Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто?

Автор Лена, октября 22, 2004, 11:09

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

macropisec

Да здравствует финвенкизм! Лапута, я с тобой! Морально. А физически времени вообще нет заняться активным эсперантизмом... Нужно на жизнь зарабатывать.

Солохин

Сейчас говорил с испанцем, который очень успешно учит русский.
он сказал одну очень важную вещь

Я ему пожаловался на странный эффект: хотя он все лучше и лучше говорит на русском, я чем дальше, тем сильнее испытываю какое-то странное неудобство, говоря с ним по-русски
А когда перехожу на Эсперанто, это сразу пропадает
Что-то подсознательное
Я спросил его - может, он знает, в чем тут дело?
Я, понимаешь, ненавижу подсознательность
То есть, не саму подсознательность, а когда мне не удается что-то осознать несмотря на усилия

про это еще один амерканец писал, - они то же самое испытывают, когда слушают иностранцев, пытающихся говорить на англ. Чувство неконтролируемого превосходства в знании языка
неконтролируемое

Так он знаете что ответил?
Очень мудрую вещь
Он говорит: пока ты не уверен, что собеседник на 100% понимает тебя, у тебя остается подозрение, что он не все понял, а только притворяется
Но даже если ты уверен на 100%
все равно - ты говоришь чуть больше, чем он
И это создает неустранимое неравенство.
Пусть чисто количественное - но все же.
Ты больше говоришь, а он слушает
И это неприятно
Очень здорово он это растолковал! Просто не в бровь, а в глаз.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

Цитата: macropisec от февраля 21, 2012, 18:31
Да здравствует финвенкизм! Лапута, я с тобой! Морально. А физически времени вообще нет заняться активным эсперантизмом... Нужно на жизнь зарабатывать.
мне глубоко по барабану это мохнатое эсперантистское заблуждение ))))
fina venko в том понимании какое имеют о нем мовадане - не будет никогда
и мое с ними различие в том, что вещь, которая придумана для дела и воплощена для дела, должна работать и реализовывать себя
они же предпочитают ходить с флагами и говорить о том, сколь хороша эта вещь, которая придумана для дела, и как хорошо воспевать эту вещь, и как бы им еще больше привлечь в свои ряды людей, с которыми они и далее будут воспевать ....  вместо того, чтобы пользоваться

И они настолько преуспели  в этом хождении, что начали воспринимать именно хождение и воспевание как истинное предназначение Вещи и стали испытывать религиозный страх и ненависть к тем, кто так не считает...

Это мне напоминает такую фантастическую штучку - Альфред Бестер, "Тигр, тигр..."  Не могу удержаться и не процитировать:

ЦитироватьМежду Марсом и Юпитером раскинулся широкий пояс Астероидов. Из тысяч известных и неизвестных, именованных и безымянных, остановимся на одном — крошечной планете, собранной ее обитателями из естественного камня и обломков кораблекрушений.
Они были дикарями, ее обитатели, единственными дикарями XXIV века. Потомки участников научной экспедиции, затерянной и полоненной в поясе астероидов двести лет назад, ко времени, когда их нашли, наладили свою жизнь, построили свою культуру и предпочли остаться в космосе, собирая хлам и прибегая к варварским обрядам, выглядевшим карикатурами на научные методы, которые применяли их предки. Они называли себя Ученым Людом. Мир быстро забыл их.
Космический корабль «Номад» падал, кувыркаясь, в бездну. Он проходил в миле от астероида и Ученый Люд схватил его, чтобы присоединить к своей планете. Они и нашли Фойла.
Раз он очнулся, когда его торжествующе несли на носилках по естественным и искусственным проходам внутри астероида, сооруженного из камней и металлических обшивок. На некоторых из них еще не стерлись имена, давно забытые историей космоплавания: «Королева; Земля», «Пустынник; Марс», «Три кольца; Сатурн». Проходы вели в залы, хранилища, кладовые и дома, тоже сделанные из подобранных кораблей, вцементированных в астероид.
Фойла пронесли через древнее ганимедское суденышко, лассильский ледокол, тяжелый крейсер с Каллисто, старый транспортник со стеклянными баками, еще заполненными дымчатым ракетным топливом... Рой собранных за два столетия останков: арсеналы, библиотеки, музеи одежды, склады механизмов, инструментов, еды, химикалиев и суррогатов.
Толпа вокруг носилок победно ревела. — Достат кол! — кричала она. Женские голоса восторженно завыли:
Бромистый аммоний....... 1,5 г.
Бромистый калий......... 3 г.
Бромистый натрий........ 2 г.
Лимонная кислота........ Достат кол.
— Достат кол! — орал Ученый Люд. — Достат кол!

....

— Мы — Ученый Люд, — сказал Джозеф. — Я — Джозеф. Это мои братья.
Фойл вглядывался в обступившую носилки толпу: на всех лицах вытатуированы дьявольские маски, у всех лбы заклеймены именами.
— Сколько тебя носило? — спросил Джозеф.
— Ворга, — прохрипел Фойл.
— Ты первый, кто явился сюда живым за последние пятьдесят лет. Ты могучий человек. Прибытие сильнейших — доктрина Святого Дарвина. В высшей степени научно.
— Достат кол! — взревела толпа.
Джозеф схватил Фойла за локоть подобно врачу, меряющему пульс. Его судорожно искривленный рот торжественно сосчитал до девяноста восьми.
— Твой пульс. Девяносто восемь и шесть, — объявил Джозеф, извлекая термометр и благоговейно выставляя его на показ. — В высшей степени научно.
— Достат кол! — подхватил хор.
Перед Фойлом появились три девушки с чудовищно разукрашенными лицами. Их лбы пересекали имена: ДЖОАН, МОЙРА, ПОЛЛИ. В основании «О» каждого имени имелся крошечный крест.
— Выбирай! — велел Джозеф. — Ученый Люд следует Естественному Отбору. Будь научным в своем выборе. Будь генетичным.
Фойл в очередной раз потерял сознание. Его рука упала с носилок и коснулась Мойры.
— Достат кол!

Он пришел в себя в круглом зале и увидел груду ржавого оборудования: центрифугу, операционный стол, поломанный рентгеновский аппарат, автоклавы, покореженные хирургические инструменты. Фойла, бредящего и что-то бессвязно выкрикивающего, привязали к операционному столу. Его накормили, вымыли и побрили. Двое мужчин раскрутили вручную древнюю центрифугу. Она ритмично лязгала, напоминая бой военного барабана. Собравшиеся, притоптывая, затянули песню.
Они включили старый автоклав. Тот закипел и забурлил, выплевывая шипящий пар. Включили рентгеновский аппарат. Ослепительные молнии короткого замыкания с треском раскололи наполненный горячим паром зал.
Из обжигающего белого тумана вынырнула трехметровая фигура и замаячила перед столом. Это оказался Джозеф на ходулях — в хирургической шапочке, маске и халате.
— Нарекаю тебя Номадом! — провозгласил он. Рев стал оглушительным. Джозеф перевернул над телом Фойла ржавую канистру. Запахло эфиром. Фойл утратил последние крохи сознания. Все поглотила тьма. Снова и снова медленно вплывал «Ворга-Т. 1339», обжигая плоть, испепеляя кровь. Фойл беззвучно кричал.
Он смутно осознавал, как его мыли и кормили, плясали вокруг него и пели. Через некоторое время Фойл очнулся окончательно. Стояла тишина. Он лежал в постели. Та девушка — Мойра — лежала рядом с ним.
— Ты... кто? — прохрипел Фойл.
— Твоя жена. Номад.
— Что?
— Твоя жена. Ты выбрал меня, Номад. Мы гаметы.
— Что?
— Научно спарены, — гордо объяснила Мойра. Фойл с трудом встал на ноги.
— Где мы?
— Дома.
— В чьем доме?
— В твоем. Ты один из нас. Номад. Ты должен жениться каждый месяц и зачать много детей. Это будет научно. Но я первая.


... как эти фрики с астероида напоминают мне мовадо - это что то....
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Artemon

Лапута. На данный момент эсперанто занимает некую нишу в информационном пространстве планеты, и многих его пользователей такое положение дел - ну пусть не устраивает, но, назовём это так, удовлетворяет. И не готовы они тратить кучу времени и сил, чтобы сдвинуть всё это на пару сантиметров "вперёд".

Я пользовался эсперанто для общения с людьми из других стран. Мне не нужны для этого порталы, брошюры, клубы и т.п. Вы вкладываете в слово "пользоваться" другой смысл? Ваше право, но почему я обязательно должен понимать это так, как вы? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Laputa

Цитата: Artemon от февраля 23, 2012, 01:38
Лапута. На данный момент эсперанто занимает некую нишу в информационном пространстве планеты, и многих его пользователей такое положение дел - ну пусть не устраивает, но, назовём это так, удовлетворяет. И не готовы они тратить кучу времени и сил, чтобы сдвинуть всё это на пару сантиметров "вперёд".
Охотно верю. Но это никак не противоречит тому, что я высказал выше.

ЦитироватьЯ пользовался эсперанто для общения с людьми из других стран. Мне не нужны для этого порталы, брошюры, клубы и т.п. Вы вкладываете в слово "пользоваться" другой смысл? Ваше право, но почему я обязательно должен понимать это так, как вы? :)
Понимаете ли, эсперанто - язык-посредник, и теоретизируя о смыслах, я сказал бы даже, что просто "общение" даже менее свойственно для него. Он изначально позиционирован как язык-посредник между представителями разных языковых групп. Посредник, а не средство для общения, хотя разница на первый взгляд неуловима. Но для меня она в том, что мне трудно представить некое абстрактное, неконкретное "общение" между этими группами, а вот прикладной информационный обмен - представляю легко, т.к., сталкиваюсь с ним ежедневно.  Но прикладные задачи - сложны, а "общение" настолько гипотетично, что под это определение можно втащить всё, что угодно... что мовадане с успехом и делают, оправдывая свое существование.
Итого, та задача, ради которой язык фактически создавался, но мовадане уверены, что у них, и у языка все хорошо.
Вы не должны понимать так, как я. Но вы не можете и закрыть глаза на существование моей точки зрения. И если я могу согласиться с вами, что некий пустопорожний треп на эсперанто вечером, под бутылку, возможен, хотя и не является назначением языка, то господа мовадане усиленно делают вид, что этот треп есть его альфа и омега.
Кто из нас больше обманывает себя?
...далее просто: если вы агитируете людей заниматься языком, то как миниум, давайте им понимание того, что язык не сводится к досужему трепу по скайпу. И если вы такие радетели языка, поймите, наконец, что сведением его применения только к сектантским UKонгрессам, вы уничтожаете, тассказать, ареал его распространения больше, чем чем все англофоны, вместе с заговором ЦРУ против эсперанто. Ровно как и показательными набегами с принудительным вытаскиванием в топ на всяких там голосованиях. Нисколько не сомневаюсь, что в результате "Белостокского голосования" 1) Заменгоф получил большинство 2) количество жителей Белостока,  искренне полагающих эсперантистов безумствующими фанатиками, как минимум, удвоилось.

http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

Весна же скоро. Чойто будет. Буйные активируются.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Laputa

Цитата: Солохин от февраля 21, 2012, 15:08
Спасибо, Лапута, за прекрасную иллюстрацию к моим суждениям в Ваш адрес.  :-[
Это иллюстрация не к суждениям, как вам хотелось бы.  Она -- персонально к вам, как типичному образчику бездарных трепачей-глобалистов :) Слились, так сидели бы на попе ровно, но нет... вам непременно нужно еще и гордиться вашей бездарностью.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

ЦитироватьНо прикладные задачи - сложны, а "общение" настолько гипотетично, что под это определение можно втащить всё, что угодно... что мовадане с успехом и делают, оправдывая свое существование.

Тогда вы так прямо и говорите, - Я критикую вашу пассивность и бездеятельность, и весь ваш образ жизни, вне зависимости от того, знаете вы эсперанто или нет.

Просто почему вы это делаете именно среди эсперантистов? Я не занимаюсь проектами на эсперанто не потому, что я плохой эсперантист или моваданин. Я по жизни такой, в любой области. Не активист я, и не деятель. Но только в эсперантуйо есть лапута, которому взбрело в голову упрекать людей за их образ жизни, прикрывая это идеями о распространении языка. Вы так самоутверждаетесь что ли? Судя по вашей активности в местах скопления эсперантистов это так.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Demetrius

По-моему Лапута просто несёт какую-то чушь.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


Laputa

Цитата: Demetrius от февраля 23, 2012, 08:02
По-моему Лапута просто несёт какую-то чушь.
"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто нибудь паскудой не обозвал"  (С) Салтыков-Щедрин
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити


Demetrius

Цитата: Laputa от февраля 23, 2012, 09:17
"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто нибудь паскудой не обозвал"  (С) Салтыков-Щедрин
:+1:

maristo

ЦитироватьФрустрация возникает в ситуации, которая воспринимается субъектом как угроза удовлетворению той или иной его потребности. Она проявляется в ряде эмоциональных процессов, таких как разочарование, тревога, раздражение и даже отчаяние.[1]

Как и разочарование, фрустрация возникает при отсутствии некоего ожидаемого и желанного результата, однако в состоянии фрустрации люди всё ещё продолжают борьбу за получение желаемого, даже если не знают точно, что нужно сделать для достижения успеха.[2]

(wiki/ru) Фрустрация

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

BormoGlott


maristo

А на другие языки автоматические переводчики переводят прекрасно!
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

macropisec


Laputa

Цитата: BormoGlott от февраля 23, 2012, 10:41
Цитата: Laputa от февраля 23, 2012, 09:17
Цитата: BormoGlott от февраля 23, 2012, 08:55
Google tradukas de esperanto
Традукас. Но хреноооово..
Google переводит на эсперанто А вчера не переводил, а сегодня переводит. " Хреново" но сегодня, а вчера ... (с)

http://traduku.net/ - штоб вы знали.  Существует лет сто, еще Заменгоф пользовался.
Переводит с/на английский, но двойной перевод русский-английский-эсперанто или наоборот дает на выходе качество примерно такое же, что дает и гуголь.
Эрго: с гуглоэсперанто - сенсация дутая.
Я бы куда яростнее приветствовал бы, например, подключение машинного перевода с монгольского, ибо потребности и объем полезной информации там куда больше, нежели с эсперанто.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: Laputa от февраля 22, 2012, 22:25
fina venko в том понимании какое имеют о нем мовадане - не будет никогда
Вы, батенька, именно финвенкист. И от других фанатиков-финвенкистов Вы отличаетесь только тем, как Вы понимаете fina venko.
А я подозреваю, что каждый финвенкист имеет свое личное толкование этого основного для всех вас жизненного понятия.

Самое в Вас смешное - именно то, что Вы изо всех сил пытаетесь замаскировать - это яростная надежда на то, что fina venko - в том понимании, котрое имеете о нем лично Вы - все-таки БУДЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А fina venko не будет ни в каком понимании, потому что вместо этого будет конец света (с)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: maristo от февраля 23, 2012, 17:04
Ох уж эти идисты.
Да брось, Маристо. Он такой же идист как я пятидесятник.
Лапута - тщательно замаскированный финвенкист. Хитрый, рассчетливый, многоличный.
Я горжусь тем, что я его раскусил.
А я ведь больше года пытался его понять - что это за феномен такой, ВБ?
Мы с ним земляки  :yes:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

"тамбовский волк тебе товарищ" (с)

Спасибо, брат! :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Лом d10


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр