Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Инкорпорация

Автор cetsalcoatle, марта 19, 2013, 18:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antbez

Цитировать
в коптском, например, один из способов выражения синтаксического отношения "прямое дополнение" - инкорпорация именной группы в глагол.
   например: afhôtv "он убил" + petros "Петя" > afhetvpetros "он убил Петю", глагол теряет ударение, из-за чего ô редуцируется в e, например.

Это- не чистая инкорпорация. Вообще никогда бы не подумал, что инкорпорация может встретиться в афразийских (впрочем, с несемитскими афразийскими я плохо знаком).
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Солохин

Хорошо, что такая тема уже существует
Мне казалось, что я понимаю, чем инкорпорирующие языки отличаются от изолирующих.
В изолирующих языках, думал я, слова-корни соединяются в предложения. А инкорпорирующих языках они же, слова-корни, сливаются в слова.

Теперь я друг узнаю, что в инкорпорирующих языках в состав вот такого сложного слова-предложения можно (в принципе, неограниченно) встраивать новые и новые слова-корни (например, определения или обстоятельства).

И сразу все становится непонятно!

Ведь (это мне объясняли тут на Лингвофоруме и то же самое читаю у Плунгяна) слово от словосочетания тем-то и отличается, что внутрь словосочетания можно встроить новые и новые слова (распространяя оное), в то время как внутрь слова - нельзя.

Итак, если внутрь слова-предложения в каком-нибудь там эскимосском языке можно встраивать новые новые слова-корни, то какое же оно слово?! оно не слово, а натуральное предложение. А значит, этот язык - не инкорпорирующий, а изолирующий.
Я понимаю, что где-то в моем рассуждении ошибка, но ГДЕ?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Если бы никакие такие вставки внутрь слова-предложения были невозможны, то все было бы понятно.
Вот пример инкопорации из языка Эсперанто: слово sunleviĝas, которое может выступать законченым предложением

sun - солнце
lev - поднимать
iĝ - корень "делаться/становиться", который превращает переходный глагол в непереходный, то есть, liviĝ значит подниматься
as - значок предикации + показатель настоящего времени (два в одном)

Итого: солнце понимается!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Joris

Offtop
Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 13:41
А значит, этот язык - не инкорпорирующий, а изолирующий.
В китайском есть «инкорпорация». Точнее ее подобие.
yóó' aninááh

Солохин

Прочитал в соседней теме.
Цитата: Ngati от марта  1, 2010, 16:41Инкорпорация - это синтаксическое основосложение, т.е. инкорпорация - это такая композиция, которая выражает синтаксические отношения.
(Инкорпорация может существовать как в агглютинативных языках, так и в фузионных.)
Все это дельно. Но ответа на поставленный мною вопрос я пока не вижу.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Offtop
Цитата: Juuurgen от июня  2, 2013, 13:46
Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 13:41А значит, этот язык - не инкорпорирующий, а изолирующий.
В китайском есть «инкорпорация». Точнее ее подобие.
Что элементы инкорпорации есть в самых разных языках - это я уже понял.
Вы цитируете как будто бы мои слова, но я этого не говорил. Здесь какое-то недоразумение.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Vertaler

Sunleviĝas — это новое образование от sunleviĝo, которое рассматривается просто как основа. Поэтому инкорпорации тут нет. Образование произошло в умах переводчицы Grace Kirkwood и безумного корейца именно за счёт её устранения.

Ну и говорить так, по моему мнению, не стоит.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

cetsalcoatle

Меня всё чаще посещает мысль, что инкорпорации как таковой нет и это просто хитроумные заморочки типологов.

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 17:15Меня всё чаще посещает мысль, что инкорпорации как таковой нет и это просто хитроумные заморочки типологов.
Меня тоже. Но я пока гоню её как ересь :)
Всегда приятнее доверяться специалистом, чем не доверять их.
Наверное есть-таки какое-то по-настоящему важное различие между инкорпорирующими и изолирующими языками.
Просто я его пока не понял.
Цитата: Vertaler от июня  2, 2013, 16:59Sunleviĝas — это новое образование от sunleviĝo, которое рассматривается просто как основа. Поэтому инкорпорации тут нет.
Ладно!
А что скажете про fiŝkapti ?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 18:05
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 17:15Меня всё чаще посещает мысль, что инкорпорации как таковой нет и это просто хитроумные заморочки типологов.
Меня тоже. Но я пока гоню её как ересь :)
Всегда приятнее доверяться специалистом, чем не доверять их.
Наверное есть-таки какое-то по-настоящему важное различие между инкорпорирующими и изолирующими языками.
Просто я его пока не понял.
Мне куда приятней не доверять им, а думать своей головой. Я когда-то думал что языки кентум произошли от языков сатем, а потом я внимательно изучил монографии, привлёк данные внешних языков. Мне было очень приятно, что я сумел докопаться до истины сам. А ведь мог просто поверить тем или другим.

Мне куда больше понятно различие между аналитическими, синтетическими и полисинтетическими языками (последние две группы, по сути, отличаются только количеством морфем) А также смешанными аналитическо-синтетическими языками. А всякие там инкорпорации - ересь. 

Солохин

И Ваш окончательный диагноз - никакой разницы между инкорпорирующими и изолирующими языками во сути нет?

Просто две разных школы, исследовавшие одно и то же явление, дали два разных наименования?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 18:37
И Ваш окончательный диагноз - никакой разницы между инкорпорирующими и изолирующими языками во сути нет?

Просто две разных школы, исследовавшие одно и то же явление, дали два разных наименования?
Да, именно так. :yes:

cetsalcoatle

Ещё я заметил, что большинство "инкорпорирующих" языков с директным кодированием глагольных актантов, что и объединяет их с изолирующими языками, т.е. по сути изолирующий язык - аналитический язык, а инкорпорирующий язык - синтетический язык с директным кодированием. Т.е. язык или может нести весь груз морфем сразу или "маленькими" порциями. Вот мы и пришли к разгадке.

वरुण

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 18:41
Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 18:37
И Ваш окончательный диагноз - никакой разницы между инкорпорирующими и изолирующими языками во сути нет?

Просто две разных школы, исследовавшие одно и то же явление, дали два разных наименования?
Да, именно так. :yes:
:fp:
Между флективными и агглютинативными языками также никакой разницы нет, между номинативными и языками активного строя тоже никакой, то есть совсем никакой, разницы нет.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 19:00сути изолирующий язык - аналитический язык, а инкорпорирующий язык - синтетический язык с директным кодированием
А я не понимаю, в каком смысле он - синтетический?
Поясните, пожалуйста. Или в общем, или на примерах
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Darius

Я не встречал, чтобы в субъект мог инкорпорироваться в глагол, в чукотском, и эскимосских языках. В глагол всегда был инкорпорирован объект. Ŝi filmrigardis - она смотрела фильм. Любопытно было бы взглянуть, на язык в котором это наоборот.
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Солохин

Интересно, что в эсперанто
1) субъект тоже никогда не инкорпорируется
2) объект инкорпорируется, но не так уж часто: fiŝ-kapti (=рыболовить) - один из таких примеров
3) чаще всего и естественнее всего в глагол входят косвенные дополнения:
pied-bati (ногобить - это не "бить ногу", а "бить ногой", то есть пинать)
ci-diri (ты-говорить, "тыкать", разговаривать невежливо, фамильярно)
dors-iri (спина-идти, пятиться)
И так далее. Как бы образ действия показывает
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Цитата: वरुण от июня  2, 2013, 19:03
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 18:41
Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 18:37
И Ваш окончательный диагноз - никакой разницы между инкорпорирующими и изолирующими языками во сути нет?

Просто две разных школы, исследовавшие одно и то же явление, дали два разных наименования?
Да, именно так. :yes:
:fp:
Между флективными и агглютинативными языками также никакой разницы нет, между номинативными и языками активного строя тоже никакой, то есть совсем никакой, разницы нет.
:fp:

Darius

Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 20:58
2) объект инкорпорируется, но не так уж часто: fiŝ-kapti (=рыболовить) - один из таких примеров
А как часто такое употребляется в эсперанто?
И чем смысловое значение такой конструкции отличается от обычной? mi kaptas fiŝon
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Солохин

Цитата: Darius от июня  3, 2013, 09:55А как часто такое употребляется в эсперанто?
Я уже успел на это ответить раньше :)
Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 20:58в эсперанто
1) субъект тоже никогда не инкорпорируется
2) объект инкорпорируется, но не так уж часто: fiŝ-kapti (=рыболовить) - один из таких примеров
Такие конструкции воспринимаются скорее как "традиционные", чем как "логичные". Их действительно мало.
leterskribi - письмо-писать
voĉdoni - голос-давать (=голосовать)
Могу привести пример, когда объект инкорпорируется вместе с показателем аккузатива:
singardi = sin-gardi = себя-беречь (=быть острожным).
Но вообще говоря (хотя формально это никто не устанавливал) узус установился такой, что
Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 20:583) чаще всего и естественнее всего в глагол входят косвенные дополнения:
pied-bati (ногобить - это не "бить ногу", а "бить ногой", то есть пинать)
ci-diri (ты-говорить, "тыкать", разговаривать невежливо, фамильярно)
dors-iri (спина-идти, пятиться)
pordofrapi = дверь-стучать
kruco-sign-i = крест-обозначить (перекрестить, ознаменовать крестом)
А также наречия и прилагательные.
При этом наречия входят тоже как образ действия,
hejmeniri = hejmen-iri = домой-идти (en - окочание наречий направления)
supreniri = supren-iri = вверх-идти (=восходить)
а прилагательные или как образ действия (то есть, в роли наречий),
rapidiri = rapid-iri - быстро-идти
или как предикатив:
bel-igi = красивым-делать (украшать)
san-iĝi = здоровым-становиться (выздоравливать)

Мне кажется, прямое превращение прилагательного в глагол - это то же самое
preti = pret-i = готовым - быть
kuraĝi = kuraĝ-i = храбрым-быть

Цитата: Darius от июня  3, 2013, 09:55И чем смысловое значение такой конструкции отличается от обычной? mi kaptas fiŝon
Объяснение Бертиллы Wennergren-а:
Efektive oni povas longe fiŝkapti sen kapti eĉ unu fiŝon.
На самом деле можно долго рыбачить, но так ничего и не поймать.

Кстати, у того же Бертилы нашел пример крутой инкорпорации:
vivui = vivu-i = viv-u-i= приветствовать кого-то криком, кричать "vivu" (то есть, живи!). Тут из глагола в повелительного наклонении делается другой глагол путем прибавления еще одного глагольного окончания :)

Еще scivoli = sci-voli = знать-хотеть (в смысле хотеть знать)

Кстати, мне пришел в голову еще один пример, когда инкорпорировался субъект: onidiri = oni-dir-i = некто-говорить (неопределенное "говорят"). Но что-то мне подсказывает, что тут меня опять поправят. Наверное, здесь другое словообразование:
вначале существительное onidir-o (=слух), а потому уже от него - глагол onidiras (говорят)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

वरुण

Вы все жестко путаете инкорпорацию и словосложение, и по-моему, даже словообразование. Из-за незнания и непонимания что это такое.
Вас заносит. В эсперанто никакой инкорпорации нет, как и в русском, поскольку модель эсперанто создавалась на основе славянских языков.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

cetsalcoatle

Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 20:26
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 19:00сути изолирующий язык - аналитический язык, а инкорпорирующий язык - синтетический язык с директным кодированием
А я не понимаю, в каком смысле он - синтетический?
Поясните, пожалуйста. Или в общем, или на примерах
Синтетический - язык в котором морфемы в большинстве своём не обладают автономностью.
Т.е. дело даже не в кодировке, как я думал сначала, и не в нагрузке.
Ср. I build a house. It is large and yellow. This is for Peter.
                              vs
I build a large yellow house for peter
Что мешает мне считать второй пример икорпорацией? Ровным счётом ничего!
ЦитироватьИнкорпорация (позднелат. incorporatio — включение в свой состав, от лат. in — в и corpus — тело, единое целое), объединение в одно морфологическое целое двух и более семантем, представляющих собой подвижные компоненты с обособленными лексическими значениями; количество и порядок этих компонентов каждый раз обусловлены содержанием высказывания, а отношения между ними соответствуют отношениям синтаксическим.
А что представляет из себя это морфологически целое!? На стыке морфем не происходит никаких процессов! Значит нифига оно не целое.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от июня  3, 2013, 11:54Что мешает мне считать второй пример икорпорацией? Ровным счётом ничего!
То есть, "инкорпорация" - это вообще фикция, что ли?!  :tss:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

वरुण

Надоело. Прочту ликбез.

Инкорпорация - это когда синтаксические связи выражаются внутри слова через морфемы. При инкорпорации морфология заменяет синтаксис (точнее, морфологией выражается то что в других языках выражается синтаксисом).

При инкорпорации слово заменяет предложение, точнее порождает целое высказывание (слово = высказыванию или предложению, но не слову).

При словосложении два слова объединяются в новое слово, которое выступает как самостоятельное слово, но не высказывание и не предложение.

Изолирующие языки - это когда то что в других языках выражается морфемами в них выражается через синтаксические связи. При изоляции синтаксис заменяет морфологию (деривативы создаются синтаксически).

Полисинтетические языки - это агглютинативные языки с инкорпорацией (в них нет, вообще говоря, фузии по определению).
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр