Author Topic: Шмуэль говорит  (Read 27168 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Авишаг

• Moderator
  • *
Reply #525 on: November 23, 2020, 11:14
кошка, вроде, не такое сложное в содержании животное.
Из нас плохие содержатели кошек. Уже был опыт. Да и папа наш на такое второй раз не пойдёт.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline Vesle Anne

Reply #526 on: November 23, 2020, 11:19
Тогда печально. Хотя как по мне, в кошке ничего сложного :) Но это мне.
Желание ребенка иметь домашнего зверька понятно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Авишаг

• Moderator
  • *
Reply #527 on: November 23, 2020, 11:34
Желание ребенка иметь домашнего зверька понятно.
Так и мне понятно.
У нас кролик есть :)
Я б с удовольствием ему кисю завела…
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #528 on: November 23, 2020, 17:57
ты меня, конечно, извини, но это бред. Я разве что-то писала про то, что детей надо сдавать гопникам на воспитание?
Очевидно, ты не дочитала. Основная часть сообщения — после слов «Теперь давай сдвинем рамки».
Впрочем, даже если не дочитала — всё равно не бред. Не такая уж и редкость эта уличная шпана. Мне просто повезло.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Reply #529 on: November 23, 2020, 18:00
То же самое можно сказать и про "домашнее образование":
Сказать можно всё что угодно.
Разница в том, что я свой тезис подробно аргументировал, а инвертированный тобой вывод остался без аргументации (инвертировать аргументацию, как ты инвертировала тезис, уже не получится).
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Reply #530 on: November 23, 2020, 18:02
Как минимум у нас (и у вас) есть всеобщая воинская повинность.
Так у нас армия совершенно непохожа на российскую, не говоря уже о советской.
Там гораздо больше нагрузка, но в плане отношений проблем меньше, чем в школе.
И, кстати, как раз армия в Израиле очень хорошо выполняет функцию социализации.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Reply #531 on: November 23, 2020, 18:03
Да и как с работой сложится - никто не знает заранее, вполне может быть, что придётся работать в большом и не очень комфортном коллективе.
Я это учёл, просто с работой всё-таки почти у всех есть выбор.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #532 on: November 23, 2020, 18:13
Там гораздо больше нагрузка
Нагрузка в российской армии в основном ограничена только фантазией офицеров. Как правило, чем активнее офицер, тем полнее он использует свою возможность задолбать личный состав (как чем-то более или менее полезным, так и совершенно бесполезным) и тем меньше места остается для дедовщины. Но дедовщина как система и сама в целом отмирает, неуставное насилие становится значительно более хаотичным.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Vesle Anne

Reply #533 on: November 23, 2020, 18:14
Очевидно, ты не дочитала. Основная часть сообщения — после слов «Теперь давай сдвинем рамки».
Дочитала.
Не такая уж и редкость эта уличная шпана.
И? при чем тут вообще это?
Разница в том, что я свой тезис подробно аргументировал, а инвертированный тобой вывод остался без аргументации (инвертировать аргументацию, как ты инвертировала тезис, уже не получится).
Если ты читал обсуждение до того, как написал свой пост (а, думаю, читал), то ты должен знать, что мне нет нужны ничего "инвертировать". Про вред домашнего обучения для детей с определенным складом характера я написала сразу и написала почему. Повторяться не вижу смысла.
Ты можешь, конечно, игнорировать эти высказывания, но не надо, пожалуйста, говорить мне что в моем выводе отсутствует аргументация.
И, кстати, как раз армия в Израиле очень хорошо выполняет функцию социализации.
Может и хорошо, но поздно.
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline Geoalex

Reply #534 on: November 23, 2020, 18:18
но в плане отношений проблем меньше, чем в школе.
Интересно там у вас. 
Одна планета ‒ один язык.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #535 on: November 23, 2020, 18:27
Там гораздо больше нагрузка, но в плане отношений проблем меньше, чем в школе.
В российской школе, собственно говоря, уровень проблем - величина тоже совершенно рандомная. Зависит от социального среза учеников (более всего), а также от учителей и случайных факторов. Возможные вариации - от среднего армейского уровня (с поправкой на то, что живут дети обычно всё же дома) до университетского. У нас  я адаптировался как мог (по общему принципу "будь возможно гибче, всегда сохраняй лицо, демонстрируй неизменную учтивость и благожелательность к сильным", т.к. основной проблемой были стайки хулиганов), но в 5-7 классах всё же было тяжеловато. А потом я просто накачал мышцы, и до 11 класса ко мне всерьез лезть уже никто не рисковал, благо и одноклассником я всегда был чрезвычайно полезным, а профессиональные хулиганы (tm) и вовсе ушли после 9 класса. А если взглянуть с другой стороны, у нас была очень хорошая школа. Про другие (московские!) рассказывали часто какой-то треш, у нас просто немыслимый.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #536 on: November 23, 2020, 19:15
я еще раз настаиваю, что если ребенку нужна помощь специалиста, то ему нужна помощь специалиста.
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

Мама-папа-домашнее обучение его проблем не решат, потому как это бегство от проблемы, а не решение.
А проблемы и не будет, если не превышать меру агрессии среды, которую данный ребёнок может переварить.
Ещё раз: мне несомненно потребовалась бы помощь, если б я попал не в такой хороший класс.
Возможность выбирать среду в школе, к сожалению, очень мала, а у многих и вовсе отсутствует.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Vesle Anne

Reply #537 on: November 23, 2020, 19:22
А проблемы и не будет, если не превышать меру агрессии среды, которую данный ребёнок может переварить.
капитан очевидность. до пенсии мама-папа сыночку/дочечку нянчить будут? тоже вариант, есть такие. Никакой агрессии среды, да.
только я всегда думала, что цель воспитания - подготовить ребенка к самостоятельной жизни. Причем желательно к плодотворной и успешной  жизни.
Возможность выбирать среду в школе, к сожалению, очень мала, а у многих и вовсе отсутствует.
В селах что ли? Там да, часто одна школа всего. Но там полшколы - родственники.
Папа жены брата - деревенский. Она говорит, смотришь выпускной альбом - половина класса с одной фамилией, вторая - с другой :)

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #538 on: November 23, 2020, 19:39
Как с обучением речи. Многие дети в детстве не выговаривают отдельные звуки, но большинство потом самостоятельно все осваивает. Однако кому-то нужна помощь логопеда. Можно, конечно, сказать, что подрастет - пусть сам решает, обращаться к логопеду или вращаться исключительно в кругу себе подобных, но какие-то вещи исправить можно только в детстве. И подход "подрастет - будет сам выбирать с кем общаться" не сработает.
Так я же не против помощи специалиста.
Только надо, чтобы она была.
Я против ситуации, в которых всех социализуют жёсткими мерами под одну гребёнку до уровня, который далеко не всем нужен, — независимо от того, доступен ли специалист.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Vesle Anne

Reply #539 on: November 23, 2020, 19:41
Я против ситуации, в которых всех социализуют жёсткими мерами под одну гребёнку до уровня, который далеко не всем нужен
а с чего ты решил, что я за жесткие методы под одну гребенку, независимо от того, доступен ли специалист?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #540 on: November 23, 2020, 19:42
В чем вред все-таки?
В первую очередь — выработка представления, что мужчина имеет право на агрессию к женщине, и она обязана принимать это как должное.
Это же уже с детства прививается.
Не единственная проблема, но для России самая значимая и очень актуальная.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Reply #541 on: November 23, 2020, 19:44
а с чего ты решил, что я за жесткие методы под одну гребенку, независимо от того, доступен ли специалист?
Так если мы радикально переделываем всю систему, то это уже будет другой разговор. Вполне может быть, что после переделки и я буду двумя руками за школу.
Но я говорю в рамках того, что есть сейчас.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Валентин Н

Reply #542 on: November 23, 2020, 19:46
В первую очередь — выработка представления, что мужчина имеет право на агрессию к женщине, и она обязана принимать это как должное.
Мужик главный, он может проводить воспитательную работу с домочадцами, чтобы не распускались, даже должен.
Забанил википедию
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Offline forest

Reply #543 on: November 23, 2020, 19:50
Мужик главный, он может проводить воспитательную работу с домочадцами, чтобы не распускались, даже должен.
флагелляция ?

Offline Vesle Anne

Reply #544 on: November 23, 2020, 19:50
Это же уже с детства прививается.
Я тут когда зашла об этом речь, полистала выжимки из западных исследований. Они пишут, что такое представление имеет больше вероятности возникнуть именно при раздельном обучении.  :what:
Сами исследования мне лень было читать, если хочешь поищи на английском, чем они обосновывают.
Мне хватило я в прошлый раз на неделю зависла с полиандрией  :D
Но я говорю в рамках того, что есть сейчас.
я тоже  :donno: несмотря на то, что есть эксцессы, конечно. Наверное. Куда без них?

Offline Geoalex

Reply #545 on: November 23, 2020, 19:57
А вы свою жену бьёте?
Одна планета ‒ один язык.

Offline Валентин Н

Reply #546 on: November 23, 2020, 20:00
А вы свою жену бьёте?
Пока не знаю - не проверял.
Забанил википедию
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #547 on: November 23, 2020, 20:03
Они пишут, что такое представление имеет больше вероятности возникнуть именно при раздельном обучении.  :what:
Вполне возможно, девочки ведь при этом вообще могут дегуманизироваться совершенно неограниченным образом (если мы говорим о выходцах из семей с 1-2 детьми, где девочек нет вовсе). В смешанном коллективе это уже не сработает, а ведь есть и модерирующие ситуацию педагоги. А вообще, мне смутно сдается, что взаимоотношения между папой и мамой тут влияют просто радикально более значительным образом.

Offline Vesle Anne

Reply #548 on: November 23, 2020, 20:06
А вообще, мне смутно сдается, что взаимоотношения между папой и мамой тут влияют просто радикально более значительным образом.
Это само собой. Причем именно именно модель поведения, а не красивые слова типа "женщина надо уважать".

Offline forest

Reply #549 on: November 23, 2020, 20:56
А вы свою жену бьёте?
Пока не знаю - не проверял.
А она вас?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: