Author Topic: Словосочетания из двух одинаковых слов  (Read 7229 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zwh

Боюсь, после этого такой поток хлынет, что я в нем просто захлебнусь.

Не бойтесь. До сих пор не хлынул же, даже когда вы приводили совсем уже левые пары, без общего написания и произношения.
"Совсем левые пары" -- это которые?

[Сделать] запашку за Пашку.
Ну... небольшие возражения есть, но лень их обсуждать, посему внесу.

[королёва королева]

лак лаг, лик лиг

телек телег  :???

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
"Совсем левые пары" -- это которые?

… без общего написания и произношения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Навяз на вяз.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline zwh

Навяз на вяз.
Если первое слово существительное, то я такого не нашел; если глагол, то непонятен смысл.

тренога тренога, поджоги поджоги

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline zwh

Хм.... забавно: "кумин", он же "кулин", он же "тмин". Ну ладно, придется внести.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
"кумин", он же "кулин"
:fp: Вы с чего сидите? Шрифт увеличьте или очки наденьте. После «кулин» точечка стоит и всё слово курсивом. А также выделение цветом и всплывающая подсказка. Это СОКРАЩЕНИЕ — «кулинарный термин».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline zwh

"кумин", он же "кулин"
:fp: Вы с чего сидите? Шрифт увеличьте или очки наденьте. После «кулин» точечка стоит и всё слово курсивом. А также выделение цветом и всплывающая подсказка. Это СОКРАЩЕНИЕ — «кулинарный термин».
А, пардон, от удивления не обратил внимания, что там цвет бирюзовый...

сорок сорог

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
сорок сорог

Ударение. Фигня.

Полок полог.

Offline zwh

сорок сорог

Ударение. Фигня.

Полок полог.
С одинаковым ударением я отношу к первому сорту, а с разными -- ко второму, и в Ворде мечу их курсивом. А "полог полок" уже было (и его можно понимать в разных смыслах). Вообще вот состояние списка на сегодня:

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
По заголовку — из одинаковых. Одинаковые могут быть: а) по написанию, б) по произношению. Я уже выше писал: если нет ни одинакового написания, ни одинакового произношения, что общего тогда между словами в паре, ну скажем, вот в этой вашей сорок сорог? Что общего-то? В чём одинаковость? :fp:

Offline zwh

По заголовку — из одинаковых. Одинаковые могут быть: а) по написанию, б) по произношению. Я уже выше писал: если нет ни одинакового написания, ни одинакового произношения, что общего тогда между словами в паре, ну скажем, вот в этой вашей сорок сорог? Что общего-то? В чём одинаковость? :fp:
Одинаковость в том, что "г" оглушается до [к] и слова становятся фонетически подобными (но с разным местом ударения).

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Почему, например, не сорок сорок? — Тут хоть написание одинаковое.

Одинаковость в том, что "г" оглушается до [к] и слова становятся фонетически подобными (но с разным местом ударения).

Одинаковость в подобии? :what: Непонятно. Произвол какой-то. «Фонетическое подобие» — вещь растяжимая. Если [ә] у вас подобен [о], а [а] подобен [о], значит, и другие гласные можно «уподоблять»: сор Сар — фонетически подобны же, м? Если звонкие согласные у вас уподобны глухим, то замок самок — вот как можно. А? Хорошо же. :fp:

Полок полог.
А "полог полок" уже было

Что, простите, общего, межлу пологом полок и пологим полком? :fp: Вы уже начали произвольно менять местами слова и говорить «уже было».

Звх, в общем, вывод напрашивается такой: полный ваш произвол — вы как хотите слова сопоставляете, допускаете удобные вам фонетические несходства между словами пары,  высасываете какие-то слова из терминологий, жаргонов или древний реалий , а с другой стороны — произвольно «не понимаете» не свои примеры.

Не интересно.

Offline zwh

Почему, например, не сорок сорок? — Тут хоть написание одинаковое.

Одинаковость в подобии? :what: Непонятно. Произвол какой-то. «Фонетическое подобие» — вещь растяжимая. Если [ә] у вас подобен [о], а [а] подобен [о], значит, и другие гласные можно «уподоблять»: сор Сар — фонетически подобны же, м? Если звонкие согласные у вас уподобны глухим, то замок самок — вот как можно. А? Хорошо же. :fp:
Я уподобляю только оглохшие звонкие исходно глухим и "о" - "а" только в паре "только Толька".

Полок полог.
А "полог полок" уже было

Что, простите, общего, межлу пологом полок и пологим полком? :fp: Вы уже начали произвольно менять местами слова и говорить «уже было».

Звх, в общем, вывод напрашивается такой: полный ваш произвол — вы как хотите слова сопоставляете, допускаете удобные вам фонетические несходства между словами пары,  высасываете какие-то слова из терминологий, жаргонов или древний реалий , а с другой стороны — произвольно «не понимаете» не свои примеры.

Не интересно.
Я все-таки стараюсь малоизвестных жаргонизмов и устаревших слов не включать и даже какую-то-там пару по вашему настоянию не включил. Так что тут-то у меня всё в ажуре.

страж страж, ложь лож, мыс мыз

Я уподобляю только оглохшие звонкие исходно глухим и "о" - "а" только в паре "только Толька".
Еще мякгие согласные уподобляются твердым, но это уже один из подклассов пар второго сорта. Также "е" удобляется "ё", но это уже третьесортные пары.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Я все-таки стараюсь малоизвестных жаргонизмов и устаревших слов не включать и даже какую-то-там пару по вашему настоянию не включил. Так что тут-то у меня всё в ажуре.

Quote from: Большой толковый словарь
ПОЛОК, -лка; м. 1. Высокий помост в бане, на котором парятся. Забраться, лечь на п. Париться на полке.

Это всего лишь диминутив слова пол. И полки существуют и сейчас, и известны всем, кто в баню ходит.

Еще мякгие согласные уподобляются твердым, но это уже один из подклассов пар второго сорта. Также "е" удобляется "ё", но это уже третьесортные пары.

Даже одинаковое написание не является критерием «одинаковости», если подходить адекватно к этому вопросу. Только одинаковое произношение. А вы тут сорта развели, Мичурин, ить. ;D

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: