Author Topic: P.p. of "read"  (Read 1400 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Hellerick

« on: December 21, 2014, 08:08 »
Известно, что в английском глагол "read" во всех трех основных формах пишется (но не читается) одинаково.

Я по привычке веду "личную отчетность" по-английски, и это иногда становится для меня проблемой; например, список прочитанных книг нельзя озаглавить "Read books" (пишется "Читай книги", произносится "Красные книги"). Вместо этого я пишу "Already read books" -- и всё понятно.

Сейчас погуглил, и обнаружил, что я не один такой. Форма "Already read" весьма часто используется в случаях, где собственное значение "already" не нужно, зато помогает раскрыть грамматику "read".

Кроме того, я обнаружил использование еще одной формы: "done read".

Интересно, что сайт goodreads.com имеет два раздела:

* Popular Done Read Books (виртуальная полка с 326 книгами)
* Popular Already Read Books (виртуальная полка с 17834 книгами)

Непонятно, какая между этими разделами разница.

Может быть, мы наблюдаем процесс грамматизации этого явления? И школьники будущего будут зубрить парадигму рид-ред-олредиред?

Offline Алексей Гринь

« Reply #1on: December 21, 2014, 16:15 »
Напоминает русское «одержу победу» вместо «побежу», потому что созвучие с «побежу» в смысле «побегу» (как я понимаю).
肏! Τίς πέπορδε;

Offline negat1ve

« Reply #2on: April 2, 2015, 00:47 »
например, список прочитанных книг нельзя озаглавить "Read books" (пишется "Читай книги", произносится "Красные книги"). Вместо этого я пишу "Already read books" -- и всё понятно.
Представьте список названный Read books. Как это заголовок можно еще интерпретировать? "Читай книги" будет всегда само по себе, и не будет выступать названием списка. "Книги к чтению" будет "Books to read" или "Read the [following] books:". I dont see any ambiguity here chaps.
God save the Queen

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: