Author Topic: Перегруппировка хромосом  (Read 327 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Каким образом происходит механизм перегруппировки хромосом?
Меня интересуют две вещи:
1. Каким образом возможно изменение количества хромосом у близких видов, происходящих от одного предка? Например, 48 хромосом у шимпанзе, но 46 у человека. Согласно исследованиям есть точка зрения, что слияние хромосом произошло у предка человека. Но родительская пары 24 и 23 не могут дать потомство. Либо же набор 23 агрессивно воздействует на набор 24 и ассимилирует структурно, это я слабо представляю и верится в такое с трудом. Этот механизм мне совершенно непонятен.

2. У млекопитающих пол определяет самец, а птиц самки. Предок у них общий, соответственно у предка должен быть комбинированный вариант, но я такое тоже нигде не встречал. Это вообще должно было произойти до разделения синопсид и диапсид. Но как? Только если на стадии общего земноводного предка. В общем, тоже совершенно непонятно как такое происходит.
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline yurifromspb

Слияния разные бывают. У мышек, вроде, робертсоновские транслокации — не редкость, там разнокариотипные линии вполне себе существуют. А то что постулируется для человека, напротив, вроде как, "не имеет аналогов" в наблюдаемых нынче вещах. Там, кстати, хохма, теломерноподобные последовательности, во-первых, сильно зашумлены мутациями, с точки зрения молекулярно-часовых ожиданий, во-вторых, находятся в интроне гена. Да и вообще, теломерноподобные последовательности по первой хромосоме много где встречаются, может быть, стоит сравнить что там у шимпанзе.
Это всё по памяти, могу хрень сказать.

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Но в рамках эволюционизма объяснение, иное чем через произошедшее некогда слияние неприемлемо.
И вообще, если эти реконструкторы отступят от идеи общего предка, то у них вся наука посыпется нафиг. Так что, хоть как, но Чапаев будет плакать, но шашку точить.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Технически, концы хромосом в норме защищены от слияния. Отсутствие защиты — признак критического сбоя, после которого только апоптоз.
Так что да, всё не просто.

Offline Rusiok

У млекопитающих пол определяет самец, а птиц самки. Предок у них общий, соответственно у предка должен быть комбинированный вариант, но я такое тоже нигде не встречал.
Например,
определение пола утконоса.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Online alant

Некоторые таксономисты рассматривают как отдельный вид Equus przewalskii, в первую очередь, из-за разного нормального числа хромосом у домашней лошади и лошади Пржевальского. В то время, как у домашней лошади - 64 хромосомы, у лошади Пржевальского их — 66. Но именно домашняя лошадь и лошадь Пржевальского свободно скрещиваются и дают плодовитое потомство, в то время как самцы всех других гибридизаций видов рода лошадь всегда бесплодны.
(wiki/ru) Лошадь_Пржевальского
Я уж про себя молчу

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: