Author Topic: Словосочетания из двух одинаковых слов  (Read 11456 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zwh

Я все-таки стараюсь малоизвестных жаргонизмов и устаревших слов не включать и даже какую-то-там пару по вашему настоянию не включил. Так что тут-то у меня всё в ажуре.

Quote from: Большой толковый словарь
ПОЛОК, -лка; м. 1. Высокий помост в бане, на котором парятся. Забраться, лечь на п. Париться на полке.

Это всего лишь диминутив слова пол. И полки существуют и сейчас, и известны всем, кто в баню ходит.
Ну вот, прямо ща я размышляю, ст0ит ли, помимо "полог полок", внести еще и "полок полог", и всё идет к тому, что мое внутреннее голосование выскажется "за".

ЗЫ А может ли полог быть полог?  :what:

Еще мякгие согласные уподобляются твердым, но это уже один из подклассов пар второго сорта. Также "е" удобляется "ё", но это уже третьесортные пары.

Даже одинаковое написание не является критерием «одинаковости», если подходить адекватно к этому вопросу. Только одинаковое произношение. А вы тут сорта развели, Мичурин, ить. ;D
Это, может, у любителей фонетики оно не является, а у нелюбителей в этом отношении всё чёточка!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Это, может, у любителей фонетики оно не является, а у нелюбителей в этом отношении всё чёточка!

Графическая форма слова — это условность. Сегодня и здесь слово пишется, завтра и в другом месте — иначе, хотя фонематически оно может не отличаться. Поэтому только фонетическая форма действительна.

Пароли по роли, пороли по роли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А может ли полог быть полог?
Балдахин — тоже полог над кроватью. Скажете, крутой?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Цитатель

блин, блин

первое существительное, второе, эээ, междометие.  :)

Offline zwh

Ну вот, прямо ща я размышляю, ст0ит ли, помимо "полог полок", внести еще и "полок полог", и всё идет к тому, что мое внутреннее голосование выскажется "за".
Да, оно единогласно поддержало.

ЗЫ А может ли полог быть полог?  :what:
А тут оно всё еще в сомненьях...

Пароли по роли, пороли по роли.
Внес.

блин, блин

первое существительное, второе, эээ, междометие.  :)
Междометия здесь не приветствуются, потому что они с другим словом практически на связаны.

Offline Цитатель

Полка полка

Было?

Offline zwh

Полка полка

Было?
Не было. Вношу.

финна финна :green:

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Интересно, сколько людей в здравом уме знают значение этого термина. :fp: :no:

Почему нельзя, скажем, финки финки (болгарки болгарки и т. д. ;D)?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Hellerick

Oji a la RBC ia ave reporta nomida "Premiera premiera"

Сегодня на РБК был репортаж, озаглавленный "Премьера премьера".

Offline zwh

Интересно, сколько людей в здравом уме знают значение этого термина. :fp: :no:

Почему нельзя, скажем, финки финки (болгарки болгарки и т. д. ;D)?
Ну зачем же меня так огорашивать-то сразу, что не знает никто? :(

А финки с болгарками уже есть.

Сегодня на РБК был репортаж, озаглавленный "Премьера премьера".
О, вот это ценно! Включаю!

пяточки пяточки :???

морок морок, порог порок (было только "порок порок")

обжор обжор

А вот с "финна финна", я, скрипя-таки сердцем, вынужден расстаться :(

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Навал на вал.
Кузницы к узнице.

Offline zwh

Навал на вал.
Кузницы к узнице.

Ну, вот первое по четвертому сорту пройдет, да.

Хотелось бы запузырить такое: "гнома гнома", но ведь первое слово фиг кто поймет :(.

А в Вики про него понравилось такое: "Поэты, писавшие гномы, называются гномиками".

Всё пытался вспомнить -- в каком анеке был какой каламбур на данную тему? И старушка-память не подвела: "Вы хотите меня распять? -- Можно и раз шесть." Короч, вношу.

А вот к какому сорту отнести "ожёг ожог", я даже в затруднении...

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Навал на вал.
Кузницы к узнице.

Это как это?

космы Космы

Видимо, это уже седьмой сорт. Да? :pop: :P

Offline zwh

Навал на вал.
Кузницы к узнице.

Это как это?
1-й сорт -- это полное совпадение (в т.ч. по ударению) и нет имен собственных, но допустимо оглушение на конце и удвоение согласных ("премьера премьера", "сор ссор").
2-й сорт:
а) не совпадает ударение ("качка качка");
б) одно и слов -- имя собственное ("клавы Клавы");
в) в одном из слов есть мягкий знак, в другом -- нет ("крал краль", "нравится нравиться").
г) соответствие "ца - тся" ("троица троится").
Все признаки 2-го сорта могут произвольно комбинироваться ("варвары Варвары", "Борис, борись").
3-й сорт -- несовпадение по "е - ё"; могут присутствовать признаки 2-го сорта ([боёк боек], [лен Лёнь]).
4-й сорт -- одному слову соответствуют два; могут присутствовать признаки 2-го и 3-го сорта ({то ли Толи}, {солью с солью}).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: