Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*личные трудности и предчувствия катастроф

Автор mnashe, декабря 29, 2019, 09:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Python от декабря 29, 2019, 16:38
Цитата: Валер от декабря 29, 2019, 16:04
Цитата: Lodur от декабря 29, 2019, 16:01
Цитата: Валер от декабря 29, 2019, 15:58Ааа...
Что, она или кто-то из её последователей заявляли, что она - Бог? :what:
Что, такое заявление имеет столь грандизное значение?
Вроде бы, и Христос не особо заявлял о себе такое — максимум, скромный «сын человечий».
Мог себе позволить. Сейчас нужно кричать громко, слишком много перекрикивать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Python от декабря 29, 2019, 16:38
Вроде бы, и Христос не особо заявлял о себе такое
Иносказательно (но недвусмысленно) - очень много заявлял.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: Easyskanker от декабря 29, 2019, 17:01
Словами вроде "Отче наш"?
Например:
"Филипп сказал Ему: Господи! Покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?" (Иоан.14:8-9)
"На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее". (Иоан.8:57-59)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Python от декабря 29, 2019, 16:38
Вроде бы, и Христос не особо заявлял о себе такое — максимум, скромный «сын человечий».
Всё проверяется практикой.

"...Встав же в синедрионе, некто именем Гамалиил, сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.

Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.

После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.

И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его, берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками..."

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

wandrien


Easyskanker

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 17:06
Например:
"Филипп сказал Ему: Господи! Покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?" (Иоан.14:8-9)
"На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее". (Иоан.8:57-59)
Нет, всё понятно, но что конкретно тут имелось в виду?


Цитата: jvarg от декабря 29, 2019, 17:10
Всё проверяется практикой.

"...Встав же в синедрионе, некто именем Гамалиил, сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.

Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.

После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.

И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его, берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками..."

Февду убили, Иуду Галилеянина убили, Иисуса из Назарета убили...

wandrien

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 17:06
Цитата: Easyskanker от декабря 29, 2019, 17:01
Словами вроде "Отче наш"?
Например:
"Филипп сказал Ему: Господи! Покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?" (Иоан.14:8-9)
"На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее". (Иоан.8:57-59)

"По утру же, возвращаясь в город, взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла"

Божественное терпение и понимание.

jvarg

Цитата: Easyskanker от декабря 29, 2019, 17:16
Февду убили, Иуду Галилеянина убили, Иисуса из Назарета убили...
Так у последнего некоторое количество последователей осталось, как бы...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Python

Цитата: jvarg от декабря 29, 2019, 17:21
Цитата: Easyskanker от декабря 29, 2019, 17:16
Февду убили, Иуду Галилеянина убили, Иисуса из Назарета убили...
Так у последнего некоторое количество последователей осталось, как бы...
Если слишком часто убивать основателей зарождающихся мировых религий, рано или поздно у кого-то из них останутся верные последователи.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:14
Кто угнал у Авишаг аккаунт? Признавайтесь.
Прям Аллегрова вспомнилась :) (угнала тебя, угнала)...
По-твоему Авишаг только занудничать может и цепляться к словам?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от декабря 29, 2019, 17:39
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:14
Кто угнал у Авишаг аккаунт? Признавайтесь.
Прям Аллегрова вспомнилась :) (угнала тебя, угнала)...
По-твоему Авишаг только занудничать может и цепляться к словам?
В общем-то, к словам ты и так цепляешься, но изменилась тональность.  ;D

Awwal12

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:16
"По утру же, возвращаясь в город, взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла"

Божественное терпение и понимание.
Вы ещё скажите, что Бог не знает, есть на конкретном фиговом дереве плоды или нет в заданный момент времени. :)
Аллегоричность лежит на поверхности и буквально вопит о себе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Бес партиный так-то страшная картина, что-то коммунистическое представляется.

Валер

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:42
Бес партиный так-то страшная картина, что-то коммунистическое представляется.
Не Вам одному, вроде и Достоевскому тоже.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 17:41
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:16
"По утру же, возвращаясь в город, взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла"

Божественное терпение и понимание.
Вы ещё скажите, что Бог не знает, есть на конкретном фиговом дереве плоды или нет в заданный момент времени. :)
Аллегоричность лежит на поверхности и буквально вопит о себе.
У меня одна извилина и та в виде морщины на лбу. Я слишком тупой для таких аллегорий.

Объяснить-то пост-фактум, конечно, можно что угодно, на то и голова.

wandrien

Цитата: Валер от декабря 29, 2019, 17:43
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:42
Бес партиный так-то страшная картина, что-то коммунистическое представляется.
Не Вам одному, вроде и Достоевскому тоже.
Достоевский тоже в Партии состоял?  :o

Awwal12

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:45
У меня одна извилина и та в виде морщины на лбу. Я слишком тупой для таких аллегорий.

Объяснить-то пост-фактум, конечно, можно что угодно, на то и голова.
Пост фактум-то можно объяснить что угодно, но в данном случае примечательно, что прямое прочтение принципиально бессмысленно, то есть изначально понятно, что смысл надо копать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:45
Цитата: Валер от декабря 29, 2019, 17:43
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:42
Бес партиный так-то страшная картина, что-то коммунистическое представляется.
Не Вам одному, вроде и Достоевскому тоже.
Достоевский тоже в Партии состоял?  :o
По молодости оно не грех. А какое время было.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 17:41
Вы ещё скажите, что Бог не знает, есть на конкретном фиговом дереве плоды или нет в заданный момент времени. :)
Кстати, круто. Интересный ход мысли. Если что-то выглядит заведомо абсурдно, значит мы ошиблись в рассуждениях, и нужно искать ошибку. То есть ход мысли абсолютно закономерный.
Но только в рамках заданной системы аксиом. А если взять другую, то не потребуется привлекать лишних сущностей, а противоречие вовсе не возникнет.

Таки да, Бог-то знает, но для меня Иисус не Бог, т.к. я не христианин, поэтому ваше мнимое противоречие для меня не противоречие.

wandrien

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 17:48
но в данном случае примечательно, что прямое прочтение принципиально бессмысленно, то есть изначально понятно, что смысл надо копать.
См. выше. Для вас бессмысленно, для меня нет, т.к. разный фундамент и угол зрения.

Awwal12

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:49
Цитата: Awwal12 от но в данном случае примечательно, что прямое прочтение принципиально бессмысленно, то есть изначально понятно, что смысл надо копать.
См. выше. Для вас бессмысленно, для меня нет, т.к. разный фундамент и угол зрения.
А у тех, кто это включил в Евангелия, какой был фундамент и угол зрения? :) Или вы полагаете, что Евангелие - это рандомный набор информации без внутренней системы?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 17:50
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:49
Цитата: Awwal12 от но в данном случае примечательно, что прямое прочтение принципиально бессмысленно, то есть изначально понятно, что смысл надо копать.
См. выше. Для вас бессмысленно, для меня нет, т.к. разный фундамент и угол зрения.
А у тех, кто это включил в Евангелия, какой был фундамент и угол зрения? :) Или вы полагаете, что Евангелие - это рандомный набор информации без внутренней системы?
Это прежде всего изложение системы взглядов Иисуса в том виде, как её запомнили ученики, т.к. сам Иисус ничего письменно изложить уже не мог по понятным причинам.
Вероятно, апостолы видели в этом смысл, в том числе и такой, как видите его вы.
Но это не значит, что я все их точки зрения принимаю на веру без анализа. Что-то представляется мне убедительным, что-то нет.

Mass

Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:57
Это прежде всего изложение системы взглядов Иисуса в том виде, как её запомнили ученики
Мне почему-то думается, что это Благая весть  :-\
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

wandrien

Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 18:43
Цитата: wandrien от декабря 29, 2019, 17:57
Это прежде всего изложение системы взглядов Иисуса в том виде, как её запомнили ученики
Мне почему-то думается, что это Благая весть  :-\
Сообщение кому?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр