Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Продуктивность кратких прилагательных

Автор Jeremiah, января 3, 2020, 18:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremiah

Лично для меня, за вычетом очень небольшого числа слов с глагольной функцией вроде "должен" и "рад", краткие прилагательные — это устаревшее явление, использование которого воспринимается как натужная попытка сделать свою речь похожей на язык классической литературы, чтобы казаться умнее. Краткие причастия а-ля "дом построен" — это сколько угодно (в пределах формальной письменной речи, конечно), но вот
"на той неделе я был болен" и "ваша шутка очень глупа" звучат так же претенциозно, как, скажем, "я не люблю долгих поездок" или "антонов карандаш". Тем не менее, моё наблюдение за форумами, где носители помогают людям, изучающим их язык, показало, что русскоязычные практически никогде никогда не исправляют конструкции с краткими прилагательными, которые в изобилии встречаются в учебниках для иностранцев. Возможно, они на них не реагируют из-за того, что в школе их учили, что так писать правильно и красиво, но возможно и то, что для кого-то они действительно являются живой категорией, приемлемой в том числе и в разговорном языке. Есть тут таковые?

wandrien

Как-то да, в русском это уже почти архаика.

В зависимости от уровня языка.
Если там грамматические ошибки, я бы не правил такие конструкции.
Если у человека хороший уровень, и важна стилистика, то поправлял бы.


bvs

Цитата: Jeremiah от января  3, 2020, 18:44
Краткие причастия а-ля "дом построен" — это сколько угодно (в пределах формальной письменной речи, конечно)
Как вы скажете "когда я зашел в комнату, свет уже был включен", "у тебя в комнате не убрано"?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: bvs от января  3, 2020, 19:04
Цитата: Jeremiah от января  3, 2020, 18:44
Краткие причастия а-ля "дом построен" — это сколько угодно (в пределах формальной письменной речи, конечно)
Как вы скажете "когда я зашел в комнату, свет уже был включен", "у тебя в комнате не убрано"?
свет горел, в комнате бардак

wandrien


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: wandrien от января  3, 2020, 19:06
Цитата: bvs от января  3, 2020, 19:04
Цитата: Jeremiah от января  3, 2020, 18:44
Краткие причастия а-ля "дом построен" — это сколько угодно (в пределах формальной письменной речи, конечно)
Как вы скажете "когда я зашел в комнату, свет уже был включен", "у тебя в комнате не убрано"?
свет горел, в комнате бардак
Замена существительным - это не очень. Не говоря о том, что "не убрано" - это нейтральный стиль речи, а "бардак" - экспрессивный. Суть в том, что краткие причастия в качестве статива в разговорной речи вполне употребимы. Для меня "свет включен" более естественно в речи, чем "свет горит".

wandrien


bvs

Цитата: wandrien от января  3, 2020, 19:11
Цитата: bvs от января  3, 2020, 19:09
Для меня "свет включен" более естественно в речи, чем "свет горит".
:o
"Телефон был выключен" - или как, тоже будете глагол вставлять? "Не работал" - это другое.

Jeremiah

Цитата: wandrien от января  3, 2020, 18:48В зависимости от уровня языка.
Если там грамматические ошибки, я бы не правил такие конструкции.
Если у человека хороший уровень, и важна стилистика, то поправлял бы.
А на мой взгляд, такое надо исправлять в самую первую очередь, пока человек не привык выражаться заведомо криво. Если какую-нибудь грамматическую мелочь он с довольно высокой вероятностью забудет через десять минут после прочтения, то на такую фундаментальную вещь он скорее всего внимание всё же обратит.

Jeremiah

Цитата: bvs от января  3, 2020, 19:09Замена существительным - это не очень. Не говоря о том, что "не убрано" - это нейтральный стиль речи, а "бардак" - экспрессивный. Суть в том, что краткие причастия в качестве статива в разговорной речи вполне употребимы. Для меня "свет включен" более естественно в речи, чем "свет горит".
"Беспорядок" есть ещё, он нейтральный. "Не убрано" отдаёт какой-то книжностью, я бы сказал "не прибрано".

Конструкции "свет включен" и "свет горит" воспринимаются как более-менее равнозначные.

В целом стативные причастия действительно находят своё место в языке, но от них всё равно веет каким-то холодом, канцелярщиной по сравнению с другими конструкциями.

Agabazar


Wolliger Mensch

Цитата: Agabazar от января  3, 2020, 20:05
Беспорядок, бардак могут быть и в убранной квартире.

Не могут:

Цитата: БТС от
УБРАТЬ, уберу, уберёшь; убрал, -ла, -ло; убранный; убран, -а и -а, -о; св. ... 10. (что). Прибрать, навести чистоту и порядок.

Порядок не может быть одновременно с беспорядком.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: piton от января  3, 2020, 20:21
Был бардак. Но там был порядок.

Такого в языке нет. Убранная квартира подразумевает наличие порядка. Если необходимо выразить последовательность событий, используются дополнительные морфологические и лексические средства, а не вносится двусмысленность в уже существующую конструкцию.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Jeremiah от января  3, 2020, 19:39
"Не убрано" отдаёт какой-то книжностью, я бы сказал "не прибрано".
Для меня наоборот, "прибрано" отдает архаичностью.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от января  3, 2020, 20:24
Цитата: Jeremiah от января  3, 2020, 19:39
"Не убрано" отдаёт какой-то книжностью, я бы сказал "не прибрано".
Для меня наоборот, "прибрано" отдает архаичностью.

У меня прибрано = «не до конца убрано» — по значению приставки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sandar

Цитата: Jeremiah от января  3, 2020, 18:44
"на той неделе я был болен"
Цитата: Jeremiah от января  3, 2020, 18:44
"я не люблю долгих поездок"
Цитата: bvs от января  3, 2020, 19:04
"свет включен"
Цитата: bvs от января  3, 2020, 19:04
"в комнате не убрано"
Это все криво, оказывается? Удивительно!  :o

Я очень далек от разговорного языка россиян, никогда не был в России, то, что вы здесь пишете, меня поражает, честно.  :-\

Sandar

На той неделе я болел?
Я не люблю долго ехать/ездить?
Ну, свет включен — это не может быть криво, не верю :)
И в комнате не убрано — тоже не верю :)

bvs

Цитата: Sandar от января  3, 2020, 22:12
Это все криво, оказывается? Удивительно!
Я-то пишу наоборот - для меня фразы "свет включен", "в комнате не убрано" нормальны для разговорной речи. "Я был болен" - это да, отдает канцелярщиной, в разговоре скорее скажут "я болел". "Не люблю долгих поездок" - а там ненормален для разговорного языка родительный падеж при отрицании.

Lodur

Цитата: bvs от января  3, 2020, 22:33"Я был болен" - это да, отдает канцелярщиной, в разговоре скорее скажут "я болел".
Тут пол-страны канцелярщиков, видать. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

Цитата: bvs от января  3, 2020, 22:33"Я был болен" - это да, отдает канцелярщиной, в разговоре скорее скажут "я болел". "Не люблю долгих поездок" - а там ненормален для разговорного языка родительный падеж при отрицании.
Именно. Насчёт стативных причастий я уже поправлялся выше: они в разговорной речи встречаются, и в некоторых случаях без них нельзя обойтись, но на общем фоне они выделяются большей холодностью и техничностью. "У меня телефон разрядился" звучит несколько более "по-простому", чем "У меня телефон разряжен".

From_Odessa

Цитата: bvs от января  3, 2020, 22:33
а там ненормален для разговорного языка родительный падеж при отрицании.
В смысле? Не люблю таких людей, не было солнечных дней и т. д. Напротив, при отрицание-то как раз родительный падеж часто используется. Хоть и не всегда.

Mass

Цитата: bvs от января  3, 2020, 19:09
Для меня "свет включен" более естественно в речи, чем "свет горит".
Вы случайно никогда электриком не работали? Встречал у некоторых из них забавное суеверие, что фразы из серии "свет горит" к аварии с задымлением..
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр