Author Topic: Иврусское (или рувлитское) правописание.  (Read 209 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline yurifromspb

Заинтересовался, откуда есть пошло и как воспринимается носителями традициями и сторонними наблюдателями такое явление, когда в в остальном обычном письменном русском передают фонетику (современного или древнего) иврита? Обычно это ограничивается использованием h и ' (hа'арец), но у вот, у Мнаше, всё гораздо проработанней, (напр. кəнаʕанейских).

Мне, например, довольно эээ... шершаво читаются знакомые по Библии имена в таком правописании, не смотря на то, что сам подход интересен. Подозреваю, что важным мотивом возникновения этой традиции было симметричное ощущение у русскоязычных иудеев. Впрочем, фактических знаний об этом у меня нет.

Что интересно и, может быть, неожиданно, подобный подход к передаче своей фонетики в несвоём языке, как мне сейчас пришло на ум, был у святых Кирилла и Мефодия. В славянскую азбуку были включены буквы для записи греческих фонем, и греческие слова записывались ими фонетически (но не по правилам греческой орфографии!).

А было ли ещё где-нибудь нечто подобное?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Offline Guldrelokk

Религиозные мусульмане так делают постоянно. Просто вбейте в гугл, скажем, «къур’ана» (с падежным окончанием, чтобы отсеять всякие кавказские языки), море разных примеров.

Offline Ботаник

Просто вбейте в гугл, скажем, «къур’ана» (с падежным окончанием, чтобы отсеять всякие кавказские языки), море разных примеров.
Так это скорее под влиянием орфографий кавказских языков и появилось. Они ещё кроме твёрдого знака и апострофа букву «палочка» используют (часто заменяется на простую единицу). Я думаю, тут как раз из-за того, что они привыкли к арабским словам и терминам из книг на родном языке, вот и пишут потом в соответствующей «родной» орфографии уже на русском.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: