Русский: кирилица vs latinica

Автор arseniiv, июля 6, 2009, 19:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: piton от августа 19, 2010, 23:15
В середине XIX в.в. галичане за гражданку боролись, власти предписывали исключительно славянский шрифт.
Там вообще сложная ситуация была. Старой кириллицей активно пользовались тогда, похоже, лишь в Галичине. Галицкие москвофилы при этом испытывали рвение к России, украинофилы — к подроссийской Украине, но и восточный украинский, и русский язык в то время пользовались гражданкой. Получается, старая кириллица нравилась лишь австрийскому правительству и отчасти духовенству, чтущему традиции.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

К стати, в тот период украинская кириллица начала выделяться такими прогрессивными по сравнению с русской особенностями, как отсутствие еров и ятей — т.е., пережила реформу, аналогичную послереволюционной русской, но лет на 50-100 раньше.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

С другой стороны, некоторые восточноукраинцы (например, Гатцук) считали, что петровская кириллица приспособлена для украинского языка даже хуже, чем церковнославянская.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

myst

Цитата: Alone Coder от августа 19, 2010, 23:01
Итог: не дождались мы доказательств, что печать в русской латинице будет медленнее, чем печать в ЙЦУКЕН.
Не дождались мы русской латиницы. Давайте свою латиницу, посчитаем.
Хотя и так всё понятно. Если в Вашей латинице я и ю — диграфы, то она очевидно медленнее, так как запятая с шифтом — это полтора нажатия, частотность её ниже, чем у я+ю.

myst

Цитата: Python от августа 19, 2010, 23:11
А вообще, почему клавиатура должна косить под печатную машинку?
Исторически так сложилось.

Python

От исторически сложившихся неудобств можно и избавиться. Допустим, в первых моделях печатных машинок не различались прописные и строчные буквы, отсутствовала Ё, для набора некоторых букв использовались цифры — значит, нужно так и оставить? С моей точки зрения, клавиатура должна обеспечивать все возможности, присутствующие в типографском и рукописном варианте письма. Если и рукопись, и типографика различают входные и выходные кавычки, почему клавиатура должна их путать? Если в рукописи или книжке могут быть буквы с ударением — почему на клавиатуре вместо них используются прописные? И т.д.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Нормальным людям ни «елочки», ни тире не нужны. То, что люди привыкли читать, не обязательно должно быть тем, что людям легко писать.

myst

Цитата: Python от августа 20, 2010, 08:35
От исторически сложившихся неудобств можно и избавиться. Допустим, в первых моделях печатных машинок не различались прописные и строчные буквы, отсутствовала Ё, для набора некоторых букв использовались цифры — значит, нужно так и оставить? С моей точки зрения, клавиатура должна обеспечивать все возможности, присутствующие в типографском и рукописном варианте письма. Если и рукопись, и типографика различают входные и выходные кавычки, почему клавиатура должна их путать? Если в рукописи или книжке могут быть буквы с ударением — почему на клавиатуре вместо них используются прописные? И т.д.
Я согласен, что должна. Я сам пользуюсь доделанной раскладкой, где всё это есть (блин, нормальный апостроф никак руки не дойдут добавить :wall:). Но перспективы создания соответствующей стандартной раскладки стремятся к нулю. Народные массы даже текущую раскладку не горят особым желанием осиливать. О чём тут говорить? :donno:

Причём не только россиянские народные массы. Ведь в английском тоже есть нормальные кавычки и апостроф, и тире (аж нескольких видов). В других языках тоже. Но nobody cares. :(

myst

Цитата: Hellerick от августа 20, 2010, 09:14
Нормальным людям ни «елочки», ни тире не нужны.
Этим людям и прописные буквы не нужны. :green:

Python

Цитата: myst от августа 20, 2010, 09:45
Причём не только россиянские народные массы. Ведь в английском тоже есть нормальные кавычки и апостроф, и тире (аж нескольких видов). В других языках тоже. Но nobody cares.
Среди стандартных виндовых раскладок есть «США-международная», в которой присутствуют 'простые кавычки' и «елочки». Так что перспективы создания стандартной раскладки с расширенными типографическими возможностями не совсем нулевые. Впрочем, на это можно особо не надеяться: поставщик стандартного ПО со стандартными раскладками имеет весьма смутное представление о нашей письменности.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Demetrius

Из-за автозамены кавычек на "такие" в Word'e в бел. тексте сейчас они используются практически во всех белорусских печатных изданиях. Повбивав би.

myst

Цитата: Python от августа 20, 2010, 10:42
Так что перспективы создания стандартной раскладки с расширенными типографическими возможностями не совсем нулевые.
Я бы в это с радостью поверил, если бы были заметны хоть какие-то телодвижения в этом направлении наших стандартизаторов. Пока мы довольствуемся ГОСТ 6431-90 и ГОСТ 14289-88.

Python

Стандартизаторы пока находятся в глубокой коме. Хотя, например, такой продвинутый ресурс, как яндекс, предлагает своим пользователям весьма навороченную экранную клавиатуру.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

huaxia

Всеми частями тела - за кириллицу (хотя против киррилических доменов в Интернете).

第三 вариант тоже по-своему 有意思, если будет актуален 问题 масштабной 中国 экспансии, но 我不думаю, что 汉字когда-либо 入 в 俄语。

恍惚

Иероглифика — это, в первую очередь, вхождение в японо-корее-китайскую языковую общность. Красиво, но нереально, увы )
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Alone Coder

Цитата: myst от августа 20, 2010, 07:57
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 00:01
ЦитироватьИтог: не дождались мы доказательств, что печать в русской латинице будет медленнее, чем печать в ЙЦУКЕН.
Не дождались мы русской латиницы. Давайте свою латиницу, посчитаем.
Вообще-то давно дождались: Русский: кирилица vs latinica .
Интересно, что вы будете считать? Число нажатий? А как оно связано со скоростью печати, когда тут разные клавиатуры и разные положения рук вообще?

Цитата: myst от августа 20, 2010, 07:57
Если в Вашей латинице я и ю — диграфы, то она очевидно медленнее, так как запятая с шифтом — это полтора нажатия, частотность её ниже, чем у я+ю.
Частотность её практически равна я+ю, и, простите, каким пальцем вы предлагаете нажимать Shift?

myst

Цитата: Alone Coder от августа 20, 2010, 14:48
Частотность её практически равна я+ю, и,
Хренасе практически равна! :o 5196978 vs 6257227. А теперь берём отношение нажатий в обоих случаях (5196978*1,5 + 6257227)/(5196978 + 6257227*2) = 1,26, то есть на целых 26%(!) больше нажатий требует Ваша латиница.

Цитата: Alone Coder от августа 20, 2010, 14:48
простите, каким пальцем вы предлагаете нажимать Shift?
Странный вопрос. Вы машинописи не обучены?

myst

Цитата: Alone Coder от августа 20, 2010, 14:48
Число нажатий? А как оно связано со скоростью печати, когда тут разные клавиатуры и разные положения рук вообще?
:o Этот смайлик не в состоянии выразить всей глубины моего недоумения. Вы хотя бы для приличия ознакомьтесь с машинописью, а потом шокируйте публику.

Alone Coder


myst

Цитата: Alone Coder от августа 19, 2010, 18:05
а=a, б=b, в=v, г=g, д=d, е=ie/e (после согласной), ё=io, ж=j, з=z, и=i, й=y, к=k, л=l, м=m, н=n, о=o, п=p, р=r, с=s, т=t, у=u, ф=f, х=q, ц=ts, ч=c, ш=x, щ=sc, ъ=h, ы=hi (или w), ь=y, э=e/he (после согласной), ю=iu, я=ia
О, тут ещё и для е диграф. Как мило!

myst

Цитата: Alone Coder от августа 20, 2010, 15:13
Жду ответа...
Жду освоения Alone Coder'ом машинописи. После этого он не будет задавать вопросы о связи числа нажатий со скоростью набора. Для него эта связь будет очевидной даже без знания теории машинописи.

amdf

Цитата: myst от августа 20, 2010, 07:57
Цитата: Alone Coder от августа 19, 2010, 23:01
Итог: не дождались мы доказательств, что печать в русской латинице будет медленнее, чем печать в ЙЦУКЕН.
Не дождались мы русской латиницы.
И слава богу.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

myst

Alone Coder, что Вы имели в виду под разными клавиатурами и (в особенности) разным положением рук? Я не понял. У вас две клавиатуры: одна с кириллицей, другая с латиницей — и до кучи они совершенно разной конструкции, да? :eat:

Alone Coder

Для справки, частота " е" = 0,003, а частота "ие" = 0,004. Что по сравнению с 0,022 для запятой как-то мелко. Не?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр