Na'vi - эльфийско-папуасский пиджин

Автор I_one, декабря 27, 2009, 12:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I_one

Одним искусственным языком в английской Википедии стало больше. Там появился Na'vi - новый вымышленный язык, специально придуманный для фильма "Автар" профессором Полом Фроммером.
На этом конланге говорят разумные гуманоиды, коренные жители вымышленной планеты Пандора. Если верить источникам, Na'vi  на сегодняшний день насчитыватт около тысячи слов.
По мне так этот чудо-конланг напоминает нечто среднее между эльфийским и папуасскими языками (эргатив, четыре множественных числа...). А вообще, если проследить динамику конлангеростроения, то она, как и предполагалось, все более дрейфует в сторону экзотики и усложнения... К папуасам и аборигенам. Чо дальше то будет, когда экзотические сложности исчерпаются. Вот полюбуйтесь на эту грамматику http://arahau.ucoz.ru/publ/interlingvistika/avatar_ingvistik/2-1-0-4
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Dana

Цитата: I_one от декабря 27, 2009, 12:10
в сторону экзотики и усложнения... К папуасам и аборигенам.
:what:
Папуасские языки сложные, ога...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Хворост

Цитата: Dana от декабря 27, 2009, 12:47
Цитата: I_one от декабря 27, 2009, 12:10
в сторону экзотики и усложнения... К папуасам и аборигенам.
:what:
Папуасские языки сложные, ога...
Именно что сложные.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

I_one

Цитата: Dana от декабря 27, 2009, 12:47
Цитата: I_one от декабря 27, 2009, 12:10
в сторону экзотики и усложнения... К папуасам и аборигенам.
:what:
Папуасские языки сложные, ога...
Папуасские языки очень сложные. Вот ссылка http://www.philology.ru/linguistics4/leontyev-74.htm
А вот цитата: "Ярко выражен флективный характер глагола в папуасских языках; при помощи формантов здесь можно передавать очень тонкую, зачастую непривычную для европейца нюансировку: в языке асмат tepakamis «заболеть после того, как подняться вверх по течению», tepom «идти вверх по течению, чтобы кого-то встретить», noimitum «танцевать для кого-то весь вечер»".
И еще:
Чрезвычайно развернутую систему образовывают папуасские числительные, которые включают в себя до дюжины подсистем в зависимости от счета определенных предметов. В абау таких рядов 12, в вогамусин − 6, в ивам − 5.
Ну и напоследок:
В папуасском языке оно 20 является пределом счета и называется nei mane korop «весь человек».
В папуасских языках представлена весьма сложная система счета, основанная на обозначении частей тела (не только с пальцами, а с запястьем, локтем, плечом, грудью и т.п. или же с отдельными фалангами пальцев). Так в языке мони 6 − amo ne hago «другая (рука) из пары плюс один», 7 − amo ne hiza «другая (рука) плюс два», 10 − «обе руки», 11 − «одна нога один», т. е. один палец на одной ноге (сверх пальцев рук). Так идет до 20, обозначаемого двумя способами: amo bado idi «другая нога пять», или mendo hago «один человек»; 30 − «один человек (плюс) десять», 40 − «два человека». Очень своеобразен счет в папуасском языке телефол. Принцип счета: от пальцев одной руки через шею и голову к пальцам другой руки. Тот же принцип действует во многих других папуасских языках, но при этом называются разные части тела и в разном количестве (в телефол их 27, в кутубу − 37, в думут мандобо и айом − 23, в лоле − 15, в хули и дуна по 14) и переход на другую сторону тела осуществляется в разных точках (в кева и ялибу − на переносице, в думут мандобо − на макушке и т.д.). В телефол: 1 − maakub «мизинец левой руки»; 2 − alob «безымянный палец левой руки»; 3 − asuno «средний палец левой руки»; 4 − kalbinim «указательный палец левой руки»; 5 − ookal «большой палец левой руки»; 6 − bukubkal «левое запястье»; 7 − bankal «левое предплечье»; 8 − ifankal «левый локоть»; 9 − tukal «левый бицепс»; 10 − nakalkal «левое плечо», 11 − kumkal «левая сторона шеи»; 12 − tulunkal «левое ухо»; 13 − tiinkal «левый глаз»; 14 − mitkal «нос»; 15 − tiin miliifoko «другой глаз»; 16 − tuluun miliifoko «другое ухо» и так далее до 27 − kakkat «правой руки мизинец». Число 27 обозначается также словом deeng, которое берется за основу дальнейшего счета: deeng alob − 27·2 и т.п., до deeng mitkal 27·14, обозначающего также «очень много».
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

I_one

Цитата: cumano от декабря 27, 2009, 14:53
Язык интересненький
Вообще, по сравнению с клингоном он не выглядет столь уж революционно. Да и креатива маловато. Хотя, если мне не изменяет память, на-ви стал первым конлангом, построенным по эргативным лекалам. А вот восьмиричный принцип счета  8-)не столь уж оригинальный: вон у енисейских народов это покруче будет (там счет семиричный)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Хворост

Цитата: I_one от декабря 27, 2009, 15:26
у енисейских народов это покруче будет (там счет семиричный)
:o
Вот так и раздуваются сенсации :( В кетском возможны реликты семиричной системы.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

myst

Цитата: I_one от декабря 27, 2009, 12:10
нечто среднее между эльфийским и папуасскими языками
Да и сами аборигены в фильме нечто среднее между эльфами и папуасами. :)

Dana

У меня несколько другие понятие о сложности. :) Вот, например, салишские, вакашские языки, абхазо-адыгские, енисейские — сложные. Даже тот же навахо (дене-енисейские, да).
А папуасские просто очень непривычные для европейцев.

Цитата: I_one от декабря 27, 2009, 15:26
Хотя, если мне не изменяет память, на-ви стал первым конлангом, построенным по эргативным лекалам.
А вот это не может не радовать!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

amdf

Скажи-те ка, а зачем в названии Na'vi нужен этот апостроф, да ещё после гласной? Он там действительно что-то означает, или его воткнули для экзотики?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

kya

видимо имеется ввиду гортанная смычка. Американцы любят вставлять ее к месту и не к месту в имена инопланетных героев))

amdf

И что значит, на нём говорят коренные жители вымышленной планеты Пандора? Что, прям все? Все жители планеты говорят на одном языке? Извините, не верю.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Dana

Цитата: kya от декабря 27, 2009, 16:41
видимо имеется ввиду гортанная смычка.
Она самая  :yes:
Цитироватьna'vi [naʔ.vi] "person"

Это тот редкий случай, когда апостроф воткнули со смыслом.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

amdf

Наверное им захотелось воткнуть апостроф, а после уж подогнали смысл под него.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

I_one

Цитата: myst от декабря 27, 2009, 16:27
Цитата: I_one от декабря 27, 2009, 12:10
нечто среднее между эльфийским и папуасскими языками
Да и сами аборигены в фильме нечто среднее между эльфами и папуасами. :)
о'очень то'чно подмечено :yes:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

myst

Цитата: amdf от декабря 27, 2009, 16:42
И что значит, на нём говорят коренные жители вымышленной планеты Пандора? Что, прям все? Все жители планеты говорят на одном языке?
Да, на английском. :yes:

Tgasklit

Цитата: myst от декабря 27, 2009, 16:27
Да и сами аборигены в фильме нечто среднее между эльфами и папуасами. :)
Кажется, вы недалеки от истины :)
ЦитироватьВ одном из интервью Кэмерон как-то сказал, что хочет сделать своих гуманоидов не похожими на людей, но такими, в которых любой Homo Sapiens может влюбиться. Стоит признать, что с этой задачей он справился. Главная героиня "Аватара" Нейтири, несмотря на свой трехметровый рост и синюшность, является воплощением самых распространенных современных эротических грез. Не исключение и мужчины-найви, образы которых созданы путем смешения антропологических особенностей решительно всех индейских народностей Нового Света.
http://www.lenta.ru/articles/2009/12/16/avatar/


I_one

Навийский язык позиционируется автором, как эргативный. Но откуда тогда в нем винительный падеж. Это же нонсенс (либо дудочка. либо горшочек). Известны ли миру языки, где присутствовали бы сразу два падежа - эргатив и аккузатив?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Demetrius

Цитата: I_one от января  8, 2010, 03:35
Навийский язык позиционируется автором, как эргативный. Но откуда тогда в нем винительный падеж. Это же нонсенс (либо дудочка. либо горшочек). Известны ли миру языки, где присутствовали бы сразу два падежа - эргатив и аккузатив?
Я не знаю, как там в наъви, но при создании своих эргативных языков нашёл винительный падеж полезным при наличии антипассивного залога. Я, правда, объединяю его с аллативом.

Драгана

Посмотрела вчера Аватар! Да ничего так. А язык Нави - правда, как эльфийско-папуасский. Запомнила только слово скаун-придурок. :D а в целом звучание какое-то типа cirrhi-tsahi-rrhali-talu-rhitsa... :D


Коста

Вот сходства с эльфийскими не уловил. У меня это больше ассоциировалось с индейскими. Чему, наверное, и облик пандорцев поспособствовал.
Dæ tod gemoch æscodin ar anaethen,
Oc næ tod geword om gewedd o nos.

dagege

Na'vi - новый искусственный язык (артланг, вымышленный язык) специально придуманный профессором университета Южной Калифорнии Полом Фроммером для фильма "Автар" Джеймса Кэмерона. Разрабатывался язык с 2005 г.
На этом конланге говорят разумные гуманоиды, коренные жители вымышленной планеты Пандора. По состоянию на 2009 г., Na'vi постоянно увеличивает тезаурус, и насегодняшний день он достигает около тысячи слов.
Na'vi не имеет звуков , [d], [ɡ], зато в нем, как в кавказских языках, есть абруптивные [pʼ], [tʼ], [kʼ] (гласные после них произносятся с остановкой), которые обозначаются на письмеpx, tx, kx. Есть также долгие сонорные согласные ll и rr (приближающиеся к гласным, как в санскрите и словацком языке): hrrap [hr:.ap] "опасность"
px [pʼ] tx [tʼ] kx [kʼ]
p [p] t [t] k [k] ' [ʔ] (глотализованный)
ts (c) [ts]
f [f]
v [v] s
z [z] h [h]
m [m] n [n] ng (g) [ŋ]
w [w] r [ɾ] l [l] y [j]
Имеется семь гласных: a, ä[æ], e, i, ì[ɪ], o, u. Дифтонги: aw [aw], ew [εw], ay [aj], ey [εj]. Обратите внимание на отсутствие дифтонга oy.
Есть и не совсем обычные для естественных яхыков кластеры: fngap [fŋap] "металл" и tskxe [tskʼɛ] "скала".
Структура слога может быть очень простой и включать лишь одну гласную, а может составлять и вид CCVC, как в словек skxawng "придурок". Допускается обильное стечение гласных, как в полинезийских языках: [tsa.lɛ.i.o.a.ɛ] и [mɛ.o.a.u.ni.a.ɛ.a].
Язык "Аватара" по сценарию бесписьменный, но для его фиксации используется латинский алфавит: zìsìt "год", fpeio "торжественный вызов" nìawve "первый" (aw "один"), muiä "быть справедливым", tiréa-ióang "дух животных", kllpxìltu "территория", unil-tìran-tokx "сон-прогулка-тело".
Согласные могут мутировать на границах слов: tìng mikyun (tìm mikyun) "слушать" (букв. "давать ухо"), tìng nari "смотреть" (бук. "давать глаз"); po "он/она/оно", ayfo "они".
Система местоимений напоминает австралийские или папуасские. В на'ви 3 лица (первое лицо имеет инклюзивные и эксклюзивные формы) и три числа: единственное (1), двойственное (2), тройственное (3), множественное (мн.):
Местоимения (1) (2) (3) (мн.)
эксклюзивoe ое moe ? аyoe
инклюзив - oeng ? ayoeng
2-е лицо nga ? ? aynga
3-е лицо po mefo ? ayfo

Различные формы "я" and "ты" - ohe и ngenga. Поссесивные формы ngeyä "твой" и peyä "его/ее". "Он" и "она" могут различаться, как poan и poé.
Двойственное число достигается за счет добавления префикса -me (nari "глаз", menari "глаза"), множественное - за счет суффикса -ay.
Различение по роду грамматически иррелевантно.
Строй языка эргативный:
Интранзитив (субъект) не обозначается
Эргатив -l
Винительный падеж -t, -ti, -it
Родительный падеж -ä, -yä
Дательный падеж -ru
Местные падежи -ri, -ìri
Звательный ma

Порядок словглаголофинитный, как в кавказских и баскском языках SOV:
Oe-l nga-ti kam‹ei›e
Я-(эргатив) тебя-(аккузатив) вижу‹оттенок похвалы›
Oe-ri ontu teya l‹äng›u
Я-кончик носа полный быть‹из-за неприятного запаха›
Мой нос забит

Предлоги
fa "с" (путем)
hu "с" (вместе)
fpi "ради, для, из-за"
ne "к" (по направлению)
ftu "из" (по направлению)
ta "из" (родом)
ta'em "сверху"
ìlä "через, вдоль"
ka "вокруг"
mì "в"
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

wienski

Больше всего напоминает ацтекский в моем представлении (а я его совсем не знаю).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр