " уровень абстрагирования нужон".

Но меру то нужно знать.

Кстати, Лиознова как-то обмолвилась, что просто не смогла найти фотографию реального Мюллера, а то бы хрен Броневой свою роль получил. Вообще не похож.

Этих ваших интернетов тогда не было, и так вот запросто найти морду исторического персонажа было не просто.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Leo от мая 11, 2020, 15:46
Шелленбергу было 35, Табакову - 38
Табакову, кстати, дочка Шелленберга написала, что характер один-в-один изобразил.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от мая 11, 2020, 15:53
Кстати, Лиознова как-то обмолвилась, что просто не смогла найти фотографию реального Мюллера, а то бы хрен Броневой свою роль получил. Вообще не похож.
Он один что ли?.. Там и Табаков внешне на Шелленберга похож как я на Юлия Цезаря...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Ну, Геринг, Борман, Геббельс и Гиммлер - вполне аутентичны.

Видимо, их фотографии Лиознова нашла.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2020, 15:59
Цитата: jvarg от мая 11, 2020, 15:53
Кстати, Лиознова как-то обмолвилась, что просто не смогла найти фотографию реального Мюллера, а то бы хрен Броневой свою роль получил. Вообще не похож.
Он один что ли?.. Там и Табаков внешне на Шелленберга похож как я на Юлия Цезаря...

Цитировать
Режиссер фильма Татьяна Лиознова стремилась, насколько это было возможно, передать в фильме типажи и характеры главных героев. Для фильма были подобраны лучшие советские актеры. Любопытно, что некоторые из них обладали внешним сходством со своими прототипами. В частности, Олег Табаков был похож на Вальтера Шелленберга. Народный артист, столь талантливо сыгравший шефа фашистской разведки, получил признание не только в СССР. Когда фильм в Германии посмотрели родственники Шелленберга, они были восхищены игрой Олега Табакова и даже направили ему письмо.

«На новый год я получил открытку из ФРГ, на немецком языке. Красивая такая открытка — с Санта-Клаусом, оленями и упряжкой. Мне писала племянница Шелленберга: «Спасибо вам, что вы были так же добры, как был добр дядя Вальтер». Оказывается, она посмотрела наш фильм», — говорил в интервью Олег Табаков.
Отсюда: https://back-in-ussr.com/2018/03/kak-olega-tabakova-blagodarila-semya-shellenberga.html

Шелленберг:


Табаков:

ivanovgoga

Цитата: zwh от мая 11, 2020, 16:45
Режиссер фильма Татьяна Лиознова стремилась, насколько это было возможно, передать в фильме типажи и характеры главных героев

Консультантом был Георгий Пипия.
ЦитироватьВызвал меня к себе Семен Кузьмич Цвигун и сказал, что Юрий Владимирович Андропов назначил меня рабочим консультантом на съемках картины "Семнадцать мгновений весны". Известие меня не обрадовало, так как в это время я писал докторскую диссертацию. Но прийти к Юрию Владимировичу и отказаться от поручения тоже не мог. Быть рабочим консультантом означало, что ни одна сцена не должна сниматься без моего личного присутствия. При этом от основной работы никто не освобождал. Поэтому все съемки на протяжении трех лет приходилось вести в ночное время, обычно после полуночи.
Что входило в мои обязанности? Следить, чтобы в картине не оказались расшифрованы методы работы КГБ, разглашены секреты. В фильме не допускалась подмена исторической правды на художественный вымысел, не должна была просачиваться фальшь. Смотрели также за тем, чтобы костюмы, обстановка кабинетов и другие детали были достоверными. В мою задачу еще входило, чтобы актеры правдиво изображали не только характер своих персонажей, но и было портретное сходство актеров с реальными историческими персонажами. Надо сказать, что Татьяна Михайловна Лиознова, талантливая ученица Сергея Герасимова, с полуслова понимала и принимала замечания и четко их выполняла".

Так в титрах "Семнадцати мгновений" появилась еще одна фамилия-псевдоним Г.В. Колх.

полный текст здесь
https://rg.ru/2017/09/19/rodina-konsultant-shtirlica.html
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от мая  9, 2020, 18:28
я не верю в разоблачение радистки Кэт, только потому что она кричала по русски - в Германии в те годы жило множество германских граждан - носителей славянских языков, не считая чехов и поляков с присоединённых территорий - членов семей немцев, были ещё и серболужичане (есть и сейчас), силезцы, кашубы, словинцы, а также близкие славянам малолитовцы и курсениеки - кроме того ещё были и австрийские славяне. Так что  на "мамочку" в то время никто бы не обратил внимания.

Есть ли другие мнения?


1) Процент носителей славянских языков в Германии тех лет.
2) Даже если бы она была лужицкой сербкой, скажем, или даже пусть полькой (коих в Германии жило тогда несравнимо больше) — обратили бы внимание. Просто потому, что п. (1).
3) Я бы на месте Гестапо уже с самого начала обратил бы на неё внимание — тётка с английским именем работает радисткой в воюющей с Англией стране. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2020, 14:27
3) Я бы на месте Гестапо уже с самого начала обратил бы на неё внимание — тётка с английским именем работает радисткой в воюющей с Англией стране. ;D
Я так понял, что Кэт она была чисто для своих, а официально вполне Катариной какой-нить могла быть.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker

Цитата: ivanovgoga от мая 11, 2020, 11:35
Цитата: Leo от мая 11, 2020, 11:29
ну если негру очень хотелось работать в разведке....
ты современные голивудины посмотри. Там половина европейских рыцарей уже чернокожие, скоро и белоснежка, да что там Белоснежка...Гитлер станет афро-европейцем... ;D
Более того, эти толерасты уже создали машину времени:


Red Khan

Цитата: Easyskanker от мая 12, 2020, 15:29
Более того, эти толерасты уже создали машину времени:
В те времена были популярны слуги-негры, экзотика же. Помню даже говорили про какого-то известного итальянца (толи из Медичи толи из Сфорца), у которого мать была такой служанкой, а потом его "легализовали".

P.S. Вот этот вот - (wiki/ru) Алессандро_Медичи

А слуг называли (wiki/en) Ancillae

Leo

Wolliger Mensch
Сколько раз смотрел 17мв никогда не задумывался про Кэтрин, Менш ловко подметил . К моменту создания фильма это имя уже было широко распространено, но во время войны - нет !

Бенни

Цитата: Red Khan от мая 12, 2020, 15:48
А слуг называли (wiki/en) Ancillae

Служанок/рабынь. Ecce ancilla Dei - се, Раба Господня (Лк. 1:38). Но, по этой статье, большинство анцилл были с Балкан.

bvs


Red Khan

Цитата: Бенни от мая 12, 2020, 16:37
Но, по этой статье, большинство анцилл были с Балкан.
Ну так они наверное и дешевле были чем негры.

jvarg

Цитата: zwh от мая 12, 2020, 14:46
Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2020, 14:27
3) Я бы на месте Гестапо уже с самого начала обратил бы на неё внимание — тётка с английским именем работает радисткой в воюющей с Англией стране. ;D
Я так понял, что Кэт она была чисто для своих, а официально вполне Катариной какой-нить могла быть.
Ну, естественно, по фильму она Кэтрин Кин.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: bvs от мая 12, 2020, 18:00
А как должна была немка кричать? Mutti?
Вроде Кэт там не только "Мама!", но и "Мамочка!" кричала. А так вроде и в немецком есть "Mama".

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2020, 14:27
тётка с английским именем работает радисткой в воюющей с Англией стране. ;D

Так то, что она радистка, знал только Штирлиц, и ее муж.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр