Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Происхождение и виды плова

Автор procyone, марта 9, 2015, 11:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

procyone

Я завтра буду готовить плов по иранскому рецепту. Техника приготовления иранского плова отличается от среднеазиатской.

true

Цитата: procyone от марта  9, 2015, 11:56
техника приготовления иранского плова отличается от среднеазиатской.
Чем же?

procyone

Цитата: true от марта  9, 2015, 12:02
Цитата: procyone от марта  9, 2015, 11:56
техника приготовления иранского плова отличается от среднеазиатской.
Чем же?
Сначала замачивают рис. Затем тщательно промывают и готовят в кастрюле с большим количеством воды. Промывают рис в дуршлаке. Затем наливают масло на дно кастрюли
и кладут  разрезанные картофель . Затем кладут  рис  и варят его  около получас.  Рис и подливу , а она может быть мясной или сладких ягод,  смешивают в чашке. Такой плов называют 'откидным'. Это самый распрастранненый способ приготовления плова в Иране и если я не ошибаюсь в Азербайджане.

true

Ясно. Я так и подумал, что азербайджанский вариант. Только они, кажется, на дно кладут что-то вроде чапады (тонюсенькая такая лепешка).

procyone

В качестве примера иранский свадебный плов с курицей, барбарисом, фисташками и шафраном.

Видеоролик 7мин. http://www.sbs.com.au/food/recipes/barberry-rice-zereshk-polow

true

Не знаю, не могу назвать это пловом (при всем уважении к азербайджанцам и иранцам). Рис не пропитывается ароматами зирвака (мяса и овощей). Куча всяких приправ, где там остался натуральный вкус. К тому же кыргыч (это та хрустяшка со дна) из мяса, лука и моркови вкуснее картошки, думаю. Хотя не попробовав этот вариант плова судить трудно, конечно. В любом случае желаю приятного аппетита.
Кстати, из осетрины не пробовали? На Каспии только из нее родимой и делают плов.

Neska

Припускной плов, на мой вкус, гораздо вкуснее откидного. Откидной - это, по сути, зирвак с рисом на гарнир.
А вот против специй ничего не имею. Правильно подобранные специи - половина успеха плова.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

 ::) А что за хрустяшка со дна? :o У меня никакой хрустяшки не получается... :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true

Цитата: Neska от марта  9, 2015, 16:52
::) А что за хрустяшка со дна? :o У меня никакой хрустяшки не получается... :donno:
То, что припекает ко дну казана. Кусочки мяса, риса, овощей. Квинтэссенция, такскать, плова ;)

procyone

Цитата: true от марта  9, 2015, 15:05
Не знаю, не могу назвать это пловом (при всем уважении к азербайджанцам и иранцам). Рис не пропитывается ароматами зирвака (мяса и овощей). Куча всяких приправ, где там остался натуральный вкус. К тому же кыргыч (это та хрустяшка со дна) из мяса, лука и моркови вкуснее картошки, думаю. Хотя не попробовав этот вариант плова судить трудно, конечно. В любом случае желаю приятного аппетита.
Кстати, из осетрины не пробовали? На Каспии только из нее родимой и делают плов.
Плов готовят во многих странах: Индии, Пакистане, Афганистане, странах Ближнего Востока, Турции, Кавказе, Балканах. Плов скорее всего попал в Среднюю Азию из Индии. Во многих странах плов готовят откидным способом, то есть рис и подливу отдельно. И только в Средней Азии рис готовят в мясном бульоне.

PS Меня угощали иранским пловом и мне он очень понравился.

true

Цитата: procyone от марта  9, 2015, 22:04
Плов скорее всего попал в Среднюю Азию из Индии.
А? Вы понимаете, как сейчас ударили по нашему по расовому самолюбию? Индусы и плов, это ж надо такое сказать :)

Poirot

Цитата: true от марта  9, 2015, 22:20
Цитата: procyone от марта  9, 2015, 22:04
Плов скорее всего попал в Среднюю Азию из Индии.
А? Вы понимаете, как сейчас ударили по нашему по расовому самолюбию? Индусы и плов, это ж надо такое сказать :)
Однажды ударил по расовому самолюбию ирландца, когда сказал, что я думал, что "Гиннес" английское пиво.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: Poirot от марта  9, 2015, 22:35
Однажды ударил по расовому самолюбию ирландца, когда сказал, что я думал, что "Гиннес" английское пиво.
Охотно верю. Сами подумайте - голубцы и долму никто не считает одним блюдом при их почти полном сходстве приготовления, а две абсолютно разные техники приготовления риса зовут пловом. Логика где? Уже одно то, что рис готовят в мясном зирваке только в ЦА говорит за местное происхождение сего блюда. Индусы до такого бы не додумались :smoke:

Karakurt


true

Цитата: Karakurt от марта  9, 2015, 23:24
Долма переводится как орама
Немного не точно. "Доламак" - это "свернуть что-то само", а "орамак" - "завернуть что-то в него". То есть, папироску можно "доламак", а ребенка в одеало - "орамак". Но разница небольшая.

procyone

Цитата: true от марта  9, 2015, 22:20
Цитата: procyone от марта  9, 2015, 22:04
Плов скорее всего попал в Среднюю Азию из Индии.
А? Вы понимаете, как сейчас ударили по нашему по расовому самолюбию? Индусы и плов, это ж надо такое сказать :)
Родина плова вроде как не Средняя Азия. Согласно оксфордскому словарю в тюркские языки название блюда пришло из фарси.  Тюркские языки > фарси (pilāv ) > хинди (pulāv) > санскрит (pulāka) > возможно дравидский.

true

Цитата: procyone от марта  9, 2015, 23:40
в тюркские языки название блюда пришло из фарси
Я не спорю. Было какое-то рисовое блюдо оттуда, но его переизобрели заново, а название старое осталось.
Кстати, узбеки его называют "аш", а туркмены "түви".

procyone

Цитата: true от марта  9, 2015, 23:49
Цитата: procyone от марта  9, 2015, 23:40
в тюркские языки название блюда пришло из фарси
Я не спорю. Было какое-то рисовое блюдо оттуда, но его переизобрели заново, а название старое осталось.
Кстати, узбеки его называют "аш", а туркмены "түви".
И я о том же. В Средней Азии придумали свой способ приготовления риса в мясном бульоне. Если разобраться , то плов  (не то, что называют пловом в Средней Азии)  готовят от Индии до Балкан преимущественно 'откидным' способом. Кстати говоря нашел рецепт бухарского плова похожего на иранский плов.

А какой дословный перевод  названий 'Аш/Ош' и 'Туви' на русский язык?

true

Цитата: procyone от марта  9, 2015, 23:57
А какой дословный перевод  названий 'Аш/Ош' и 'Туви' на русский язык?
Скорее всего, эти слова тоже фарсизмы. "Аш" на туркменском - мучная еда (на узбекском дословного перевода не знаю), а "түви" - "рис, еда из риса".


procyone

Цитата: procyone от марта  9, 2015, 11:56
Я завтра буду готовить плов по иранскому рецепту. Техника приготовления иранского плова отличается от среднеазиатской.
Барбариса не было, поклал сушенную клюкву вместо барбариса. Готовил из риса Басмати Tilda.  Рис получился рассыпчатый, арамотный и вкусный, правда пришлось повозиться.

ostapenkovr

Цитата: procyone от марта 10, 2015, 16:35
...готовил из риса Басмати Tilda.  Рис получился рассыпчатый, арамотный и вкусный, правда пришлось повозиться.
Маленькая хитрость: плов рассыпчатый и т. д. получается из любого риса (даже сечки). Главное - во время приготовления НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ. Воду доливать - можно.

procyone

Цитата: ostapenkovr от марта 10, 2015, 20:05
Цитата: procyone от марта 10, 2015, 16:35
...готовил из риса Басмати Tilda.  Рис получился рассыпчатый, арамотный и вкусный, правда пришлось повозиться.
Маленькая хитрость: плов рассыпчатый и т. д. получается из любого риса (даже сечки). Главное - во время приготовления НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ. Воду доливать - можно.
Рассыпчатый рис готовят двумя способами. Первый я описал выше, а второй способ используют в средней Азии. Причем первый вариант на мой взгляд лучше , так как рис промывает от крахмала в процессе варки риса. И не каждый сорт рис получается таким рассыпчатым как хотелось бы. Например, итальянский рис Arborio не получится таким же рассыпчатым как Басмати.

Neska

Цитата: procyone от марта  9, 2015, 23:40
Цитата: true от марта  9, 2015, 22:20
Цитата: procyone от марта  9, 2015, 22:04
Плов скорее всего попал в Среднюю Азию из Индии.
А? Вы понимаете, как сейчас ударили по нашему по расовому самолюбию? Индусы и плов, это ж надо такое сказать :)
Родина плова вроде как не Средняя Азия. Согласно оксфордскому словарю в тюркские языки название блюда пришло из фарси.  Тюркские языки > фарси (pilāv ) > хинди (pulāv) > санскрит (pulāka) > возможно дравидский.
Средняя Азия вполне себе ираноязычна - на протяжении всей достоверной своей истории. Тюркизация нарастала медленно и относительно постепенно.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ostapenkovr

Как всё запутано.
Ещё тридцать-двадцать под Ставрополем были обычны поля - рисовые чеки.
Теперь там же выращивают сою.
Куда уехал цирк?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр