Author Topic: "Живые убитые"  (Read 372 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Кассивелан

on: December 8, 2019, 20:06
Советский учебник по истории Древнего Мира уверял, что так древние египтяне называли военнопленных.
Если это правда, то как это звучало на языке древних египтян?
I can't afford to keep a conscience

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #1 on: December 8, 2019, 20:51
Как звучало, я не знаю. Но знаю, как писалось. Вот:

"The craft and realism is in how true several answers could all be."© Aaron Dembski-Bowden
"They are primarily there to stand as a beacon and symbol of hope..." © WH40K
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Offline Gangleri

Reply #2 on: December 11, 2019, 14:34
Вот почётче:

Как читалось, мы, разумеется, не знаем, но условно это озвучивают как сéкру-áнху.

Что касается перевода, то это не вполне "живые убитые". Это "оставленные в живых враги", см. статью: О.Д. Берлев. Цифровые данные по угону покоренных стран в Египет. // М. Дандамаев (ред.). Государство и социальные структуры на древнем Востоке. М: Наука, 1989. С. 86-108:

Всякий враг поэтому «убитый». Не с «убитыми» Египет никогда не воюет. Всякий, кто поднял оружие против фараона, — «убитый».
<...>
Сломив сопротивление «убитых», разоружив их, египтяне оставляют их в живых. Отсюда и термин <...> Термин совершенно логичен: «убитые живые» — пощаженный враг.
Термин «убитые», т. е. убитые ритуально, употребляется и вне «Текстов проклятий» в качестве обозначения врагов Египта, но никогда, кажется, как сокращение термина «пленный». Пояснение «живой» и делает обозначение врага пленным, существом, которому после ритуального убийства дарована жизнь.
Еще одно: термин «убитые» обозначает весь народ, всех подданных враждебного Египту царя, во всей совокупности. Следовательно, и «живые-убитые» это все те, кого удалось из этого народа схватить и кому была дана пощада, будь то воины, буть то женщины, буть то дети. Захваченное население подлежало угону в Египет.

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #3 on: December 11, 2019, 19:11
Offtop
У меня жена разводится со мной уже третий год, у меня только Эрман.

"The craft and realism is in how true several answers could all be."© Aaron Dembski-Bowden

Offline Кассивелан

Reply #4 on: December 12, 2019, 01:00
Понятно, спасибо!
I can't afford to keep a conscience

Offline Gangleri

Reply #5 on: December 12, 2019, 14:30
Offtop
Жаль, что интернет-пиратство проигнорировало египтологию. Теперь, когда это сопряжено с риском, где найти очередного Уну-Амона?
Очередного - это как?
Просто Унуамон есть вот тут: http://www.egyptology.ru/scarcebooks.htm#Korostovtsev Могу еще Шиппера подкинуть, если совсем надо.

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #6 on: December 12, 2019, 16:00
Offtop
Спасибо большое, Gangleri но я имел в виду в переносном смысле  :)

Всё сетую на борьбу с пиратством в сети, на то что "Шумерский язык" Каневой есть у всех кому надо и не надо, а вот по египетскому такую литературу никто не спиратил и не раздал. Тот, кто совершит такой поступок, достоин имени Уну-Амона))

Offline Gangleri

Reply #7 on: December 12, 2019, 16:14
Offtop
а вот по египетскому такую литературу никто не спиратил и не раздал
Какие конкретно книги вас интересуют? ;)
Надеюсь, не Петровский с Гардинером?

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #8 on: December 12, 2019, 16:34
Offtop
Gangleri, я не осмелюсь Вас просить, потому что не найду в ближайший год времени на освоение египетского  :yes: Если мне подобная литература и понадобится, то только раз в году в качестве справочной. И то, в основном из-за очередного спора в сети  :-[

Кстати, просьба к Вам у меня всё-таки будет. Вы не могли бы дать обзор ценной литературы по египетскому, изданной за последние лет десять?

Offline Gangleri

Reply #9 on: December 12, 2019, 16:46
Offtop
Вы не могли бы дать обзор ценной литературы по египетскому, изданной за последние лет десять?
Скорее, не обзор, а список с комментариями. Попробую найти время.

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #10 on: December 12, 2019, 17:54
Offtop
Offtop
Вы не могли бы дать обзор ценной литературы по египетскому, изданной за последние лет десять?
Скорее, не обзор, а список с комментариями. Попробую найти время.
Спасибо огромное :yes:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: