Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антирекорд

Автор alant, апреля 16, 2020, 02:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Правильно ли это слово в речи употребляют?
ЦитироватьПринимая во внимание сегодняшний антирекорд по заболеваемости, я считаю, что говорить о выходе из карантина нецелесообразно.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

alant, думаю, да. Антирекордом называют любой рекордный отрицательный показатель. В некоторых случаях можно использовать оба слова. По количеству заболевших может быть рекордно высокий показатель, он же - антирекорд. А, например, по выздоровевшим - рекордно низкий, и он же будет антирекордным.

alant

Я считал, что антирекорд - антоним понятия рекорд, а значит, он не может быть его синонимом.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от апреля 18, 2020, 03:43
Я считал, что антирекорд - антоним понятия рекорд, а значит, он не может быть его синонимом.
Видимо, тут иная ситуация. Хотя хотелось бы послушать других форумчан.

А вот любопытно: могут ли антоним вступать в отношения синонимии?  Синонимы иногда могут вступать в антонимию. Например: "Пока они сдыхали, он спокойно умер в своей постели в окружении близких людей".  Или: "Мне просто нужен минимум денег, чтобы прожить, а тебя заботят только бабки, больше бабок!".

VagneR

Цитата: alant от апреля 16, 2020, 02:00
Правильно ли это слово в речи употребляют?
ЦитироватьПринимая во внимание сегодняшний антирекорд по заболеваемости, я считаю, что говорить о выходе из карантина нецелесообразно.
Я не знаю, правильно или нет, но мне не нравится такое употребление. Наверное, потому что воспринимается как понятие, противоположное рекорду.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: alant от апреля 18, 2020, 03:43
Я считал, что антирекорд - антоним понятия рекорд, а значит, он не может быть его синонимом.
Скорее, его частным случаем.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля 18, 2020, 08:51
Я не знаю, правильно или нет, но мне не нравится такое употребление. Наверное, потому что воспринимается как понятие, противоположное рекорду.
Угу, мне тоже это употребление не по душе.

Цитата: VagneR от апреля 18, 2020, 08:52
Скорее, его частным случаем.
О! Как здорово определено! Точно!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр