Author Topic: Эрзянский и новый Эрзянский язык  (Read 15054 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Дикая компиляция всего подряд из донельзя странных источников.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Agabazar

Где- то в начале 90х, насколько я помню, были вполне серьёзные планы создать общий мордовский литературный язык , и по ТВ об том рассказывали, и в газетах писали. Что-то даже на уровне правительства создавали, что-то типа комиссии ...
Всё равно результат при этом будет опираться на один из них. Или на эрзянский, или на мокшанский. Но не в коем случае не 50 на 50. Всем сестрам по серьгам не получится. 

Ведь в основе стандартного  грузинского, например, вроде картлийский (или как там у них называется?).  А не равномерная смесь картлийского,  сванского, менгрельского, лазского и других.
В основе любого литературного всегда что-то одно основное. Хотя со временем он может и видоизменяться в другом направлении. 

Offline forest

Где- то в начале 90х, насколько я помню, были вполне серьёзные планы создать общий мордовский литературный язык , и по ТВ об том рассказывали, и в газетах писали. Что-то даже на уровне правительства создавали, что-то типа комиссии ...
Всё равно результат при этом будет опираться на один из них. Или на эрзянский, или на мокшанский. Но не в коем случае не 50 на 50. Всем сестрам по серьгам не получится. 

Ведь в основе стандартного  грузинского, например, вроде картлийский (или как там у них называется?).  А не равномерная смесь картлийского,  сванского, менгрельского, лазского и других.
В основе любого литературного всегда что-то одно основное. Хотя со временем он может и видоизменяться в другом направлении.
Исскуственно можно и 50 на 50 сделать . Ни у мокшанского перед эрзянским, ни у эрзянского перед мокшанским , насколько мне известно нет объективных преимуществ

Offline Акбаш

Внезапно:
Именно в 1990-е гг. в финно-угроведении возродилась идея объединения мокшанского и эрзянского литературных языков в общемордовский литературный язык. Особенно активно она стала обсуждаться после VIII Международного конгресса финно-угроведов, прошедшего в Финляндии в г. Ювяскюля в 1995 г. Вопросам уральских литературных языков на конгрессе был посвящен специальный семинар, где рассматривались возможности и способы создания единых литературных языков для тех финно-угорских народов, в которых в силу исторических причин параллельно существуют нормы на двух или более диалектах.

Инициаторами создания единого литературного языка на семинаре выступили венгерские ученые Габор Зайц и Ласло Керестеш и итальянский исследователь мордовских языков Данило Гено. В своих выступлениях они довольно аргументированно обосновали не только причины и необходимость, но и пути и способы достижения этой цели. Их аргументы были опубликованы в книге «Zur Frage der uralischen Schriftsprachen» — «Вопросы уральских литературных языков»2, вышедшей в г. Будапеште в 1995 г.
https://cyberleninka.ru/article/n/edinyy-mordovskiy-literaturnyy-yazyk-za-i-protiv

Offline forest

Как технически планируется осуществлять проект по наращиванию лексики?
Я сейчас нахожусь на стадии создания свода правил. Точнее, они уже есть в черновом варианте. Будет всеобщая классификация слов и понятий. Тут есть трудности. Нужно составить ревизию, так сказать, особо токсичных заимствованных слов. По определённым правилам будут составляться неологизмы. Одна из основных задач - близкая фонетика. На первом этапе большая часть слов, скорее всего будут кальки с русских понятий (или кальки из других мировых языков), отсутствующих в эрзянском.
 Приведу пример, чтобы не быть голословным.
 В эрзянском нет понятия "завтрак". У Кузьмы Абрамова в  старых произведениях вместо завтрака употреблялись выражения "утренняя еда". В то же время легко сделать кальку с русского. Завтра по-эрзянски - ванды. Я сделал кальку такую: Вандоро - завтрак. Вандоромс - завтракать. Допустимы также альтернативные неологизмы по слову завтрак, производные от других корней. Так сказать, оригинальные. Но слово "вандоро" удобно при переводе русских произведений на эрзянский, когда в оригинале звучит именно слово "завтрак", а не утренняя еда).
А зачем делать кальку с русского ? Эрзянский язык ведь относиться к финно-угорским , почему бы не посмотреть как будет "завтрак" на остальных финно-угорских языках,начиная с ближайщего, и с них уже делать кальку

Offline Сибирячка

Ну для "мордва" нпр. в персидском вполне нормальная коннотация - "мардом" - народ ..

Часто читаю такое объяснение, что с персидского переводится человек, мужчина, люди. Очень странно. Для чего появились этнонимы, топонимы, гидронимы и т.д.?  Чтобы отличить один объект от другого, при этом выделяя какую-то характерную особенность. А что персы до мордвы других мужчин, людей, народ не видели?
В школьном учебнике по географии, точно не помню за какой класс, был перевод этнонимов мордва, марийцы, удмурты с финно-угорских языков – лесные люди. Возможно такое?

Offline forest

Ну для "мордва" нпр. в персидском вполне нормальная коннотация - "мардом" - народ ..

Часто читаю такое объяснение, что с персидского переводится человек, мужчина, люди. Очень странно. Для чего появились этнонимы, топонимы, гидронимы и т.д.?  Чтобы отличить один объект от другого, при этом выделяя какую-то характерную особенность. А что персы до мордвы других мужчин, людей, народ не видели?
В школьном учебнике по географии, точно не помню за какой класс, был перевод этнонимов мордва, марийцы, удмурты с финно-угорских языков – лесные люди. Возможно такое?
Говорят первые люди которых увидели чукчи это были русские

Offline Neeraj

• Neeraj

Ну так немцы же сами себя называют Deutschе
Слово deutsch ([ˈdɔʏtʃ] (инф.)) в немецком языке происходит от древневерхненемецкого diutisc (в западнофранкском — *Þeodisk), которое означает «принадлежащий к народу» (слова Þeudā в прагерманском и произошедшее от него древневерхненемецкое diot[a] в общем смысле обозначали «народ»). Так идентифицировали себя германцы в противоположность соседним народам, говорящим на иных языках: славянских на востоке и романских (вельшских) на юге.
А нпр. в новоарамейском слово "марда" ( из того же персидского ) переводится "храбрый; отважный".  Может это скифское слово? С другой стороны, если верна гипотеза что в летописи Иордана 6 века под именем Mordens имеются в виду именно "мордва", то выходит что этому наименованию по меньшей мере полторы тысячи лет. Представляете, многих современных народов, включая русских, ещё даже в проекте не было, а "мордва" уже была  :smoke:
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

Offline Iskandar

Собственно в мордовских пермо-волжский иранизм *martya отражен в виде мирде 'муж, супруг'. Почему-то многие любят отрицать его связь с экзоэтнонимом мордва.

Иранское слово 'мужик' заимствовалось еще в предки финно-угорских. И ваши глубокомысленные выводы про неких персов не нужны сразу становятся...

Online Poirot

Не понял. А чукчи не люди, что ли?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline forest

Для чукчей люди, для их соседей не знаю

Online Poirot

Видать, вы меня не поняли. Вы говорите, что первые люди, которых увидели люди, были чукчи. А они сами друг друга никогда не видели?

Offline forest

Видать, вы меня не поняли. Вы говорите, что первые люди, которых увидели люди, были чукчи. А они сами друг друга никогда не видели?
Что мне подсказывает что вы нерусь , притворяетесь только русским .  Как то Вы по своему прочитали написанное , по армянски  ;D

Online Poirot

Да, что-то я дал маху. Выпил малость, как это водится у русских в пятницу вечером. Исправлю своё предложение. Следует читать так: "Вы говорите, что первые люди, которых увидели чукчи, были русские. А они, т.е. чукчи, сами друг друга никогда не видели?"

Offline forest

Да, что-то я дал маху. Выпил малость, как это водится у русских в пятницу вечером. Исправлю своё предложение. Следует читать так: "Вы говорите, что первые люди, которых увидели чукчи, были русские. А они, т.е. чукчи, сами друг друга никогда не видели?"
Себя то , чукчей , они естественно считали людьми.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Форест, должен согласиться с Пуаро: вы написали очень загадочную фразу насчёт первых людей, которых увидели чукчи. Логично возникает вопрос: а самих чукчей и их соседей (коряков, юкагиров, эскимосов и т.д., которых они несомненно видели до русских) вы за людей не считаете?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Karakurt

Они, видать, не считали.
͡° ͜つ ͡°

Offline forest

Форест, должен согласиться с Пуаро: вы написали очень загадочную фразу насчёт первых людей, которых увидели чукчи. Логично возникает вопрос: а самих чукчей и их соседей (коряков, юкагиров, эскимосов и т.д., которых они несомненно видели до русских) вы за людей не считаете?
"Чукчи относились ко всем своим соседям крайне высокомерно и ни один народ в их фольклоре, за исключением русских и их самих, не назван собственно людьми." Я тут ни причём , за что купил за то и продаю  :)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
"Чукчи относились ко всем своим соседям крайне высокомерно и ни один народ в их фольклоре, за исключением русских и их самих, не назван собственно людьми." Я тут ни причём , за что купил за то и продаю
Ну вот теперь, наконец, понятно.
Интересно, кем же они считали коряков и юкагиров? Животными, что ли...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Iskandar

Всё это обсуждение с чукчами бессмысленно, "мордва" — экзоэтноним

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Ну так немцы же сами себя называют Deutschе
Вот именно, что для самих себя название "люди" это скорее универсалия. А остальные нечисть да нелюдь всякая опасная да непонятная.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

!!!

• Guest
Вот именно, что для самих себя название "люди" это скорее универсалия. А остальные нечисть да нелюдь всякая опасная да непонятная.
+1 Индейцы племени яноама (см. мемуары Этторы Биокки) делили живых существ так: индеец племени яноама vs. тапир, ягуар, индеец чужого племени. А современные люди – жертвы трансгуманизма :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: