Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор Awwal12, февраля 3, 2020, 15:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Poirot от июня 12, 2021, 17:07
Все татары, кого знаю, родились в Москве.
Цитата: Vesle Anne от июня 12, 2021, 17:13
аналогично
Ну это у вас такой круг общения. Я вот знаю пару человек которые понаехали к вам, а коренных не знаю.

Red Khan

Цитата: forest от июня 12, 2021, 17:19
Цитата: Red Khan от июня 12, 2021, 15:39
Почему в сборной России постоянно есть хотя бы один московский татарин? Причём обычно из "Локомотива". Их специально выращивают?
А с какого времени такая тенденция пошла ? Если можно так выразится ?
С 2000-ых где-то. По крайней мере с тех пор я хоть как-то слежу за футболом и тогда в сборной на ЧМ-2--2 играл Руслан Нигматуллин. Хотя он казанский, но в "Локомотиве" тоже поиграл.

Вот здесь есть список - https://zen.yandex.ru/media/mrpeanut/tatary-v-sbornoi-rossii-po-futbolu-6054a58dc945405165aa2886 Правда там в татары и Кузяева записали.

А из московских кроме вышеперечисленных ещё Динияр Билялетдинов. Тоже, кстати, воспитанник "Локомотива", и ещё Ренат Янбаев (из областного Ногинска, но тоже засчитаем) и тоже долго в "Локомотиве играл.
И не такой известный Ренат Сабитов, который в "Локомотиве" не играл.

А ещё Питер Одемвингие по матери татарин. :) Старшую сестру зовут Алсу. :) И тоже играл в "Локомотиве".

Red Khan

А вот тут пишут про то, что в "Спартаке" должен быть как минимум один татарин.
Цитата: https://sport.business-gazeta.ru/article/208815«Если клуб хочет стать чемпионом, Эльмира Набиуллина надо брать, потому что в «Спартаке», как говорил Николай Петрович Старостин, обязательно должен быть татарин», – сказал в одном из недавних интервью футбольный агент Алексей Сафонов, делясь мнением о возможном переходе в стан красно-белых защитника «Рубина». На самом деле почти за столетнюю историю за «Спартак» играло не так уж много футболистов татарской национальности. Джаудат Абдуллин вспоминает лучших из них.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июня 12, 2021, 17:07
Все татары, кого знаю, родились в Москве.
А все татары, которых знаю я, родились в Самарской области...

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от июня 12, 2021, 15:57
Далер Кузяев. Но последний только родился в Челнах, да и вообще таджик.
У меня был коллега Кузяев, фамилия по отцу-татарину.

From_Odessa

У моей супруги есть татарские корни по материнской. Но в ней этого уже не увидеть, а вот в ее маме можно заметить такие черты, хоть и нельзя сказать, что они сильно бросаются в глаза.

RockyRaccoon

Мою тёщу татары принимают за свою из-за специфических глаз, хотя в её роду татары неизвестны.

From_Odessa

Цитата: Red Khan от июня 12, 2021, 15:54
Даже не знаю. Рифат Жемалетдинов и Марат Измайлов - выходцы из футбольной школы "Локомотива". Других сейчас на память не вспомню.
Может просто школа расположена в районе, где проживает много московских татар?
Еще Динияр Билялетдинов оттуда. Тоже татарин, родившийся в Москве. Не знаю, может, и правда есть какая-то связь, хотя не знаю, какая она может быть.

Вот есть такая статья, кстати - "Татарские «железнодорожники»".

Правда, не только о воспитанниках, а о тех, кто вообще играл в "Локомотиве". Например, именно в его составе стал звездой вратарь Руслан Нигматуллин, который играл за сборную, в том числе на ЧМ-2002, и в 2001 году был признан спортсменом (!) года в России. Не футболистом, а спортсменом. При том, что вратари и в футболе-то получают почести реже нападающих и полузащитников. Но Руслан был героем, о нем снимали фильм. Видимо, напрасно он решил отправиться еще до чемпионата мира в итальянскую "Верону" (всегда мечтал играть в Серии А, то есть, высшем дивизионе чемпионата Италии). Там он толком не поиграл (аж... один матч за полгода) и после этого никогда уже не возвращался на свой былой уровень, хотя во время возвращения в Россию ему еще и 28-ми не было.

Нигматуллин, к слову, как раз таки из Казани. И воспитывался вообще в некоем казанском "Электроне", а профессиональную карьеру начинал в КАМАЗе из Набережных Челнов. Затем был "Спартак", где он по-настоящему основным стать не сумел, переход в "Локомотив" и... дальше то, о чем я написал выше.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2021, 18:02
Цитата: Red Khan от июня 12, 2021, 15:57
Далер Кузяев. Но последний только родился в Челнах, да и вообще таджик.
У меня был коллега Кузяев, фамилия по отцу-татарину.
Хмм.. Отец у него родился в Душанбе - (wiki/ru) Кузяев,_Адьям_Кабирович
Уж больно имя-фамилия что отца, что его необычные. Пришлось погуглить, таки да, всё-таки татарин.



Цитата: https://zen.yandex.ru/media/vseprosport2/kto-po-nacionalnosti-daler-kuziaev-5db8454e0ce57b00ad81581cТеперь поговорим о корнях игрока. Мы уже упомянули, что его родители – выходцы из Таджикистана. Однако по национальности и отец Далера Адьям Кабирович, и мать – не таджики, а этнические татары, переехавшие в конце 1980-х годов в Россию. Соотвественно, и национальность футболиста – татарин (по-татарски его фамилия будет звучать как «Хужаев»).
Я сперва подумал что от слова күз (глаз). Не патрономическая фамилия, довольно редкая вещь среди татар.

Poirot

У таджиков уже нерусифицированные фамилии.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

В комментах под видео пишут что Далер таджикское имя, значит "смелый, храбрый"

forest

А Галямин татарин ? Не подумал бы  что Бухаров татарин .

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2021, 18:11
Правда, не только о воспитанниках, а о тех, кто вообще играл в "Локомотиве". Например, именно в его составе стал звездой вратарь Руслан Нигматуллин, который играл за сборную, в том числе на ЧМ-2002, и в 2001 году был признан спортсменом (!) года в России. Не футболистом, а спортсменом
При этом в России, как я понимаю, именно футболисты очень редко становятся спортсменами года, ибо есть хоккей и другие популярные виды спорта, где россияне успешны. Даже в 2018-м на фоне выхода в четвертьфинал домашнего ЧМ спортсменом года стал не кто-то из футбольной сборной России, а хоккеист Александр Овечкин.

Собственно, футболисты становились спортсменами года (премия присуждается с 1998-го) всего три раза:

1999: Валерий Карпин (вот это меня весьма удивило. Нет, Валерий был прекрасным игроком, удивило меня то, что он получил этот приз в том году);

2001: Руслан Нигматуллин;

2008: Андрей Аршавин (после фантастического прохода России в полуфинал ЕВРО с победой над Голландией в четвертьфинале. Плюс еще и "Зенит" выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА в том году, а Аршавин был одним из лидеров питерской команды).

Карпин и Аршавин - атакующие полузащитники (Андрея и к форвардам нередко относят). Так что Нигматуллин - единственный неатакующий футболист, которому это пока что удалось, а также единственный вратарь. Ред Хан, думаю, точно повод для татарской гордости, тем более что он - казанский :)

Red Khan

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2021, 18:11
Вот есть такая статья, кстати - "Татарские «железнодорожники»".

Правда, не только о воспитанниках, а о тех, кто вообще играл в "Локомотиве". Например, именно в его составе стал звездой вратарь Руслан Нигматуллин, который играл за сборную, в том числе на ЧМ-2002, и в 2001 году был признан спортсменом (!) года в России.
Из перечисленных в статье только он и немосковский. Ну Янбаев ещё из области.

Red Khan

Цитата: forest от июня 12, 2021, 18:19
А Галямин татарин ?
Дмитрий Александрович то? :) Фамилия конечно татарская, но скорее от деда-прадеда досталась.

Цитата: forest от июня 12, 2021, 18:19
Не подумал бы  что Бухаров татарин .
Русский, но из Челнов и долго играл в Рубине. Видимо поэтому и запихнули.

Red Khan

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2021, 18:22
Ред Хан, думаю, точно повод для татарской гордости, тем более что он - казанский :)
Ну гордиться громко сказано, чего гордиться чужими достижениями.
Но импонирует, да. :)

Poirot

Пытался смотреть таджикские новости. Тяжело конечно. Был сюжет про официальный визит президента Узбекистана в Таджикистан. В какой-то момент Рахмон представлял Мирзиёеву чуть ли не всех министров, которые выстроились в одну шеренгу. Представлял почему-то на русском языке. Неужто Рахмон узбекского не знает?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ta‍criqt

ЦитироватьВ какой-то момент Рахмон представлял Мирзиёеву чуть ли не всех министров, которые выстроились в одну шеренгу. Представлял почему-то на русском языке. Неужто Рахмон узбекского не знает?
— Может и знает. Но ему, как индоевропейцу, носителю языка древней автохтонной культуры не хочица. Есть такое.

Валентин Н

Цитата: Poirot от июня 13, 2021, 22:30
Рахмон представлял Мирзиёеву чуть ли не всех министров, которые выстроились в одну шеренгу. Представлял почему-то на русском языке. Неужто Рахмон узбекского не знает?
А почему он должен его знать?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Leo

Цитата: Poirot от июня 13, 2021, 22:30
Пытался смотреть таджикские новости. Тяжело конечно. Был сюжет про официальный визит президента Узбекистана в Таджикистан. В какой-то момент Рахмон представлял Мирзиёеву чуть ли не всех министров, которые выстроились в одну шеренгу. Представлял почему-то на русском языке. Неужто Рахмон узбекского не знает?
по протоколу положен международный или свой через переводчика

Poirot

Цитата: Leo от июня 13, 2021, 23:31
Цитата: Poirot от июня 13, 2021, 22:30
Пытался смотреть таджикские новости. Тяжело конечно. Был сюжет про официальный визит президента Узбекистана в Таджикистан. В какой-то момент Рахмон представлял Мирзиёеву чуть ли не всех министров, которые выстроились в одну шеренгу. Представлял почему-то на русском языке. Неужто Рахмон узбекского не знает?
по протоколу положен международный или свой через переводчика
Посмотрел чуть дальше. Там довольно подробно освещали беседу двух президентов. Опять всё по-русски. Боюсь, что таджикские телезрители мало что поняли. Зато я понял всё.  :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от июня 13, 2021, 23:34
Цитата: Leo от июня 13, 2021, 23:31
Цитата: Poirot от июня 13, 2021, 22:30
Пытался смотреть таджикские новости. Тяжело конечно. Был сюжет про официальный визит президента Узбекистана в Таджикистан. В какой-то момент Рахмон представлял Мирзиёеву чуть ли не всех министров, которые выстроились в одну шеренгу. Представлял почему-то на русском языке. Неужто Рахмон узбекского не знает?
по протоколу положен международный или свой через переводчика
Посмотрел чуть дальше. Там довольно подробно освещали беседу двух президентов. Опять всё по-русски. Боюсь, что таджикские телезрители мало что поняли. Зато я понял всё.  :-)
не факт, что таджики так легко понимают узбекский. я правда был в трёх регионах - все они были двухязычными: Бухара, Самарканд и Ленинабад/Ходжент. А чтобы так сразу все - сомневаюсь. Думаю, что в например Горном Бадахшане скорее кыргызский в ходу.

zwh

Цитата: Poirot от июня 13, 2021, 23:34
Цитата: Leo от июня 13, 2021, 23:31
Цитата: Poirot от июня 13, 2021, 22:30
Пытался смотреть таджикские новости. Тяжело конечно. Был сюжет про официальный визит президента Узбекистана в Таджикистан. В какой-то момент Рахмон представлял Мирзиёеву чуть ли не всех министров, которые выстроились в одну шеренгу. Представлял почему-то на русском языке. Неужто Рахмон узбекского не знает?
по протоколу положен международный или свой через переводчика
Посмотрел чуть дальше. Там довольно подробно освещали беседу двух президентов. Опять всё по-русски. Боюсь, что таджикские телезрители мало что поняли. Зато я понял всё.  :)
А шо, today's таджики в массе свой in Russisch уже не валамонят?

Awwal12

Цитата: Lodur от октября  7, 2018, 11:08
Цитата: Awwal12 от октября  7, 2018, 10:59
(Я ещё застал времена музыки из PC-speaker-а, где он таки был один. ;D)
:o Их даже я толком не застал. Самая крутая музыка для скрипера была, вроде, в Star Control II. Но он, как и другие игры с музыкой для скрипера, вроде, вышли раньше, чем у меня первый компьютер появился (это не значит, конечно, что я в них не играл). С выходом же относительно дешёвых моделей Sound Blaster (у них, разумеется, были и дорогие) и даже более дешёвых аналогов звуковая карта стала стандартом де-факто.
На самых ранних компьютерах, за которыми мне доводилось в детстве сидеть, не то Sound Blaster отсутствовал, не то просто физически отсутствовали средства воспроизведения звука. Так или иначе, с музыкой Monkey Island II, к примеру, я впервые познакомился именно в исполнении на спикере. :)

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: zwh от июня 14, 2021, 10:55
А шо, today's таджики в массе свой in Russisch уже не валамонят?
Точно не знаю. Думаю, что молодёжь уже не знает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр