Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мороза́, фильтра́, бульдозера́

Автор RawonaM, сентября 20, 2010, 08:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Где-то был разговор про то, что многие существительные потихоньку начинают переходить в разряд образовывающих множественное число на -а́. Фильтра́ уже несколько раз слышал, вчера по телеку почул бульдозера́. Что еще в этом роде вы слыхали?

iopq

Неплохая идея, существительна́ слишком сложные правила́ имеют для образования множественного числа.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

RawonaM

Очевидно, к этой категории могут относиться только существительные на конечный согласный.

Flos

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2010, 08:49
многие существительные потихоньку начинают переходить в разряд образовывающих множественное число на -а́.

По моему, только те, что на -р.
Самые распространные и уже устоявшиеся- это трактора/тракторы, договора/договоры.

RawonaM

Цитата: Flos от сентября 20, 2010, 09:32
По моему, только те, что на -р.
Почему? Есть же берега, глаза, дома́, ну и в конце концов однажды мороза́ я уже слышал. Надо просто чаще записывать, что слышу.

Flos

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2010, 09:35
однажды мороза́ я уже слышал

Никогда не слышал. Может, региональное что-то?

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2010, 09:35
Есть же берега, глаза, дома́,

Это старые, не в счет. Реально новые, причем распространенные повсеместно варианты мне известны только у слов на -р.

RawonaM

Цитата: Flos от сентября 20, 2010, 09:41
Цитироватьоднажды мороза́ я уже слышал
Никогда не слышал. Может, региональное что-то?
Да нет, скорее окказионализм. Тем не менее.

А какое может быть объяснение тому, что только на -р? Ничего в голову не приходит.

Hironda


Flos

Вот что нарыл. Это ничего не объясняет, но все же....

Цитировать
    У нас с коллегами возник спор об окончаниях существительных мужского рода (директор, бухгалтер, отпуск, договор) во множественном числе. Как правильно: директоры или директора? бухгалтеры или бухгалтера? отпуски или отпуска? договоры или договора? Поясните, пожалуйста.
    Евгения

Ответ справочной службы русского языка

    Предпочтительно: _договОры, бухгАлтеры_, допустимо в непринужденной устной речи: _договорА, бухгалтерА_. В современном русском литературном языке варианты, колеблющиеся в форме и. п. мн. ч., насчитывают свыше 300 слов. Очагом распространения флексии _-а, -я_ являются сферы просторечия и профессионального языка. В связи с этим формы на _-а, -я_ имеют обычно разговорную или профессиональную окраску: _договора, слесаря, токаря_. Формы же на _-и, -ы_ более нейтральны и для большинства слов отвечают традиционным нормам литературного языка. Однако в некоторых случаях формы на _-а, -я_ уже вытеснили формы на _-ы, -и_. Например, сейчас предпочтительно говорить _директора_, вариант _директоры_ устаревает. Во всех случаях рекомендуем обращаться к словарям.

Wolliger Mensch

Цитата: Flos от сентября 20, 2010, 10:16
Вот что нарыл. Это ничего не объясняет, но все же....

Цитировать
...вариант _директоры_ устаревает.

Тиво?!
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

pomogosha

 
Цитата: Flos от сентября 20, 2010, 10:16
Вот что нарыл. Это ничего не объясняет, но все же....

ЦитироватьНапример, сейчас предпочтительно говорить _директора_, вариант _директоры_ устаревает. Во всех случаях рекомендуем обращаться к словарям.
 
http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1086970-0.html
ЦитироватьДиректорА, профессорА - эти просторечные прежде нормы стали единственно возможными. Словарь ударений И. Резниченко рекомендует при запоминании мысленно ориентироваться на слово мастер: мастерА - директорА, мастерОв - директорОв.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

RawonaM

Вот, крема и отпуска не на -р. Точно слышал такие формы.

Alone Coder


dagege

Цитироватьоднажды мороза́ я уже слышал
ЦитироватьНикогда не слышал. Может, региональное что-то?
У нас в кемерово и близлежажщих деревнях слышал чаще морозá , чем морозы.

А кремá - вообще считаю единственно возможным. Слова кремы ниразу здесь вообще не слышал.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Wulfila

процесс идёт как минимум с конца девятнадцатого
на -р, не на -р - не так важно: учителя/учители..
просто заимствований с -р с "неправильным" ударением много
вот и из профессоры-профессора
докторы-доктора
шофёры-шофера
всё жду, когда вахтера зазвучат
пока только из вахтера вахтёр вышел..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Alone Coder

Процесс идёт как минимум со времён Ломоносова: "Также и во множественном числе многих существительных вместо и выговаривают и пишут а: облака, острова, луга, леса, берега, колокола, бока, рога, глаза вместо облаки, островы, луги, лесы, береги, боки и проч."

iopq

Дык в старославянском основы на о среднего рода имели множественное число на -а

облаки это какая-то русская инновация
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Alone Coder


Wolliger Mensch

Цитата: iopq от сентября 21, 2010, 11:58
Дык в старославянском основы на о среднего рода имели множественное число на -а

Форма мн. числа на -а́ — это старые собирательные имена женского рода: *gospodinъ ~ *gospoda, переосмысленные как формы мн. числа. Генетическая связь с обычным *-a им. падежа мн. числа среднего рода есть, но она относится к праиндоевропейскому. Хотя, нужно отметить, собирательные женского рода на -a постоянно смешивались с именами мн. числа ср. рода в ту или иную сторону, поэтому, несмотря на глубокую древность генетического родства, связь между двумя формами поддерживалась постоянно, что можно видеть по языкам, где старинные конечные гласные хорошо сохранились (например, славянские и романские языки).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2010, 12:03
Облак всю дорогу был мужского рода.

С чего вдруг? *Obolko такое же древнее образование, как и *obolkъ, и ж. рода *obolka (русск. дим. оболочка).

Цитата: iopq от сентября 21, 2010, 11:58
облаки это какая-то русская инновация

Праслав. ж. рода *obolka, мн. ч. — *obolky.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wulfila

э-эм.. облако имхо < обвлако
обволакивает..
или облаки/облак - совсем другое?
jah hlaiwasnos usluknodedun

Wolliger Mensch

Цитата: Wulfila от сентября 21, 2010, 12:59
э-эм.. облако имхо < обвлако
обволакивает..
или облаки/облак - совсем другое?

Словообразовательно — да, ob+volk- — имя действия от *obelťi < ob+velk- «обволочь». Имеется в виду, туман, дым, конечно. Значение облака на небе, хотя по сути, то же, семантически более опосредованно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

У меня рядом с домом весит рекламный плакат, сообщающий, что организации, предоставляющей медицинские услуги появились «новые центра».

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр