Author Topic: Предложение "немного право руля"  (Read 1811 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
  Дано предложение "немного право руля".
  Вы не могли бы подсказать, какой частью речит тут является каждое слова.
  Я предположил, что "руля" - это существительное в род. падеже, "право" - наречие, описывающее признак по действию, а "немного" - также наречие, описывающее признак процессуального признака. Такое объяснение в целом показалось мне верным и подходящим, но я хотел бы послушать ваши комментарии, потому что понимаю, что могу быть далек от истины.

Заранее большое спасибо.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline vizantiy

Дано предложение "немного право руля".
  Вы не могли бы подсказать, какой частью речит тут является каждое слова.
  Я предположил, что "руля" - это существительное в род. падеже, "право" - наречие, описывающее признак по действию, а "немного" - также наречие, описывающее признак процессуального признака. Такое объяснение в целом показалось мне верным и подходящим, но я хотел бы послушать ваши комментарии, потому что понимаю, что могу быть далек от истины.

Заранее большое спасибо.

Право руля - это команда, типа "На плечо"

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Хорошо. Пуская так. Но это ничего пока не дает. Какими частями речи являются слова в этом предложении?

И мне кажется, что это не всегда команда. Например, можно сказать "я взял немного лево руля" и здесь это не команда. Или так нельзя сказать?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: