Author Topic: Which effects does English create on your Russian?  (Read 39021 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Русский у меня неродной
Our dear friend Elvin still can't believe it.  :green:

Offline Calle

...because it'll shatter his little world. So keep indulging him. It makes him feel important.

Offline smith371

влияние английского на русский (если русский родной) - явление отвратительнейшее... недавно столкнулся с таким вопросом от одной весьма юной русской барышни, причем из глубинки: "Как давно ты не был в отношениях?" я ее после этого сразу послал в известном направлении...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
влияние английского на русский (если русский родной) - явление отвратительнейшее... недавно столкнулся с таким вопросом от одной весьма юной русской барышни, причем из глубинки: "Как давно ты не был в отношениях?" я ее после этого сразу послал в известном направлении...
Причем тут английский?  :what: Это же гибрид банального СРЛЯ с нижегородским.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline smith371

При чем тут английский?  :what: Это же гибрид банального СРЛЯ с нижегородским.

не совсем. само слово "отношения" в русском значит несколько иное, нежели аглицкое relationship. но речь идет не просто о заимствовании, но и о калькировании синтаксиса. можно было бы переформулировать "У тебя давно не было отношений?" или вообще сказать по-русски. но не суть. это просто мне запомнилось... за этой собеседницей я несколько подобных выражений, синтаксически построенных по английской модели, замечал.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

фразы просто звучали по-русски как голимый promt'овский перевод

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Некоторые сообщения вырезаны в отдельную тему: *Сложности при изучении английского и немецкого языка
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline Borovik

за этой собеседницей я несколько подобных выражений, синтаксически построенных по английской модели, замечал.
Ну, бывает у некоторых...
Помню, как мне устно по телефону разъяснили, что "имя в анкете нужно написать так, как оно появляется в вашем паспорте". Чистейшим СРЛЯшным прононсом при этом.

Offline Лила

• Сяду я верхом на коня!
Ну, в общем-то, английский никак не влияет на мой русский. Разве что вместо «а что насчет...» говорю «what about...».
А если буду очень долго говорить по-английски и быстро перейду на русский, то первые слова после перехода у меня могут быть с английским акцентом.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: