Author Topic: Деревяшки  (Read 9820 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Наманджигабо

• Blogger
  • *
Reply #250 on: September 2, 2020, 22:08
Я как-то уже дровами хвастался. Вот этими.

В них берёза особый рисунок приобретает.

Дрова-то порублены давно, но особо ценные куски оставлены. Для всякого разного. Вот, например, для такого:

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Offline Валентин Н

Reply #251 on: September 4, 2020, 00:56

А как вы эти вставки сделали? Вклеили? Забили? Чи шо?
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Online From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Reply #252 on: September 4, 2020, 09:55
Я как-то уже дровами хвастался. Вот этими.
Это Вы сами накололи?

Дрова-то порублены давно, но особо ценные куски оставлены. Для всякого разного. Вот, например, для такого:
Красотень! Глаза засматриваются! Супер.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Reply #253 on: September 4, 2020, 09:57
Системный блок из дерева
Первый раз такое вижу. Поражает.

Ночник в детскую
Очень красиво! Аплодирую и снимаю шляпу.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Reply #254 on: September 4, 2020, 10:00
Раньше такие делали в школе на уроках труда. Классе в 7-м... Ну почти такие. Сейчас, судя по студентам, которых я в университете наблюдал, в школе табуретки делать перестали.
Мы не делали. Правда, я пропустил 8-й класс (провёл его в лицее, где труда не было), может, тогда делали. Но сомневаюсь.

Reply #255 on: September 4, 2020, 10:03
70 лет в Онежском озере сосна морилась. А потом я из нее доски напилил. А от одной доски кусок заболони отломался. Его не выкидывать чтобы, подсвечник сделать хотел. По мотивам Карельских петроглифов, что у моря Белого выбиты в местечке Залавруга.
А это те лыжники, которые вдохновили. Все не влезли к сожалению
Очень интересно сделано. Меня сразу погружает в специфическую атмосферу. Особенно та, где лыжники.

Reply #256 on: September 4, 2020, 10:05
Вот коробочка последняя делалась для мамы хорошей знакомой, пожилой женщины, на день рождения. Я не знал интерьера, постарался сделать  так, чтобы соответствовало рассказам о нем. И как обрадовался, что вроде получилось. Мне вот это больше всего нравится. Попадать в тему.
Вау! Вы реально не знали интерьера?! Действительно полностью попали, в самую десяточку, ибо полное впечатление, что делалось именно под эту мебель и этот интерьер. Красота.

И я бы не назвал это коробочкой. Как по мне, это шкатулка, симпатичная шкатулка.

Reply #257 on: September 4, 2020, 10:07
Наманджигабо, потрясающий у Вас талант, к которому явно приложены фантазия, душевная глубина и готовность трудиться ради творения. Во всяком случае, так я это вижу.

Offline Наманджигабо

• Blogger
  • *
Reply #258 on: September 4, 2020, 10:08

А как вы эти вставки сделали? Вклеили? Забили? Чи шо?
Под них выбран паз. Фрезером. Глубиной около 8 мм. Потом они, спилы, очень плотно уложены на клей. Это долгая, кропотливая работа, которую лучше женщине поручать. Женщины терпеливее. Но мне было некому поручить, поэтому пришлось самому. Очень много слов разных говорил, помогло  :) Важно укладывать плотно, чтобы края плотно прилегали друг к другу. Потому что дерево склеивается вдоль волокон, а не торцом, даже если площадь соприкосновения большая, торцевая склейка не надёжна.
Клей ПВА Titebond III, у него есть сертификат для использования в изделиях, контактирующих с пищей. Покрывал вазелиновым маслом и натуральным воском. Пахнет приятно, медово-деревянный аромат, вообще ах! :) И безвредно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Online From_Odessa

Reply #259 on: September 4, 2020, 10:12
На даче творить сложнее, чем в мастерской. Но попросили хорошие люди коробочку сделать. Вяз и красное дерево. Красное на свету играет замечательно! От темно-шоколадного до рыжего.
Я вообще люблю красивые шкатулки, и эта отличная. Особенно крышка на свету.

Думал, что где-то покритикую, чтобы этим, возможно, принести пользу, но пока только восхищение :)

Offline Наманджигабо

• Blogger
  • *
Reply #260 on: September 4, 2020, 10:13

Это Вы сами накололи?

Более того, я сам и берёзы свалил, и напилил и перетаскал бревна, потом напилил из них чурки, потом только наколол :)

Наманджигабо, потрясающий у Вас талант, к которому явно приложены фантазия, душевная глубина и готовность трудиться ради творения. Во всяком случае, так я это вижу.
Спасибо большое на добром слове :)
Потрясающего ничего, учусь только, но честно, очень приятно подобное слышать. Спасибо :)

Online From_Odessa

Reply #261 on: September 4, 2020, 10:15
Мой дед, хоть и занимался металлом (был токарем, а де-факто - токарем и инженером-конструктором одновременно), иногда любил что-то из дерева смастерить. В частности, стоит у них с бабушкой дома табуретка-скамеечка, которую он сделал.
Это я к тому, что жаль, что его уже нет. Я бы дал ему ссылку на эту тему, ему бы наверняка очень понравилось и оценил бы по достоинству.

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Reply #262 on: September 4, 2020, 10:18
Более того, я сам и берёзы свалил, и напилил и перетаскал бревна, потом напилил из них чурки, потом только наколол
Не забудьте посадить новые берёзы. :umnik:

Online From_Odessa

Reply #263 on: September 4, 2020, 10:19
Просто как идея маленького сувенира. Мало ли у кого лобзик и циркуляра есть. Или просто лобзик.
Симпатичный гребенек :) Там кошачья голова?

Reply #264 on: September 4, 2020, 10:20
Более того, я сам и берёзы свалил, и напилил и перетаскал бревна, потом напилил из них чурки, потом только наколол :)
Да уж... И не знаю, что сказать :)

Reply #265 on: September 4, 2020, 10:24
Потрясающего ничего
Для меня - потрясающе :) Естественно, я не специалист и не знаток. Говорю о своих чувствах обычного в этом смысле человека. Выглядит прекрасно, и этого много, Вы творите и творите... Это здорово!

Offline Наманджигабо

• Blogger
  • *
Reply #266 on: September 4, 2020, 10:58

Не забудьте посадить новые берёзы. :umnik:
Фигушки. Злейший враг леса кто? Дачник. А дачники - это жена и мама. Посему на даче берёз все меньше... Увы. Зато вокруг дачи - лепота! Это не трону. И другим не дам :)

Reply #267 on: September 4, 2020, 10:59
Вы творите и творите...
А что ещё безработному пенсионеру делать?

Offline Авишаг

Reply #268 on: September 6, 2020, 09:38
Наманджигабо, и светильник, и комната создают очень уютное ощущение. Хочется там отдыхать :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline Наманджигабо

• Blogger
  • *
Reply #269 on: September 6, 2020, 11:33
Авишаг, спасибо :) Именно это там и происходит. Так как это пока единственная законченная комната в доме, то жена разрешает туда заходить только в домашних тапках и только отдыхать :)

Reply #270 on: September 19, 2020, 22:56
А бывает и все не так. Вот делаешь-делаешь, много часов пилишь-подгоняешь-втыкаешь

И на завершающем этапе, когда уже все подогнано и на склейке стоит, понимаешь, что не так все надо было!

И ломаешь все быстро нафиг! Пока клей не схватился. Бывает и так :(

Reply #271 on: September 23, 2020, 10:19
Переделанное. Вид с корой имеет свои плюсы, но из-за допущенных ошибок кору пришлось бы убирать начисто, а сухих остатков клена с корой больше не было. В следующий раз. Сейчас на борта взял из дров. Кстати, может кто не знает: цветные полосы на древесине - это колонии грибков, которые называются шпальт.

Ну и варианты сервировки. Не единственные конечно, но я сейчас на даче, вяленая рыба, сыры-колбасы и фрукты закончились, а поднос заказчику надо отдать. Поэтому как мог, так и проиллюстрировал  :)

Offline Vesle Anne

Reply #272 on: September 23, 2020, 10:43
Поэтому как мог, так и проиллюстрировал  :)
:D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline BormoGlott

Reply #273 on: September 24, 2020, 23:21
кресле "Адирондак"
Сами сделали?
Фото будет?
напостил BormoGlott

Offline Наманджигабо

• Blogger
  • *
Reply #274 on: September 24, 2020, 23:30
кресле "Адирондак"
Сами сделали?
Фото будет?
А я разве в деревяшках не показывал? Оно такое, дачное. Из обрезков на скорую руку.

Низ обжёг. Зато год на земле простояло, всю осень, весну и зиму, и хоть бы что ему. Сейчас-то ему хорошо, на веранде.
Обжиг - это случайно открытая мной старинная японская технология шо-суги-бан. С помощью которой в Карелии издавна дома на сваи ставят :) Ну и красиво получается.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: