Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой старый баг с азбукой Морзе

Автор From_Odessa, февраля 18, 2020, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Кстати, об азбуке Морзе. Я когда-то сильно ляпнул в одном фан-фике-кроссовере по мультсериалу "Дэнни-призрак" и приключениям Алисы Селезневой (больше там было от первого, от второго, в основном, только несколько персонажей). В этом романе (по объему вроде вышел роман) главные герои перемещались между параллельными мирами. И в одном из них столкнулись с людьми, с которыми никак не могли найти общий язык. Я решил сделать "ход конем", вот такой:


И долгое время никто из читающих и комментирующих не указывал мне на ошибку. Лишь спустя много лет один человек спросил, какова вероятность того, что кодовые системы в двух мирах совпали. И только тут до меня дошло, что азбука Морзе ведь непосредственно привязана к конкретным буквам конкретных алфавитов. Соответственно, это надо, чтобы соответствие совпало, а сие очень, очень маловероятно. А мне тогда, когда я писал этот фрагмент фика (на стыке 2007 и 2008 годов, возможно, сразу после Нового года) подумалось, что азбука Морзе как бы сама по себе передает смыслы. Как это? А вы спросите :) Теперь сам понимаю, что это фигня.

И:

Цитата: From_OdessaМ-да, со стилистикой тут у меня явно проблемы в произведении... Я его не перечитывал уже давным-давно. Но это другой разговор.

Цитата: Leo от февраля 18, 2020, 19:44
ну не стилист - ничего ж страшного :)

Там не только стилистика, есть там и ошибки, бросающиеся в глаза. А еще в те времена я какого-то хрена считал, что прямую речь обязательно надо передавать так:

- ПР, - са, - пр.

Хотя обычно, на самом деле, должно быть:

- ПР, - са. - ПР.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2020, 19:50
А еще в те времена я какого-то хрена считал, что прямую речь обязательно надо передавать так:
И к тому моменту не делал вычитку перед публикацией.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр