Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словосочетания из двух одинаковых слов

Автор zwh, декабря 19, 2019, 19:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Bhudh от января  7, 2020, 14:55
Цитата: zwh от января  7, 2020, 14:04Я спросил у Яндекса...
:fp:
Так можно что угодно взять. Выдуманные теонимы от долбославов это точно не АИ.
Да, можно взять почти какой угодно (в разумных пределах) набор букв, и это будет чье-то имя или название какое-то. Но я-то беру (стараюсь брать) только относительно известные слова, а из малоизвестных исключать имена и названия. Например, "колет" -- малоизвестное слово (что-то типа жилета), но не имя собственное, так что пойдет. "Лют": как немецкая фамилия он не пойдет, потому что фиг кто ее без заглядывания в Вики знает; а вот если был такой славянский бог -- это уже интересней, а если еще и волка называли так -- это еще лучше! Тем более, что этимология прозрачна, как утренняя росинка. Другое дело, что имена славянских богов могут на деле оказаться фейками чистой воды... ну, тут уж ничё не попишешь :(

Wolliger Mensch

Цитата: Бенни от января  7, 2020, 14:56
Насчет бога и волка не уверен, но имя Лют (Свенельдич) есть в ПВЛ.

Ну это как-то. По языкам мира и разных времён можно любое подходящее словцо отыскать. В чём смысл? Я думал, эта ветка всё-таки про слова, известные рядовому носителю современного русского языка. Скажем: славы Славы. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января  7, 2020, 19:30
Цитата: Бенни от января  7, 2020, 14:56
Насчет бога и волка не уверен, но имя Лют (Свенельдич) есть в ПВЛ.

Ну это как-то. По языкам мира и разных времён можно любое подходящее словцо отыскать. В чём смысл? Я думал, эта ветка всё-таки про слова, известные рядовому носителю современного русского языка. Скажем: славы Славы. :yes:
Да, рядовому, но дело в том, что рядовые носители очень разные бывают, и приходится где-то проводить грань между тем, что этот рядовой хотя бы теоретически может знать, и тем, что кое-кто может и знать, но большинство точно знать не может.

На счет "славы Славы" -- да, неплохо (т.е. включу), хоть и не совсем ясно, что может означать абстрактное понятие "слава" во множественном числе.

zwh



Bhudh

Цитата: zwh от января  7, 2020, 19:41не совсем ясно, что может означать абстрактное понятие "слава" во множественном числе
Видимо, Славу ославили и доброй славой, и недоброй. Итого две.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января  7, 2020, 19:49
кадки Катьки, кадка катка

Да что ж вы всё кривые эти пары суёте. :stop: Вот как нужно: галки Галки, серёжки Серёжки и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января  7, 2020, 20:31
Цитата: zwh от января  7, 2020, 19:49
кадки Катьки, кадка катка

Да что ж вы всё кривые эти пары суёте. :stop: Вот как нужно: галки Галки, серёжки Серёжки и под.
Да, эти две пары как-то прощелкали, ща добавлю...


zwh

сосу сосу :???
сосед сосёт
сосу ли сосули?
солью с солью
осёл осел


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января  7, 2020, 21:44
сало ссало

Ну это уже совсем. Там [cː]. И там как раз фонематическое противопоставление. А вы их в кучу. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января  7, 2020, 22:03
Цитата: zwh от января  7, 2020, 21:09
Цитата: Wolliger Mensch от января  7, 2020, 20:33
Точки точки... :P
А кто такая Точка?

Вы за выдуманными именами уже и позабыли русские слова. :fp: ;D
А, ну, тогда не надо было заглавную букву делать, а то я пытался вспомнить имя (вспомнил только "Точку-У").

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января  7, 2020, 22:04
Цитата: zwh от января  7, 2020, 21:44
сало ссало
Ну это уже совсем. Там [cː]. И там как раз фонематическое противопоставление. А вы их в кучу. :fp:
У меня же там в самом начале еще была пара "сор ссор", так что всё pretty легально.

Awwal12

Цитата: zwh от января  8, 2020, 09:37
А, ну, тогда не надо было заглавную букву делать
Напоминаю, что на ЛФ под страхом повешения, потрошения и четвертования нужно начинать предложение с заглавной буквы и заканчивать смайлом и/или знаком препинания. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от января  8, 2020, 09:42
Цитата: zwh от января  8, 2020, 09:37
А, ну, тогда не надо было заглавную букву делать
Напоминаю, что на ЛФ под страхом повешения, потрошения и четвертования нужно начинать предложение с заглавной буквы и заканчивать смайлом и/или знаком препинания. :)
Но это ж не предложение, а экземпляр пары, в котором заглавность букв имеет значение!


zwh


zwh


Wolliger Mensch

Глагольная форма — [ˈфторʲәт]. Получается, что в паре нет ни общего написания, ни произношения. К чему-то тогда она?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2020, 12:28
Глагольная форма — [ˈфторʲәт]. Получается, что в паре нет ни общего написания, ни произношения. К чему-то тогда она?
Лично я произношу их одинаково, просто с разным местом ударения.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр