Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Автохтонометрия и прочее

Автор ivanovgoga, декабря 7, 2019, 19:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 17:09
Цитата: Leo от марта 15, 2020, 17:00
примечательно что олени в Египте никогда не обитали...
:donno:

Смотрите у Amiet P. "La glyptique mesopotamienne Archaique", 1980, табл. 22, 367.
это не противоречит тому что я упомянул. так и мифических животных изображают

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 17:16
основным её недостатком пока что является Ваше полное нежелание
Извините, но ее основным недостатком является полное отсутствие лингвистических фактов и нежелание ответить на поставленные выше вопросы.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от марта 15, 2020, 17:18нежелание ответить на поставленные выше вопросы.
Это не нежелание.

Я просто пытаюсь достичь устанавливаемой в диалоге планки, что и вынуждает меня закрыть рот и копать дальше.

Я, например, не стал же тащить с ходу те части труда Гамкрелидзе, которые при уходе от его гипотезы о прародине позволяют прямо заявлять про влияние с севера (стр. 880, прим. 1). Ибо, знаете ли, тут какие-то два собеседника строго против любых неосторожных высказываний.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 17:24
Я, например, не стал же тащить с ходу те части труда Гамкрелидзе, которые при уходе от его гипотезы о прародине позволяют прямо заявлять про влияние с севера (стр. 880, прим. 1).
А вы лучше внимательно прочтите следующее за ним прим. 2.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от марта 15, 2020, 17:30
А вы лучше внимательно прочтите следующее за ним прим. 2.
А там отсылка к археологии, которую я вижу крайне ненадежной, о чём опять-таки выше говорил.

Покажите мне эту "следующую волну миграций" на карте, а?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Читайте внимательно второй абзац примечания. И покажите мне сабж на карте Краснодарского края, а?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от марта 15, 2020, 17:39
Читайте внимательно второй абзац примечания.
Там никаких данных, там одно утверждение. Дайте конкретные данные, пожалуйста, вместо попытки макнуть носом в патриарха - у него эта тематика не раскрыта.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Кстати, не подскажете, где можно найти список картвелизмов в армянском?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Leo

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 18:29
Кстати, не подскажете, где можно найти список картвелизмов в армянском?
где-то была тема тут. я начал листать армянский словарь и выписывать грузинские слова

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Leo

может тут
On Kartvelian loanwords in Armenian, see J.A.C. Greppin, "Armenian and the Kartvelian Languages," in Y.L. Arbeitman, ed., The Asia Minor Connection: : Studies on the Pre-Greek Languages in Memory of Charles Carter (Leuven/Paris Peeters 2000), 85-91

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 17:43
Там никаких данных, там одно утверждение. Дайте конкретные данные, пожалуйста, вместо попытки макнуть носом в патриарха - у него эта тематика не раскрыта.
Открывайте карты Грузии, древние и современные, смотрите на диахронию названий и ищите там неизвестные или известные субстраты. Открывайте этимологический словарь Климова 1964 или 1998 года издания или Фенриха 2007, смотрите на восстановленную лексику, описывающую географические реалии. Читайте предисловие к англоязычному изданию Климова 1998.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 18:29
Кстати, не подскажете, где можно найти список картвелизмов в армянском?
Капанцян Г.А. О взаимоотношении армянского и лазо-мегрельского языков. Ер., 1952
Капанцян Г.А. Историко-лингвистические работы. Ер., 1971, II
Климов Г.А. Введение в кавказское языкознание. Гл. VII. Ареальные взаимоотношения... М., 1986
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Offtop
немало. даже очень.

Tibaren, пока я тут копаюсь - Вы и в дальнейшем собираетесь кому-то на Николаеву указывать? Рекомендую проконсультироваться, не обязательно у меня, чесслово. Сами знаете, it depends.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 19:31
Offtop
немало. даже очень.

Tibaren, пока я тут копаюсь - Вы и в дальнейшем собираетесь кому-то на Николаеву указывать? Рекомендую проконсультироваться, не обязательно у меня, чесслово. Сами знаете, it depends.
Offtop
Блин, вот вы докопались до ее отсылки к Сафронову... Я же не для этого ее приводил, а только как пример внятного статистического резюме по Климову 1994. А вы тут меня еще и Марром облили... Что плохого, кстати, в его словарях и описательных грамматиках безотносительно НУЯ?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от марта 15, 2020, 19:42
Offtop
Блин, вот вы докопались до ее отсылки к Сафронову...
Offtop
ну нельзя ж брать соседнюю дисциплину, откровенно игнорируя всю критику по выбранному источнику. особенно когда ошибки на поверхности - Сафронов не Гимбутас, лажу не прятал.

Цитата: Tibaren от марта 15, 2020, 19:42
Offtop
Что плохого, кстати, в его словарях и описательных грамматиках безотносительно НУЯ?
Offtop
Вам виднее, на самом-то деле. Я же по скудному своему уму считаю:
Цитата: Mass от марта 15, 2020, 16:48
Offtop
Однако, безосновательными гипотезами все вышеперечисленные грешили редко.
Со всеми хорошими качественными следствиями из этого.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 19:55
Offtop
ну нельзя ж брать соседнюю дисциплину, откровенно игнорируя всю критику по выбранному источнику. особенно когда ошибки на поверхности - Сафронов не Гимбутас, лажу не прятал.
Offtop
Опять Сафронов... По существу вопроса претензии есть? Ну вот есть, к примеру, у того же Климова ссылки на того же Марра, и что теперь - застрелиться и считать его фриком?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от марта 15, 2020, 20:11
Offtop
По существу вопроса претензии есть?
Offtop
Вы имеете в виду лингвистическую сторону вопроса? Ну тогда ответ очевиден - Вы сами дали ссылки на труды, без которых слова "исчерпывающей полнотой" (Ibid.) неуместны.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 20:28
Offtop
Вы имеете в виду лингвистическую сторону вопроса? Ну тогда ответ очевиден - Вы сами дали ссылки на труды, без которых слова "исчерпывающей полнотой" (Ibid.) неуместны.
Offtop
Лингвистическую, да. Далее ход вашей мысли мне недоступен.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от марта 15, 2020, 21:07
Offtop
Лингвистическую, да. Далее ход вашей мысли мне недоступен.
Offtop
Откройте статью. Там чёрным по белому, первой строкой написано "Индоевропеизмы в картвельских языках исследованы с исчерпывающей полнотой...". Это не соответствует действительности и вводит в заблуждение -
Цитата: Tibaren от марта 14, 2020, 14:24
В общем, эти дополнения по частям издавались в сборнике "Вопросы языкознания" и ежегоднике "Этимология". В сумме они принципиально не отличаются от того, что содержится у Г.-И. в гл. 11.

Цитата: Tibaren от марта 14, 2020, 19:14
Да нет проблем, берёте Климова 1994, суммируете с данными 11 главы Г-И, прослеживаете судьбу рефлексов и вперёд...)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 21:20
Откройте статью. Там чёрным по белому, первой строкой написано "Индоевропеизмы в картвельских языках исследованы с исчерпывающей полнотой...".
Offtop
Открываю статью. Указанного пассажа в тексте не вижу. :) Может, у вас другая статья? В любом случае, статистический анализ Николаевой относится тольку к материалу Климов 1994.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 21:57
Я вижу вот эту. Дайте ссылку на Вашу
А я другую, собственно говоря, ту, название которой приводил ранее. Но это не принципиально.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Пракартвелы были там, где разошлись пракартозаны и прасваны. И это было около Сванетии. Сваны пять тыщ лет сидят в Сванетии.
Короче, я не то, чтобы за дремучий автохтонизм, просто против необоснованного гипермиграционизма. :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр