Author Topic: Какие языки знали известные люди  (Read 48834 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Γρηγόριος

Я не про титул.

В какой-то ветке тут инфа пролетала, какими языками владел Сталин, помимо русского и грузинского. Знаю, что осетинским -- где-то писали, что он на нем с генералом Плиевым разговаривал, когда рядом не было посторонних. Как-то я спросил у дяди, который годах в 60-х служил в Грузии -- стал бы чистый грузин говорить на осетинском без особой нужды? Дядя подумал и ответил, что, пожалуй, нет.

Серго Гегечкори (сын Берии) в своих мемуарах писал, что участвовал в прослушивании секретных переговоров между англичанами и американцами в Тегеране в 1943, -- то есть английский знал очень прилично.
Так Коба был осетином все же ? А про его иностранные языки слышал, что он не знал их почти, из-за этого комплексовал на всяких интернационаловских движах, не знаю, насколько это правда. А какими языки владели/владеют Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин, Медведев ?

Offline tupishe

В какой-то ветке тут инфа пролетала, какими языками владел Сталин, помимо русского и грузинского. Знаю, что осетинским -- где-то писали, что он на нем с генералом Плиевым разговаривал, когда рядом не было посторонних. Как-то я спросил у дяди, который годах в 60-х служил в Грузии -- стал бы чистый грузин говорить на осетинском без особой нужды? Дядя подумал и ответил, что, пожалуй, нет.

Серго Гегечкори (сын Берии) в своих мемуарах писал, что участвовал в прослушивании секретных переговоров между англичанами и американцами в Тегеране в 1943, -- то есть английский знал очень прилично.
Так Коба был осетином все же ?

Вряд ли. В графе написано было - грузин. В молодости писали стихи на патриотическо-грузиеские темы.

Якобы, осетинское происхождение Сталина основано на распространенную со стороны осетин версию, что фамилия Джугашвили реально от осетинского Дзугаев. Хотя, в самой Грузии есть фамилии Джуг1ашвили, Джугашвили (у которых есть целое село в Кахетии по имени Джугаани) и есть фамилия Джуг1ели, представитель которых Валико в 1918 году руководил грузинскими войсками в войне с осетинами и себя считал грузином.

kogda mne dali permobam rjal Roccky
Kogda dali ban emu, ya spal... Byvaet...

Offline Бенни

А какими язык[ам]и владели/владеют Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин, Медведев ?

Медведев выступал на Всемирном экономическом форуме на английском. Остальные перечисленные, насколько я знаю, - только русским, административным и матерным. Хрущев, правда, иногда вставлял в речь украинские слова, но по-украински не говорил.

Offline jvarg

А какими язык[ам]и владели/владеют Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин, Медведев ?

Медведев выступал на Всемирном экономическом форуме на английском. Остальные перечисленные, насколько я знаю, - только русским, административным и матерным. Хрущев, правда, иногда вставлял в речь украинские слова, но по-украински не говорил.

Брежнев ураинский знал, ну, т.е. настоящий украинский язык, то, что сейчас галичане называют "суржиком".

Но не выступал на нем, хотя песни пел.
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Alexi84

Матьяш Ракоши в той или иной степени знал пять иностранных языков - русский, немецкий, английский, французский и итальянский.
Янош Кадар в лингвистическом отношении был подготовлен гораздо хуже и свободно выражался только на родном венгерском языке. Кроме того, он немного знал немецкий.
Георгий Димитров и Иосип Броз Тито отлично владели русским языком. Броз Тито знал ещё несколько языков, но не знаю, какие именно.
Энвер Ходжа хорошо знал русский, турецкий и французский языки, гораздо хуже - греческий и итальянский. Известно, что в 1930-х гг. он некоторое время работал в Албании преподавателем французского языка.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

А кто-нибудь из лидеров ГДР, ПНР и современной Польши владел/владеет русским языком ?

(кроме Ярузельского)

Offline zwh

Георгий Димитров и Иосип Броз Тито отлично владели русским языком. Броз Тито знал ещё несколько языков, но не знаю, какие именно.
Иосип Броз Тито знал русский в совершенстве и, бывало, спрашивал про какое-нибудь слово у сопровождающих: "Как это будет по-нашему?" Мать и односельчане после войны его не узнали, с тех пор он зарекся бывать в "родной" деревне. А в 1920-х он проходил диверсионную подготовку в СССР. Никакие мысли не навевает?

Offline Python

• Aluarium agent
Брежнев ураинский знал, ну, т.е. настоящий украинский язык, то, что сейчас галичане называют "суржиком".
Есть записи Брежнева на украинском, или только предположения о правильности/суржиковатости его речи?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Damaskin

Броз Тито знал ещё несколько языков, но не знаю, какие именно.

Нашел тут информацию:

Маршал и президент явно был наделен незаурядной склонностью к языкам, хорошо говорил по-английски и по-немецки, знал эсперанто и даже (ссылаюсь на доктора Матуновича)… киргизский язык!
La memoria no acuña su moneda

Offline Nevik Xukxo

Сколько языков знал урартский царь Менуа? :umnik:

Offline Мечтатель

Ассирийский диалект аккадского, наверное, знал.

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...
Говорят, Цукерберг жарит на китайском?
На китайском масле?
𐌰𐍄𐍄𐌰 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂 𐌸𐌿 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰𐌼,
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍃𐍅𐌴 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰 𐌾𐌰𐌷 𐌰𐌽𐌰 𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹
𐌷𐌻𐌰𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂𐌰𐌽𐌰 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍃𐌹𐌽𐍄𐌴𐌹𐌽𐌰𐌽 𐌲𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃 𐌷𐌹𐌼𐌼𐌰 𐌳𐌰𐌲𐌰

Offline Alexi84

А кто-нибудь из лидеров ГДР, ПНР и современной Польши владел/владеет русским языком ?
Вальтер Ульбрихт долгое время жил в СССР и владел русским языком, но не знаю, насколько хорошо. Кстати, у Ульбрихта были проблемы с правильным литературным немецким языком - он до конца жизни говорил с саксонским акцентом и вставлял в свою речь саксонские словечки.
Эрих Хонеккер, судя по всему, плохо знал русский язык, хотя недолгое время жил и учился в СССР. Зато его супруга, Маргот Хонеккер, хорошо владела русским и частенько выполняла при муже функции переводчика.
Болеслав Берут и Владислав Гомулка неплохо знали русский язык. Берут говорил ещё и по-немецки.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Протоармянский наверняка знал.

Offline zwh

Маркус Вольф хорошо говорил по-русски, т.к. 11 лет жил в СССР, где учился в школе и вузе.

Offline jvarg

Войцех Ярузельский владел русским почти как родным. Выучил в ссылке на Алтае.
(© Захар Прилепин)

Вальтер Ульбрихт долгое время жил в СССР и владел русским языком, но не знаю, насколько хорошо. Кстати, у Ульбрихта были проблемы с правильным литературным немецким языком - он до конца жизни говорил с саксонским акцентом и вставлял в свою речь саксонские словечки.
Эрих Хонеккер, судя по всему, плохо знал русский язык, хотя недолгое время жил и учился в СССР. Зато его супруга, Маргот Хонеккер, хорошо владела русским и частенько выполняла при муже функции переводчика.
Болеслав Берут и Владислав Гомулка неплохо знали русский язык. Берут говорил ещё и по-немецки.
А из современных польских политиков: Валенса, братья Качиньские, Дональд Туск, Бронислав Комаровский, теперешний президент Польши ? З.Ы. Квасьневский, кажется, русский более-менее хорошо знает.

Offline jvarg

А из современных польских политиков: Валенса, братья Качиньские, Дональд Туск, Бронислав Комаровский, теперешний президент Польши ? З.Ы. Квасьневский, кажется, русский более-менее хорошо знает.

Насчет поляков - не показатель.

Любой поляк запросто выучит русский язык, как и наоборот: любой русский - польский язык.

Основная проблема для поляков - кириллица, а для русских - дурная польская латиница.

(© Захар Прилепин)

Offline zwh

Насчет поляков - не показатель.

Любой поляк запросто выучит русский язык, как и наоборот: любой русский - польский язык.

Основная проблема для поляков - кириллица, а для русских - дурная польская латиница.
Как-то в 90-е читал про одного советского корреспондента, которому повезло еще в 80-е неожиданно встретиться с Иоанном Павлом II (в смысле -- ему неожиданно предложили такую встречу, а он не смог отказаться). Получилось так, что Иоанн Павел II, был без переводчика, а корреспондент тот языков не знал вообще. Вышли из положения они так: каждый из них говорил на своем языке, но очень медленно и очень четко и только самые простые слова. В общем, понимать друг друга у них вполне получилось.

1) Где-то я на форуме я это уже читал...2) Корреспондент, который не знает никаких языков ??? 3) В любом случае, это запредельно сложно было бы для обычного русского - не все из них и украинский понимают. Вести дискуссию такого рода - это не хлеб с молоком попросить в магазине (хлеб с молоком купить, наверное, и в Верхней Лужице можно было бы с успехом)  :)

Offline Alone Coder

• Орфовики
Какая-то сказка. Начать с того, что папа кого попало принимать не станет. У него уровень повыше главы любого европейского государства - под ним миллиард человек ходит. А дальше, он "достаточно бегло разговаривал на девяти языках - на родном польском, словацком, русском, итальянском, французском, испанском, португальском, немецком и английском. А также, разумеется, знал латынь".

Offline piton

Но не выступал на нем, хотя песни пел.
Вряд ли. Брежнев начал партийную карьеру с проведения политики украинизации, а значит, должен был выступать. После критиковал перегибы украинизации, это да.

Не согласен. Орфография - самое легкое в языке. Я вот польский восприму лучше русского транслита. Просто потому, что транслита избегал. Да и польская латиница не дурней других. :)
Вот что сведет поляка с ума, так это русские ударения...
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Solowhoff

Вряд ли. Брежнев начал партийную карьеру с проведения политики украинизации, а значит, должен был выступать. После критиковал перегибы украинизации, это да.
В 20-е гг. он жил вне Украины. Вернулся в 1931, когда украинизацию уже свернули. Родители прибыли из России. В дореволюционной гимназии украинский не изучали. Знал ли он украинский - большой вопрос.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: