Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Общественное воспитание лучше семейного?

Автор Devorator linguarum, января 24, 2020, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

K 1350

Цитата: Devorator linguarum от января 28, 2020, 20:42
Но восприятие навоза может быть совершенно разное. ... неприятных эмоций при работе с навозом они не испытывают.
Читая этот пост мне сначала мне стало смешно, от того что вы по видимому предлагаете в коммуне организовать воспитание специализированного восприятия навоза у некоторых людей, а потом обидно, как деревенскому жителю, которому с 12 лет приходилось в вонючем сарае грузить его по 200 килограмм и вывозить от туда ежедневно. Удовольствие от этого испытывает, возможно, только один из известных мне людей, но ему сейчас за 60, и это скорее пример очень специфичного воспитания. Считаю его самым странным, самым любопытствующим и самым добрым из известных мне людей, но это воспитание далеко не от хорошей жизни.

Цитата: Vesle Anne от января 28, 2020, 21:00
Цитата: Bhudh от У бедняг-мусульман и лопухов нет...
шо, на мокрое штаны натягивают?
Цитировать[Пророк] запретил нам подмываться правой рукой, подтираться менее чем тремя камнями и подтираться экскрементами и костями.
Салман аль-Фариси сказал надо камнями.

Цитата: Toman от января 28, 2020, 21:32
В лучшем случае там будут сменные бочки для говна, которые по мере наполнения надо будет менять и вручную отвозить в специальные пункты.
Видел выступление на TED о таких биоконтейнерах, вполне приемлемо, если они пахнуть не будут. А мусор вы тоже отвозите?


Насчёт идеологии. Некоторые мусульмане готовы жизнь отдать ради идеологии, да что там мусульмане, патриоты такие же. По моему идеология это именно то, что определяет смысл и цели жизни человека.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

K 1350

Цитата: Awwal12 от января 29, 2020, 10:42
Цитата: K 1350 от января 29, 2020, 10:21
Некоторые мусульмане готовы жизнь отдать ради идеологии
Какой процент?
Не считал их. По моей логике если среди моих знакомых встречаются патриоты готовые идти на войну, но среди патриотов всей страны нет тех кто готов взрывать себя; то среди мусульман, где есть люди готовые взрывать себя, доля тех кто готов пойти на войну должен быть выше чем у патриотов. Навскидку, более 10%.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от января 28, 2020, 21:15
Здравая мысль, что неприятную работу необходимо выполнить для продолжения нормальной жизнедеятельности - недостаточная мотивация?
кому как. Мечтатель хочет непременно идеологию.

Дело в том, что при организации коммуны, особенно в начале, всенепременно возникнет куча всяких препятствий и проблем. Нужно как-то логически подумать, как их преодолевать. Например, составить график, кто когда занимается неприятной работой.
А то у Мечтателя получаются какие-то фантастические описания коммуны, а  чтоб реальные проблемы, которые возникнут (а они непременно возникнут) решать, нужна непременно идеология. Причем самого его никакая идеология не заставит заниматься тем, что ему не нравится, а для других людей почему-то такая идеология непременно должна найтись. А чем они особо отличаются-то?
Все люди как люди, зачем им идеология?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от января 29, 2020, 11:23
Дело в том, что при организации коммуны, особенно в начале, всенепременно возникнет куча всяких препятствий и проблем. Нужно как-то логически подумать, как их преодолевать. Например, составить график, кто когда занимается неприятной работой.
А то у Мечтателя получаются какие-то фантастические описания коммуны, а  чтоб реальные проблемы, которые возникнут (а они непременно возникнут) решать, нужна непременно идеология. Причем самого его никакая идеология не заставит заниматься тем, что ему не нравится, а для других людей почему-то такая идеология непременно должна найтись. А чем они особо отличаются-то?
Все люди как люди, зачем им идеология?

Может быть, я неправильно понял. Но мне показалось, что по мысли Мечтателя идеология нужна для самого объединения в коммуну, а не для решения бытовых проблем, которые воспоследуют. Хотя, понятно, идеологические установки помогают преодолевать трудности жизни.
Собственно, идеология перестает работать со следующим поколением, которое может критически воспринять взгляды своих родителей. Но это когда еще будет...

Damaskin

В принципе можно назвать идеологией и сами взгляды типа "нынешнее общество плохо, жить нужно просто и на природе". Но мне сразу вспоминается философ из романа Беляева, который, дорвавшись до жизни на природе, быстро понял, что ему не хватает одного - рабов, которые бы делали всю тяжелую работу, пока он на досуге предается философическим размышлениям :).

Damaskin

Цитата: K 1350 от января 29, 2020, 10:21
По моему идеология это именно то, что определяет смысл и цели жизни человека.

"Пусть Ирландия умрет за меня" - да, тоже идеология.

Awwal12

Цитата: K 1350 от января 29, 2020, 11:16
Не считал их. По моей логике если среди моих знакомых встречаются патриоты готовые идти на войну, но среди патриотов всей страны нет тех кто готов взрывать себя; то среди мусульман, где есть люди готовые взрывать себя, доля тех кто готов пойти на войну должен быть выше чем у патриотов. Навскидку, более 10%.
Пойти на войну - не то же самое,что умереть. А в нашем случае идеологическая мотивация должна быть не десятипроцентная, а стопроцентная. Хоть круть, хоть верть, но идеи должны объективно подпитываться материально, иначе они не будут устойчиво работать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от января 29, 2020, 11:45
Может быть, я неправильно понял. Но мне показалось, что по мысли Мечтателя идеология нужна для самого объединения в коммуну, а не для решения бытовых проблем, которые воспоследуют.
Не совсем. Он хочет заменить решение бытовых проблем поиском объединяющей идеологии. Мол, если будет идеология, то оно само как-то там решится. Не решится же.
Собственно, именно эту мысль я и пытаюсь донести.
Я же спрашиваю, как это можно организовать? Из любопытства, и потому что я всегда так думаю - сразу пытаюсь прикинуть, как это можно было бы воплотить в жизнь, хотя бы теоретически. А Мечтатель говорит, это не важно, важней найти идеологию. Я и пыталась показать, что это тупиковый вариант.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 29, 2020, 11:23
Причем самого его никакая идеология не заставит заниматься тем, что ему не нравится, а для других людей почему-то такая идеология непременно должна найтись. А чем они особо отличаются-то?
Все люди как люди, зачем им идеология?

Ещё раз напомню о киббуцах. Там поначалу было не очень комфортно. Но люди туда ехали, много работали. Ради чего? Ради идеи.
Я к тому веду, что фиг заставишь человека отказаться от комфортного житья, если он не будет вдохновлён идеей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 29, 2020, 12:47
Ещё раз напомню о киббуцах.
Еще раз вам напоминаю о вас самом. Какая идея может вас "вдохновить" заниматься тем, что вам не нравится? Чем другие-то люди от вас отличаются?
Цитата: Мечтатель от января 29, 2020, 12:47
Там поначалу было не очень комфортно. Но люди туда ехали, много работали. Ради чего?
после войны-то? тык, а вдруг повторится? не превозносите слишком идеологию-то. Они ехали чтоб создать достойную и безопасную жизнь для себя и своих детей. Они бежали от. Страх - не идеология.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 29, 2020, 12:18
Он хочет заменить решение бытовых проблем поиском объединяющей идеологии. Мол, если будет идеология, то оно само как-то там решится. Не решится же.

Разумеется, идеология сама по себе не материализует процветание. Можно быть очень преданным идеологии, но от одной преданности не вырастает урожай. 
Потому и было сказано о двух принципиально важных вопросах в стоительстве коммуны 1) на основе какой идеи, и 2) на что жить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 29, 2020, 12:52
Цитата: Мечтатель от Там поначалу было не очень комфортно. Но люди туда ехали, много работали. Ради чего?
после войны-то?

После войны был наплыв, но первый киббуц был основан, кажется, в 1910 году.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 29, 2020, 12:55
После войны был наплыв, но первый киббуц был основан, кажется, в 1910 году.
почти уверена, что они все равно бежали от.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 29, 2020, 12:47
Я к тому веду, что фиг заставишь человека отказаться от комфортного житья, если он не будет вдохновлён идеей.

От комфортного - не заставишь. А от дискомфортного - почему бы и не?
И, кстати, если человек считает свое бытие комфортным, то никакую идеологию, нарушающую этот комфорт, он не воспримет.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 29, 2020, 12:52
Цитата: Мечтатель от Ещё раз напомню о киббуцах.
Еще раз вам напоминаю о вас самом. Какая идея может вас "вдохновить" заниматься тем, что вам не нравится? Чем другие-то люди от вас отличаются?

Так меня вообще трудно убедить в какой-либо идеологии и заставить заниматься коллективной деятельностью. Но куда ни посмотришь, люди сбиваются в какие-то группы, тусуются, кучкуются.
Кажется, создалось неверное мнение, что я прямо таки ратую за скорейшее создание коммуны. Нет, то были всего лишь размышления: а как бы это вообще можно организовать?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от января 29, 2020, 12:56
почти уверена, что они все равно бежали от.

Так сионизм возник не просто так, а потому что евреи в Европе (и особенно в РИ) чувствовали себя не слишком хорошо. Погромы там, черта оседлости... Несколько напрягало.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 29, 2020, 12:59
Кажется, создалось неверное мнение, что я прямо таки ратую за скорейшее создание коммуны. Нет, то были всего лишь размышления: а как бы это вообще можно организовать?

Мне кажется, вам нужна не коммуна, а клуб по интересам. Чтобы собираться, вести разговоры, культурно выпивать и т. п.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от января 29, 2020, 13:00
Так сионизм возник не просто так, а потому что евреи в Европе (и особенно в РИ) чувствовали себя не слишком хорошо. Погромы там, черта оседлости... Несколько напрягало.
да, именно.
Цитата: Мечтатель от января 29, 2020, 12:59
Так меня вообще трудно убедить в какой-либо идеологии и заставить заниматься коллективной деятельностью.
так и все люди так. Это общечеловеческое.
Цитата: Мечтатель от января 29, 2020, 12:59
Но куда ни посмотришь, люди сбиваются в какие-то группы, тусуются, кучкуются.
по интересам, не по идеологии. нет такого, что "вот мы щас все бросим ради чего-то там не пойми чего".
Нет. как правило, люди ищут свой комфорт. Пусть это будет, к примеру, душевный комфорт в ущерб материальному, но таки комфорт.
А вы других людей представляете как роботов каких-то... 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 29, 2020, 12:58
И, кстати, если человек считает свое бытие комфортным, то никакую идеологию, нарушающую этот комфорт, он не воспримет.

Комфортность относительна. Если человек имеет всё необходимое для выживания и не слишком напрягается (на работе и т. п.), то в определённом смысле он находится в комфортном условиях. Но есть и экзистенциальный аспект: чего-то не хватает - смысла, переживаний, любви, друзей... И тогда для восполнения такой нехватки возможны очень неожиданные шаги, способные даже несколько нарушить устоявшийся, но рутинный комфорт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от января 29, 2020, 12:52
не превозносите слишком идеологию-то. Они ехали чтоб создать достойную и безопасную жизнь для себя и своих детей.
Чем руководствуются, на твой взгляд, евреи, живущие сегодня «за зелёной чертой»?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от января 29, 2020, 13:28
Чем руководствуются, на твой взгляд, евреи, живущие сегодня «за зелёной чертой»?
привычкой?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 29, 2020, 13:06
Комфортность относительна. Если человек имеет всё необходимое для выживания и не слишком напрягается (на работе и т. п.), то в определённом смысле он находится в комфортном условиях. Но есть и экзистенциальный аспект: чего-то не хватает - смысла, переживаний, любви, друзей...

Так это и есть душевный дискомфорт. Если в вашей коммуне человек сможет найти то, что ему психологически необходимо, то идеология и не нужна. А если не сможет, то любая идеология будет бесполезна.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Mona

Не видел этой ветки раньше, и всю ее, разумеется не читал, поэтому внесу свои полкопейки: ничто не может заменить воспитания семейного (или простого взрастания), в полной и гармоничной семье.

P.S. А вот тема еврейских погромов в России весьма скользкая (не знаю, как она к теме ветки относится). Потому что либо евреев громили нерусские, либо кто-то громил их бизнес, а не их самих, либо одни предприниматели, греческие, например, громили других, еврейских. Это вообще бизнес-разборки. При этом, когда революционеры-евреи громили Россию, никто это русскими погромами не называл.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр