Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полька/полячка

Автор злой, февраля 26, 2012, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Я слышал, что правильно говорить "полька", а спортивные комментаторы иногда говорят "полячка". Это безграмотность или так тоже можно?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Conservator

Цитата: злой от февраля 26, 2012, 17:43
Я слышал, что правильно говорить "полька", а спортивные комментаторы иногда говорят "полячка". Это безграмотность или так тоже можно?

"полячка" - более распространенное в разговорной речи, "полька" - литературное.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Conservator от февраля 26, 2012, 17:44
Цитата: злой от февраля 26, 2012, 17:43
Я слышал, что правильно говорить "полька", а спортивные комментаторы иногда говорят "полячка". Это безграмотность или так тоже можно?

"полячка" - более распространенное в разговорной речи, "полька" - литературное.
Интересно, откуда взялся литературный вариант
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Драгана

Я обычно говорю полька. А полячка употребляют тогда, когда нежелательна омонимия с полька "танец".

piton

Цитата: Валер от февраля 26, 2012, 19:23
Интересно, откуда взялся литературный вариант
Политкоррекность, думаю.
У Гоголя полячки только.
W

Валер

Цитата: piton от февраля 26, 2012, 19:28
Цитата: Валер от февраля 26, 2012, 19:23
Интересно, откуда взялся литературный вариант
Политкоррекность, думаю.
У Гоголя полячки только.
Корректность я понять могу, но как мне кажется раньше сплошной Гоголь и был, так откуда собственно полька..?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


watchmaker

Я привык говорить полячка. Полька ассоциируется исключительно с танцем.

Марго

Цитата: watchmaker от марта  5, 2012, 13:32Я привык говорить полячка. Полька ассоциируется исключительно с танцем.

А мне давно было известно, что у самих поляков слово полячка  вызывает негативную реакцию. И вот сейчас появилась возможность спросить об этом настоящую польку, да еще и филолога. Она подтвердила известное мне мнение, объяснив, что  для поляков (я цитирую) "русское слово "полячка" звучит пренебрежительно и нам не нравится, если так нас называют. Совсем другое дело со словом "полька" - оно считается и правильным, и вежливым".

Так что ассоциациями с танцем придется пренебречь.  :)

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Почему мы должны думать о том, какие ассоциации возникают у поляков?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

smith371

Онегдод в кассу:

ЦитироватьФестиваль молодежи в Москве, 1957 год. За кулисами готовится к выступлению русский фольклорный ансамбль из деревни Гадюкино. К одной из чаровниц в кокошнике подходит французский журналист и спрашивает по-русски:
-Извинитье, ви полька?
-Я не Полька, я Парашка. Полька посрать отошла.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Марго

Цитата: Чайник777 от мая 11, 2012, 14:33
Почему мы должны думать о том, какие ассоциации возникают у поляков?
Думаю, из элементарной вежливости. Не говоря уже о политкорректности.

Artiemij

Всегда говорил "полячка". "Полька" в значении "поляк женского полу" просто напросто уши режет :donno:
Я тартар!

Марго

Обратите внимание, что в исходном посте спрашивали "как правильно говорить", а не как кому говорить нравится. Нужно еще подтверждение? Пожалуйста:

ЦитироватьБольшой толковый словарь
ПОЛЯКИ, -ов; мн.
Нация, основное население Польши; представители этой нации, страны. Основное население - п. < Поляк, -а; м. Полька, -и; мн. польки, -лек, -лькам;
(разг.) Полячка, -и; мн. полячки, -чек, -чкам; ж.

Artiemij

Цитата: Margot от мая 11, 2012, 14:58
Обратите внимание, что в исходном посте спрашивали "как правильно говорить", а не как кому говорить нравится.
Правильно говорить? Нет, не слышал. Немного смахивает на ситуацию с "класть/ложить". Вот вроде бы норма есть, но внимания на неё обращают только граммарнацисты  :dayatakoy:
Я тартар!

Artiemij

Что интересно:
На первой странице в яндексе и гугле полька как обозначение группы людей отсутствует вовсе:
Яндекс
Google
И даже так:
Яндекс
Google
Я тартар!

Чайник777

Цитата: Margot от мая 11, 2012, 14:52
Цитата: Чайник777 от мая 11, 2012, 14:33
Почему мы должны думать о том, какие ассоциации возникают у поляков?
Думаю, из элементарной вежливости. Не говоря уже о политкорректности.
:fp:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ostapenkovr

Да так положено, и чёрт с ним!

ИЕ-ест Макаев говорил, что парадигма не существует.

Пример: они -коряки, он - коряк, она - корячка! Кто-нибудь видел, чтобы было она - корька?

RockyRaccoon

Словак - словачка.
Батрак - батрачка.
Рыбак - рыбачка.
Чудак - чудачка.
Гусак - гусыня...
Дурак - вообще дура...
Поляк - ?!

Awwal12

Цитата: Margot от мая 11, 2012, 14:52
Цитата: Чайник777 от мая 11, 2012, 14:33
Почему мы должны думать о том, какие ассоциации возникают у поляков?
Думаю, из элементарной вежливости. Не говоря уже о политкорректности.
Пускай нас из вежливости латыши сначала Rusi начнут называть вместо богомерзкого Krievi. И venäläiset меня тоже бесит. Требую в связи с этим срочно внести изменения в латышский и финский.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

cetsalcoatle

Предлагаю по нормам русского языка говорить полячка. :)
P.S Однажды назвал девушку (русская, дед поляк) полячкой, а в ответ:
Я ПОООЛЬКА!!!! >( >( >(
Поэтому давайте всё таки говорить полячка ;D

RockyRaccoon

Mon papa ne veut pas
Que je dance la polka.
А у Гоголя - "прекрасная (!) полячка".
Что же негативнее?

Artiemij

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2012, 16:19
Пускай нас из вежливости латыши сначала Rusi начнут называть вместо богомерзкого Krievi. И venäläiset меня тоже бесит. Требую в связи с этим срочно внести изменения в латышский и финский.
Кстати, раз уж слово полячка - оскорбительно, и полякам это действительно не нравится, пускай сначала избавятся от этого ужасного слова rosjanie (в обозначении этнических русских конечно, это оскорбительно как для них, так и для других народов России), а потом будем говорить о польках :smoke:
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр