Author Topic: Древнебалтские (куршские, латышские) -слав имена  (Read 513 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline parastais

Не могу найти нигде хронологию звукоизменений на латышском.
Есть “līdzskaņu mija” k->c, g->dz перед i, e, ie, ei, итд. Здесь есть имена которые показывают что оно уже случилось - всякие “c” например - Ceimbald(i)s (Zeimbalde). То есть уже не keimas, а ceimas (все ещё с ЗБ ‘ei’ вместо ВБ ‘ie’ как у куршей положено).
НО - в то же время много всяких gi, ge, ki, ke... что как бы противоречиво. Либо формы с gi, ge, ki, ke появились потом... после перехода..

Offline Tys Pats

Я имею гипотезу, что в говорах латышского языкa долго соседствовали формы с "c" и "k'". До сих пор редко, но можно услышать, например, диминутивние формы с "k": smaļkeņa, makeņš...

Нечто похожее наблюдается в начале слова: geibt'/džeibt', kært'/čart'...

Кстати, возможно, в начале слова "c-" иногда образовался не от "k-", a от (s)t'- , которое со временем в некоторых балтийских говорах интерпретировалось даже как ķ> k'.

Например, в качестве примера такого перехода ср. рус. тепло и белорус. цяпло (и посмотрите на лтш. cept и cep(e)lis)!

Offtop
тохар. В tsatsāpau «нагретый».

Два возможных когната: восточно-латышское tæpt' и западно-латышское ķēpāt.

Offline parastais

Интересно. Не мэйнстрим но прикольно.

По поводу «ķ» от «т» что то там есть. Например, я слышу русское «т» в тепло как звук «C», а латыши Риги или Западнее произносят (и пишут латинскими): «ķeplo”.
Или также я говорю «dzerevņa”, а они «ģerevņa”. Но на латышском они произносят “C” как надо.
Скорее это просто нехватка конкретного звука тепло на латышском, интересно только что Западные латыши это заменяют ķ а Восточные c.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: