Автор Тема: Комфортный, комфортно  (Прочитано 970 раз)

Оффлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Как вы понимаете смысл этих слов? Вопрос возник вследствие разговора в другой теме:

Lodur, а какую из работ Вы бы назвали самой комфортной и почему?
Комфортно должно быть дома. А что такое "комфортно" на работе?
Пробовал работать дома -- лично мне в офисе всё же удобнее в большинстве случаев...
Гм. "Удобно" и "комфортно" - всё же очень разные вещи. Они имеют область пересечения, да. Но. Комфорт расслабляет, а на работе надо быть, обычно, собранным. Потому для меня то, что удобно и комфортно - это для отдыха; для работы лучше, чтобы было удобно, но не слишком уж комфортно.
У нас с Вами разное понимание слова "комфортный" (именно прилагательного, с существительным ситуация сложнее). Я под "комфортным" подразумеваю состояние или условия, не вызывающие дискомфорт, таковые, которые подходят для данной деятельности или времяпровождения. К собранности или расслаблению это отношения не имеет. Потому в моем понимании, на работе как раз очень желательно, чтобы было комфортно работать (во всех смыслах: физически и психологически), а когда некомфортно - это плохо. Если же говорить об условиях, которые обязательно будут расслаблять, то даже не знаю, как их назвать. Комфортабельными? Может быть, но совсем не уверен.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
У меня это синонимы. Комфортный, комфортабельный в пассиве, в бытовой речи не слышал (а вот мне не комфортно разговорное). В БТСе тоже синонимы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: