Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Автохтонометрия и прочее

Автор ivanovgoga, декабря 7, 2019, 19:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Mass от марта 14, 2020, 15:30До тех пор, пока нет достаточно надёжной локализации ранних индоевропейцев

Цитата: Tibaren от марта 14, 2020, 16:09некоей диалектной/диалектных общностей в некоей стадии развития в некоем промежуточном урхаймате.

Подтверждаемая Вами же абсолютная неопределённость локализации против данных in situ? По идее мы имеем столько возможностей привязать меньшую систему к реконструируемой более глобальной, сколько нам даёт материал.

Факт того, что "промежуточные урхайматы" действительно могли находиться где угодно, не может лишить значения факт географического распределения континуантов. До тех пор, пока у Вас данных нет, их нет.

А их даже на уровне реконструкции нет, и тут безусловно верным является работать с тем, что есть.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 14, 2020, 17:03
Подтверждаемая Вами же абсолютная неопределённость локализации против данных in situ?
Каких конкретно данных?

ЦитироватьФакт того, что "промежуточные урхайматы" действительно могли находиться где угодно, не может лишить значения факт географического распределения континуантов. До тех пор, пока у Вас данных нет, их нет.
До тех пор, пока не локализованы прародины этих самых континуантов, это бессмысленные рассуждения. Это всё равно, что взять пару картвело-германских изоглосс, посмотреть на современное распространение германских и сделать вывод о тяготении прародины картвелов к Северной Америке.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от марта 14, 2020, 18:08бессмысленные рассуждения.
Я безусловно на них способен, и даже обладаю в определённой степени даром к ним. Неслабой такой степени, если верить словам некоторых ЛФчан))))

Но не сейчас и не здесь. Если хотите, я могу показать неуместность Вашей аналогии.

Цитата: Tibaren от марта 14, 2020, 18:08
Цитата: Mass от марта 14, 2020, 17:03
Подтверждаемая Вами же абсолютная неопределённость локализации против данных in situ?
Каких конкретно данных?
Мы их сейчас обсуждаем. Заимствования. К ним прилагается изолированность картвельских в общем смысле. Или Вам есть чем порадовать в вопросе родственности между картвельской и другими семьями?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 14, 2020, 18:47
Если хотите, я могу показать неуместность Вашей аналогии.
Вы лучше покажите уместность вашего тезиса о "тяготении к северу" заимствованной ПК лексики. Посчитайте удельный вес "северизмов" по сравнению с "югизмами" в общем массиве.

ЦитироватьК ним прилагается изолированность картвельских в общем смысле. Или Вам есть чем порадовать в вопросе родственности между картвельской и другими семьями?
Нечем. В равной мере это относится и к северокавказским. Не буду упоминать всуе "картвело-дравидский кластер" в ностратике и "чечено-китайский" в синокавказике...)
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от марта 14, 2020, 19:04Посчитайте удельный вес "северизмов" по сравнению с "югизмами" в общем массиве.
Мне перед этим, согласно Вашему же сообщению, надо ещё этот общий массив в полной мере заполучить. Может поделитесь, и снова уйдём в тему?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 14, 2020, 19:11
Мне перед этим, согласно Вашему же сообщению, надо ещё этот общий массив в полной мере заполучить. Может поделитесь, и снова уйдём в тему?)
Да нет проблем, берёте Климова 1994, суммируете с данными 11 главы Г-И, прослеживаете судьбу рефлексов и вперёд...)
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от марта 14, 2020, 19:14
Да нет проблем, берёте Климова 1994, суммируете с данными 11 главы Г-И, прослеживаете судьбу рефлексов и вперёд...)
Вы только не забудьте у Вильхельма узнать, коего ера он киншиптерминг у хурритов вывел, сквозь тысячелетия - а я пусть медленно, но верно возьму. Ну, не я так кто ещё)

Если же без шуток, то любая статистика в этом случае разобъётся об факт нормальности мультикультурной природы заимствований в период бронзы. Не зря ж все в публикациях избегают даже упоминания об этом, хотя уж кто только об этом не кричал.

Вы зачем меня лицом в меня макаете, Tibaren?))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 14, 2020, 19:27
Если же без шуток, то любая статистика в этом случае разобъётся об факт нормальности мультикультурной природы заимствований в период бронзы. Не зря ж все в публикациях избегают даже упоминания об этом, хотя уж кто только об этом не кричал.
Вы зачем меня лицом в меня макаете, Tibaren?))
Ну так и нафига надо было вообще всё это обсуждать? Есть факты заимствований, с одной стороны, из ИЕ, семитских и др. древневосточных в ПК, с другой стороны - контакты ПВК с  тем же ПК, теми же семитскими (и даже афразийскими), контакты ПСК с ПИЕ по Старостину (которые при подробном рассмотрении вовсе не тянут на ПСК, а представляют собой тот же ПВК), и что? Каким образом всё это вяжется с археологией, краниологией и прочей гаплологией и свидетельствует об автохтонности?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от марта 14, 2020, 19:42
Ну так и нафига надо было вообще всё это обсуждать?
А что, тут без обсуждений ясность и динамика есть?))))

Цитата: Tibaren от марта 14, 2020, 19:42
Каким образом всё это вяжется с археологией, краниологией и прочей гаплологией и свидетельствует об автохтонности?
Каким мы с Вами тут сейчас вяжем, таким тут сейчас оно и вяжется.

Если пожелаете перейти строго к теме, буду рад.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 14, 2020, 20:11
Если пожелаете перейти строго к теме, буду рад.
Перехожу и возвращаюсь:
Цитата: Tibaren от декабря  9, 2019, 21:17
:) Масс, просто ответьте на пару простых вопросов:
1) где болтались картвелы 5000 лет назад? (дивергенция ПК и ПВК примерно синхронна)
2) как объяснить немногочисленные, но явно наличествующие заимствования в обе стороны ПК<>ПВК?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от марта 14, 2020, 19:42Есть факты заимствований, с одной стороны, из ИЕ, семитских и др. древневосточных в ПК, с другой стороны - контакты ПВК с  тем же ПК, теми же семитскими (и даже афразийскими), контакты ПСК с ПИЕ по Старостину (которые при подробном рассмотрении вовсе не тянут на ПСК, а представляют собой тот же ПВК), и что?
Кстати, почему в Вашем списке нет хуррито-урартских?

Цитата: Tibaren от марта 14, 2020, 21:14
Перехожу и возвращаюсь
Спасибо огромное :yes: По этим двум вопросам позвольте сначала прочесть то, что по теме всплыло, и пересмотреть свои рассуждения - думаю, так будет правильно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 08:35
Кстати, почему в Вашем списке нет хуррито-урартских?
Цитата: Tibaren от и др. древневосточных

ЦитироватьПо этим двум вопросам позвольте сначала прочесть то, что по теме всплыло, и пересмотреть свои рассуждения - думаю, так будет правильно.
Я тоже так думаю.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 14:51
Кстати, найти следы пребывания древних семитов в древней Грузии - не проблема. Например, вот:
Цитироватьthe second half of the second millennium BC
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Offtop
Tibaren, я не слепой, и в псевду не собираюсь. Если бы я это давал как пруф, я (как всегда это делаю) это подчеркнул бы отдельно  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Leo



Offtop
Из автобиографии Н. Я. Марра
На второй же год занятий арабским, в 1886 году, меня поразило родство грузинского языка с семитическими.

......
Известный ориенталист Розен (арабист) предсказывал мне полное фиаско, сказав, что если бы это было верно, то не ждали бы приезда кого-либо с Кавказа и давно это стало бы известно.
;D

Mass

Offtop
Ну, Марр Марром, и Сафронов с Николаевой - Сафроновым с Николаевой. Однако, безосновательными гипотезами все вышеперечисленные грешили редко.

Неоднократно совершались попытки атрибутировать майкопцев к этносам Месопотамии. Это ни у кого не получилось, но тем не менее, месопотамцы в Краснодарском крае (именно там, да) были. Пруф есть в заметке А. А. Нехаева "Погребение майкопской культуры из кургана у села Красногвардейское", 1986г. Эту находку никто оспорить по сей день не смог.

Цитирую:
ЦитироватьСущественным дополнением к сложившимся представлениям о связях Майкопа с Северной Месопотамией является уникальная для территории Северного Кавказа находка цилиндрической гагатовой печати с гравированными изображениями оленя и древа жизни. Стилистически наиболее близкие параллели изображениям на печати из майкопского погребения обнаруживаются в глиптике убейдских слоев Тепе-Гавры. Определенные аналогии известны в цилиндрических печатях додинастического Египта...

... Недолговечный характер материала, из которого выполнена печать, а также следы функционального использования позволяют предполагать сравнительно короткий период ее бытования с момента изготовления до попадания в погребальный комплекс.

Одного месопотамца откровенно мало для прасемитского следа в пракартвельском, однако я всё же приложу этот факт к высказанной мной "краснодарской гипотезе"  :green:

Offtop
К сожалению, находки со столь высокой степенью надёжности выискать сложно. Так что уж простите, Tibaren, - я не топчусь, я трамбую  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 16:48
Одного месопотамца откровенно мало для прасемитского следа в пракартвельском,
И уж тем более в Краснодарском крае... Может, поискать ещё в Красноярском?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Leo

примечательно что олени в Египте никогда не обитали...

Mass

Цитата: Tibaren от марта 15, 2020, 16:59
Цитата: Mass от марта 15, 2020, 16:48
Одного месопотамца откровенно мало для прасемитского следа в пракартвельском,
И уж тем более в Краснодарском крае... Может, поискать ещё в Красноярском?
Не искажайте, пожалуйста, то что я пишу. Я же себе такого не позволяю))

Кстати, я могу Ваше сообщение найти, в котором Вы лично просили "закинуть" семитов в Краснодарский край 5000/4000 лет назад.

Даже закидывать не приходится, они и так там были  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от марта 15, 2020, 17:06
Кстати, я могу Ваше сообщение найти, в котором Вы лично просили "закинуть" семитов в Краснодарский край 5000/4000 лет назад.
Даже закидывать не приходится, они и так там были  :)
А теперь вопрос: при чём здесь картвелы?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Leo от марта 15, 2020, 17:00
примечательно что олени в Египте никогда не обитали...
:donno:

Смотрите у Amiet P. "La glyptique mesopotamienne Archaique", 1980, табл. 22, 367.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Leo

есть гипотезы о семитах в палеоевропе, но вроде как они об атлантическом побережье

https://linguistlist.org/issues/15/15-1878.html

Mass

Цитата: Tibaren от марта 15, 2020, 17:08
Цитата: Mass от марта 15, 2020, 17:06
Кстати, я могу Ваше сообщение найти, в котором Вы лично просили "закинуть" семитов в Краснодарский край 5000/4000 лет назад.
Даже закидывать не приходится, они и так там были  :)
А теперь вопрос: при чём здесь картвелы?
Извините, но я человек обязательный, и своей гипотезы обязан держаться до полного и безоговорочного её краха  :) Она высказана выше по теме, и основным её недостатком пока что является Ваше полное нежелание ни обсуждать её, да и в принципе никакую из имеющихся.

Offtop
при этом предлагая в качестве резюме Николаеву, опирающуюся на Сафронова, что до сих пор вгоняет меня в ступор
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
это всё равно как если бы я сейчас на поздние работы Марра ссылался.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр