Author Topic: Лучшие гитаристы  (Read 1780 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
on: January 2, 2020, 17:41
Кого лично вы относите к лучшим гитариста мира? Из любого времени.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #1 on: January 3, 2020, 09:46
Гилмор, Нопфлер, Клэптон, Ри, Вуоринен.
"The craft and realism is in how true several answers could all be."© Aaron Dembski-Bowden
‘You’ve done enough big things in your life,’ she said. She faced him and brushed the soot and grit from his old coat. ‘Forget them. Do a small thing.’ © Dan Abnett, "The Magos"
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Offline From_Odessa

Reply #2 on: January 3, 2020, 09:53
Mass, Блэкмора и Мэя не включаете в список?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #3 on: January 3, 2020, 09:56
From_Odessa, ну надо ж в разумных пределах, так и пару тысяч гитаристов можно набрать... Правда, Блэкмор мне в принципе не очень нравится.
"The craft and realism is in how true several answers could all be."© Aaron Dembski-Bowden
‘You’ve done enough big things in your life,’ she said. She faced him and brushed the soot and grit from his old coat. ‘Forget them. Do a small thing.’ © Dan Abnett, "The Magos"
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #4 on: January 3, 2020, 12:37
Харрисона Джорджика люблю.
И Эрика нашего Клэптона.
Вот это мой единственный критерий - "люблю", поэтому они - лучшие.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Наманджигабо

Reply #5 on: January 3, 2020, 12:59
Громин и Кузнецов. Гилмор. Слэш.
Так просто написал. Вопрос изначально ни о чем. По каким критериям оцениваем? Любимый не равно лучший.
Тут баталии были про Блэкмора, попадает в ноты или нет, лажает или импровизирует. Richard Hugh "Ritchie" Blackmore участвовал в создании фирменного звучания Deep Purple! Он велик лишь на основании этого факта, ибо Deep Purple уже пятьдесят второй год - явление, уникальное и грандиозное. Они играют дольше, чем живет подавляющее большинство обсуждающих. Не будь они великими, где бы они были сейчас?
Уместнее наверное обсуждать не "лучший/не самый лучший" с позиции "любимый/не самый любимый", ибо где будут наши мнения даже через пару месяцев, а "внёс/не внёс" вклад мировую музыку. ИМХО конечно.

Я вот, например, Quinn не очень люблю, а Led Zeppelin очень. Не могу ж я на этом основании говорить, что Пэйдж круче Мэя. И Guns N' Roses для меня не так милы, как Uriah Heep например. Но Слэш, как по мне, ничуть не хуже Мика Бокса, а последний - далеко не последний чел в роке! Не ниже кумира поколений Хендрикса точно... И так далее.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #6 on: January 3, 2020, 13:00
Вот это мой единственный критерий - "люблю", поэтому они - лучшие.
Да толку-то с техники, если "душу не греет". Так что согласен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Online Наманджигабо

Reply #7 on: January 3, 2020, 13:10
Тьфу на Т9! Queen!
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #8 on: January 3, 2020, 13:17
Тьфу на Т9! Queen!
Т9 подумал, что это про актёра Anthony Quinn.  ;D

Online Наманджигабо

Reply #9 on: January 3, 2020, 15:02
Вот! А мог бы этот Т9 подумать, что мне все равно на Энтони Куинна, как нонешней молодежи (но не всей, далеко не всей, к счастью) все равно на Deep Purple и Ричарда Хью Ричи Блэкмора. И поставил бы нормально Queen. И не пришлось бы мне, старому седому поклоннику рока 70-х - 80-х, краснеть.

Offline From_Odessa

Reply #10 on: January 3, 2020, 15:26
По какому критерию определять, дело исключительно каждого отвечающего. Вопрос это и подразумевал, на самом деле.

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #11 on: January 3, 2020, 18:14
что мне все равно на Энтони Куинна
Хороший актёр, чо. Особенно в "Блефе".

Online Наманджигабо

Reply #12 on: January 3, 2020, 18:28
что мне все равно на Энтони Куинна
Хороший актёр, чо. Особенно в "Блефе".
А, так это он был напарником Челентано? Молодец тогда. Но мне больше там девушка нравилась, вроде дочь того Куинна по сценарию.
Вот если бы он ещё и гитаристом бы был, то вообще было бы в тему. 

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #13 on: January 3, 2020, 18:37
Но мне больше там девушка нравилась
Ну ещё бы. По внешности не сравнить, да и пол имеет кой-какое значение...  ;D

Online Наманджигабо

Reply #14 on: January 3, 2020, 19:05
...По внешности не сравнить...
Кстати, о гитаристах опять. Если гитаристов сравнивать или оценивать по внешности, то у меня в любимых наверняка оказалась бы Gabriella Quevedo. Я не умею здесь ссылки на Ютуб вставлять, но кому интересно, наберите "Gabriella Quevedo Pink Floyd" и получите удовольствие :)

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #15 on: January 3, 2020, 19:14
наберите "Gabriella Quevedo Pink Floyd" и получите удовольствие
https://www.youtube.com/watch?v=Ga7a-w_CFd8
Я её видел (и слышал) раньше без имени, подумал, что это наша русская девчонка так бацает. Увы.

Offline From_Odessa

Reply #16 on: January 3, 2020, 19:31
Если о группах Блэкмора, то у "Deep Purple" мне нравится лишь маленький процент творчества, куда больше я люблю "Rainbow".

Online Poirot

Reply #17 on: January 3, 2020, 20:06
Slash, John Petrucci, Ritchie Blackmore, Angus Young, Ritchie Kotzen, Dave Mustaine, Kirk Hammet, Mick Mars, Nuno Bettencourt.
Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум. (с)

Online Наманджигабо

Reply #18 on: January 3, 2020, 20:29
... подумал, что это наша русская девчонка так бацает. Увы.
Не, мне в данном случае абсолютно все равно, наша или шведка с латинскими корнями. Умеет же! И смотреть на нее мне тоже приятно :)

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #19 on: January 3, 2020, 20:46
наберите "Gabriella Quevedo Pink Floyd" и получите удовольствие
https://www.youtube.com/watch?v=Ga7a-w_CFd8
Я её видел (и слышал) раньше без имени, подумал, что это наша русская девчонка так бацает. Увы.
Да, ничего так:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=CBqinQX0JLQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=CBqinQX0JLQ</a>

Правда, местами слишком уж её аранжировка "по дворовому" звучит. Можно сделать и повеселее, даже на аккустической гитаре:

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Online Наманджигабо

Reply #20 on: January 3, 2020, 21:02
Если о группах Блэкмора, то у "Deep Purple" мне нравится лишь маленький процент творчества, куда больше я люблю "Rainbow".
Я так думаю, что Led Zeppelin вообще мимо прошел, да? ) И психоделика, и Иисус Христос Суперстар, и Doors c T. Rex'ом, и ранний Сантана... Rainbow - лишь часть Deep Purple, наиболее яркая, но и наиболее простая. Вершина Deep Purple - April 1969 года, очень сложная и очень красивая музыка. А дальше случились главные хиты. Хиты, не вершины. Highway Star, Smoke Of The Water, Lazy, Sail Away - Rainbow играли вот это. Беспроигышно, великолепно, но на одном месте. Блэкмор сам по себе уникум, но проявлялось это с Лордом (ни разу не меньший уникум!), Пэйсом и Гловером. Великие люди Гиллан и Дио были голосом, но не стилем. Стиль - вон та четверка. Сегодняшний Deep Purple - тень той четверки, но стиль и звучание сохраняют! И этот стиль и звучание уникальны. Как Битлз, как Пинк Флойд, как Лед Зеппелин, как Сантана, как Юрай Хип, как Роллинг Стоунз, как Куинн, как Раммштайн наконец... На самом деле их немного. И Рэйнбоу - не из них. А Deep Purple - одни из первых, которые "из них".
Конечно, только личное мнение. Не настаиваю.

Reply #21 on: January 3, 2020, 21:05

А Габриэла зато красивее!   :green:

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #22 on: January 3, 2020, 21:32
А Габриэла зато красивее!   :green:
Не возражаю. :D

Offline From_Odessa

Reply #23 on: January 3, 2020, 22:57
Rainbow - лишь часть Deep Purple, наиболее яркая, но и наиболее простая. Вершина Deep Purple - April 1969 года, очень сложная и очень красивая музыка. А дальше случились главные хиты. Хиты, не вершины. Highway Star, Smoke Of The Water, Lazy, Sail Away - Rainbow играли вот это
Я говорил о собственном творчестве "Rainbow", конкретно их песнях. О том, что они исполняли также песни "Deep Purple", я даже не знал.

Я так думаю, что Led Zeppelin вообще мимо прошел, да? ) И психоделика, и Иисус Христос Суперстар, и Doors c T. Rex'ом, и ранний Сантана...
Я все это почти не слушал, да, потому о своих ощущениях по поводу них ничего не могу сказать. Могу только про "Pink Floyd", который входит в число моих любимых групп.

Reply #24 on: January 3, 2020, 23:09
Блэкмор сам по себе уникум, но проявлялось это с Лордом (ни разу не меньший уникум!), Пэйсом и Гловером. Великие люди Гиллан и Дио были голосом, но не стилем. Стиль - вон та четверка. Сегодняшний Deep Purple - тень той четверки, но стиль и звучание сохраняют! И этот стиль и звучание уникальны. Как Битлз, как Пинк Флойд, как Лед Зеппелин, как Сантана, как Юрай Хип, как Роллинг Стоунз, как Куинн, как Раммштайн наконец... На самом деле их немного. И Рэйнбоу - не из них. А Deep Purple - одни из первых, которые "из них".
Конечно, только личное мнение. Не настаиваю.
Я тоже абсолютно ни на чем настаивать не буду. Что касается технической сложности музыки, то мне трудно судить, я не музыкант. В остальном же я могу говорить только о том, что мне более или менее близко, что затрагивает какие-то струны во мне, а что нет, что несёт для меня нужную энергетику, а что не несёт. А все это сугубо индивидуально. Объективно я могу видеть, что группа или исполнитель сыграл бОльшую или меньшую роль в музыке, повлиял или не повлиял на стиль и пр. Например, я отлично понимаю, что "Битлз" - великие, сделавшие очень многое для музыки и для большого количества людей, но их творчество - это не моё.

А что до данной темы, то, как я и сказал, тут каждый сам выбирает критерии, как хочет.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: