Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Командовать надо мной

Автор Grantum, сентября 5, 2015, 11:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grantum

Возможен ли контекст, в котором присутствует фраза "командовать надо мной", и нельзя было однозначно определить, какой частью речи является слово надо - предлогом или предикативом? Например, такой диалог :
"Что от меня требуется, уважаемая Настасья Петровна?" - "Командовать надо мной, Степан Ильич, чтобы какой глупости не наделала..."

Это еще не всё.

Toman

Зачем спрашивать, возможен ли, раз вы сами уже пример привели. Пример нормальный, вроде - разумеется, только в письменном виде. В устном виде, разумеется, ничего подобного невозможно - разное словоделение, разное ударение.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Rusiok

Смешение двух конструкций: "быть над кем-то" и "командовать кем-то".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Grantum


Конструкции бывают всякие. 
ЦитироватьА. Я. Панаева. Воспоминания (1889-1890)   
― Не жаль денег; а больше не дам вам водки, ― ответила я. ―  Хотите командовать надо мной? Захочу пить водку ― достану и без вас ― пойду в трактир. 

А. Ф. Писемский. В водовороте (1871)   
― Но я боюсь, чтобы он капризничать, командовать надо мной не стал очень. 

В. В. Вересаев. В тупике (1920-1923)
Педагоги сначала настороженно следили за начинаниями
профессора: они ждали, что командовать над ними
поставят
школьных сторожей и ломовых извозчиков.

Г. Я. Бакланов. Навеки девятнадцатилетние (1979)
Чабаров, старый фронтовик, глянул на
девятнадцатилетнего лейтенанта, присланного
командовать над ним
, ничего не сказал, повел к бойцам.

Для справки :
ЦитироватьТолковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н)
КОМАНДОВАТЬ
дую, -дуешь; несов. 1. Произносить, обращать к кому-н.
слова команды. 2. кем-чем. Быть командиром. К. полком.
К. парадом (войсками на параде). 3. перен., кем или над
кем. Приказывать, распоряжаться (разг.). К. над
домашними.
4. (1 и 2 л. не употр.), перен., над чем. Быть
выше всех других пунктов окружающей местности,
господствовать (в 3 знач.). Высота, командующая над
местностью. || сов. скомандовать, -дую, -дуешь (к 1 и 3
знач.). || сущ. командование, -я, ср. (ко 2 и 3 знач.).
Принять на себя к. полком.
Это еще не всё.

pomogosha

Цитата: Toman от сентября  5, 2015, 11:52
Зачем спрашивать, возможен ли, раз вы сами уже пример привели. Пример нормальный, вроде - разумеется, только в письменном виде. В устном виде, разумеется, ничего подобного невозможно - разное словоделение, разное ударение.
Да можно и устно изощриться:  "Командовать. Надо. Мной. Степан Ильич, чтобы какой глупости не наделала..."
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Grantum

Если сделать логическое ударение на слове командовать, да еще подпустить снисходительной иронии, то никакой разницы не слышится. Убедиться в этом легко.
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

[кама́ндәвәт' на́дә мно́й] ~ [камандәвәт' нәдамно́й] — перепутать невозможно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

Объясняю еще раз. Первый пример покрывает оба смысла : и с предлогом, и с предикативом. Логическое ударение, повторяю, на первом слове. Далее жевать это не стоит, надеюсь. Второй пример касается акцента на местоимении мной - "именно надо мной, а не над кем-то". Три смысла получается в сумме) Но если такие тонкости вами не улавливаются, то это не моя вина.
Это еще не всё.

Grantum

Ошибся, каюсь) Всего четыре смысла (для наглядности примеры с другим местоимением) :
1. Кома'ндовать надо нами
2. Кома'ндовать над нами
3. Командовать надо на'ми
4. Командовать над на'ми
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от сентября  5, 2015, 15:42
Объясняю еще раз. Первый пример покрывает оба смысла : и с предлогом, и с предикативом. Логическое ударение, повторяю, на первом слове. Далее жевать это не стоит, надеюсь. Второй пример касается акцента на местоимении мной - "именно надо мной, а не над кем-то". Три смысла получается в сумме) Но если такие тонкости вами не улавливаются, то это не моя вина.

Я о логическом ударении ничего не говорил, я привёл звуковую форму обоих выражений — они просто состоят из разных звуков, как можно их объединять? По письменной форме?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

Вы уверены, что фонетические значки что-нибудь доказывают? И в реальной речи ста человек вы безошибочно укажете произносимый ими вариант - предлог или предикатив "надо"? Проведите эксперимент хотя бы с десятком знакомых : пусть они прочитают эту незнакомую фразу для вас, запишите свою оценку, а потом спросите, какой смысл сам человек вкладывал в произнесенные слова. О проценте совпадений известите форум, пжлст.
Это еще не всё.

pomogosha

Цитата: Grantum от сентября  5, 2015, 21:18
Вы уверены, что фонетические значки что-нибудь доказывают? И в реальной речи ста человек вы безошибочно укажете произносимый ими вариант - предлог или предикатив "надо"? Проведите эксперимент хотя бы с десятком знакомых : пусть они прочитают эту незнакомую фразу для вас, запишите свою оценку, а потом спросите, какой смысл сам человек вкладывал в произнесенные слова. О проценте совпадений известите форум, пжлст.
Так Вы не для сценария?  :)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Grantum

Это еще не всё.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр