Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словосочетания из двух одинаковых слов

Автор zwh, декабря 19, 2019, 19:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2020, 19:25
Цитата: zwh от января 16, 2020, 17:48
Я все-таки стараюсь малоизвестных жаргонизмов и устаревших слов не включать и даже какую-то-там пару по вашему настоянию не включил. Так что тут-то у меня всё в ажуре.

Цитата: Большой толковый словарь от
ПОЛОК, -лка; м. 1. Высокий помост в бане, на котором парятся. Забраться, лечь на п. Париться на полке.

Это всего лишь диминутив слова пол. И полки существуют и сейчас, и известны всем, кто в баню ходит.
Ну вот, прямо ща я размышляю, ст0ит ли, помимо "полог полок", внести еще и "полок полог", и всё идет к тому, что мое внутреннее голосование выскажется "за".

ЗЫ А может ли полог быть полог?  :what:

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2020, 19:36
Цитата: zwh от января 16, 2020, 18:42
Еще мякгие согласные уподобляются твердым, но это уже один из подклассов пар второго сорта. Также "е" удобляется "ё", но это уже третьесортные пары.

Даже одинаковое написание не является критерием «одинаковости», если подходить адекватно к этому вопросу. Только одинаковое произношение. А вы тут сорта развели, Мичурин, ить. ;D
Это, может, у любителей фонетики оно не является, а у нелюбителей в этом отношении всё чёточка!

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января 16, 2020, 21:15
Это, может, у любителей фонетики оно не является, а у нелюбителей в этом отношении всё чёточка!

Графическая форма слова — это условность. Сегодня и здесь слово пишется, завтра и в другом месте — иначе, хотя фонематически оно может не отличаться. Поэтому только фонетическая форма действительна.

Пароли по роли, пороли по роли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: zwh от января 16, 2020, 21:13А может ли полог быть полог?
Балдахин — тоже полог над кроватью. Скажете, крутой?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Цитатель

блин, блин

первое существительное, второе, эээ, междометие.  :)

zwh

Цитата: zwh от января 16, 2020, 21:13
Ну вот, прямо ща я размышляю, ст0ит ли, помимо "полог полок", внести еще и "полок полог", и всё идет к тому, что мое внутреннее голосование выскажется "за".
Да, оно единогласно поддержало.

Цитата: zwh от января 16, 2020, 21:13
ЗЫ А может ли полог быть полог?  :what:
А тут оно всё еще в сомненьях...


zwh

Цитата: Цитатель от января 17, 2020, 07:04
блин, блин

первое существительное, второе, эээ, междометие.  :)
Междометия здесь не приветствуются, потому что они с другим словом практически на связаны.




Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января 17, 2020, 08:03
финна финна :green:

Интересно, сколько людей в здравом уме знают значение этого термина. :fp: :no:

Почему нельзя, скажем, финки финки (болгарки болгарки и т. д. ;D)?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Oji a la RBC ia ave reporta nomida "Premiera premiera"

Сегодня на РБК был репортаж, озаглавленный "Премьера премьера".

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2020, 09:56
Цитата: zwh от января 17, 2020, 08:03
финна финна :green:

Интересно, сколько людей в здравом уме знают значение этого термина. :fp: :no:

Почему нельзя, скажем, финки финки (болгарки болгарки и т. д. ;D)?
Ну зачем же меня так огорашивать-то сразу, что не знает никто? :(

А финки с болгарками уже есть.

zwh

Цитата: Hellerick от января 17, 2020, 14:16
Сегодня на РБК был репортаж, озаглавленный "Премьера премьера".
О, вот это ценно! Включаю!

zwh

пяточки пяточки :???

морок морок, порог порок (было только "порок порок")

zwh

обжор обжор

А вот с "финна финна", я, скрипя-таки сердцем, вынужден расстаться :(

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh


zwh

Хотелось бы запузырить такое: "гнома гнома", но ведь первое слово фиг кто поймет :(.

А в Вики про него понравилось такое: "Поэты, писавшие гномы, называются гномиками".

zwh

Всё пытался вспомнить -- в каком анеке был какой каламбур на данную тему? И старушка-память не подвела: "Вы хотите меня распять? -- Можно и раз шесть." Короч, вношу.

А вот к какому сорту отнести "ожёг ожог", я даже в затруднении...


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2020, 16:33
Цитата: zwh от января 19, 2020, 12:03
Цитата: Wolliger Mensch от января 19, 2020, 10:39
Навал на вал.
Кузницы к узнице.

Ну, вот первое по четвертому сорту пройдет, да.

Это как это?
1-й сорт -- это полное совпадение (в т.ч. по ударению) и нет имен собственных, но допустимо оглушение на конце и удвоение согласных ("премьера премьера", "сор ссор").
2-й сорт:
а) не совпадает ударение ("качка качка");
б) одно и слов -- имя собственное ("клавы Клавы");
в) в одном из слов есть мягкий знак, в другом -- нет ("крал краль", "нравится нравиться").
г) соответствие "ца - тся" ("троица троится").
Все признаки 2-го сорта могут произвольно комбинироваться ("варвары Варвары", "Борис, борись").
3-й сорт -- несовпадение по "е - ё"; могут присутствовать признаки 2-го сорта ([боёк боек], [лен Лёнь]).
4-й сорт -- одному слову соответствуют два; могут присутствовать признаки 2-го и 3-го сорта ({то ли Толи}, {солью с солью}).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр