Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваша любимая линия тибетского буддизма

Автор Мечтатель, ноября 10, 2019, 12:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Бон формально не является буддийской традицией, но всё это издавна варилось в одном котле, влияло друг на друга, поэтому тоже включён в голосование.

Интересно, много ли народу проголосует ;D
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Я больше люблю Ньингмапу. Там Самантабхадра, Падмасамбхава, Еше Цогьял, Мандарава, Дзогчэн...
На втором месте Кагьюпа с Махамудрой, Тилопой, Наропой и Миларепой*.

*Борис Борисычу, наверное, тоже нравится
("...Ой ламы линии Кагью, до чего ж вы хороши!")
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Активное голосование продолжается)
(Ничего страшного, не привыкать.)

Скоро буду читать не только книгу про дакинь
(Google) небесные 
но и легенды о махасиддхах. Правда, они не относятся к ньингмапе. Махасиддхи Тилопа и Наропа стоят у истоков традиции Кагью.
Какая-то начинающая дакиня с этой книжкой

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=буддийские мастера-маги. легенды о махасиддхах

Мистические таинства, эзотерические культы, парадоксальная мудрость, прекрасные и устрашающие истории и символы - очень увлекательно...


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Воистину.

"Если из сотни тысяч женщин, ты найдешь одну,
ищущую путь освобождения, знай — это плод необычайно благой кармы."
© Падмасамбхава
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

unlight

Голосанул за ньингму, потому что олдскульность, дзогчен, терма и децентрализация (в убывающем по степени нравления порядке).
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Мечтатель

Съезд ньингмы


Древо Кагью


Сакья


Пленум гэлугпинцев


Небуддисты Бонпо



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

almangum

А дабы не лезть в Википедию, можно краткую суть каждой линии? Меня с детства почему-то привлекала Авалокитешвара, она же Каннон, Гуаньинь - это в какой ветке?
Inkeri, Inkerini!

Мечтатель

Авалокитешвару вроде все тибетские буддисты почитают

Ньингмапа - самая старая школа, основана тантрическим мастером Падмасамбхавой (он родился из лотоса (padma-sambhava), был приглашён в Тибет и там покорил буддизму местных богов и демонов)

Кагью - тоже большие мистики (метод Махамудра) и йогины (именно у них разработана туммо - "йога огня", когда они на своём теле на морозе мокрые простыни высушивают)

Сакья - об этой школе мало знаю, трудно выделить её чем-то особенным

Гэлуг - это типично монастырское направление больше всего распространено (в частности в Монголии и Бурятии), так наз. "жёлтые шапки" (в отличие от красных шапок ньингмы)

Бон - древняя религия Тибета, взаимодействовашая веками с буддизмом и много из буддизма заимствовавшая
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Кагью, Сакья и Гэлуг объединяются в Сарма - "школы новых переводов". Они критикуют ньингмапинцев за то, что у тех много текстов сомнительного происхождения, а сами стараются опираться на аутентичные индийские источники.
Например, знаменитая "Тибетская книга мёртвых" - ньингмапинский текст, приписывается самому Падмасамбхаве.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: almangum от ноября 10, 2019, 21:54
Меня с детства почему-то привлекала Авалокитешвара, она же Каннон, Гуаньинь

При выборе идама (иштадеваты) нужно обращать внимание на такие вещи :yes:
А как насчёт Тары? Из слёз, пролитых Авалокитешварой по страданиям живых существ в сансаре, возникло озеро, на поверхности которого появилась пара лотосовых бутонов. Лотосы раскрылись и из них явились Тары ("Спасательницы") - Белая и Зелёная.


(Скульптуры монгольского ламы 17 в. Дзанабадзара)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от ноября 10, 2019, 15:57
книгу про дакинь
(Google) небесные

Некоторые истории жесть... Жили в Др. Индии две сестрёнки, Мекхала и Канакхала. Вышли замуж, но с семейной жизнью у обеих как-то не заладилось. Однажды они встретили бродячего просветлённого учителя, попросили у него наставлений. Он научил их медитации, чтобы они "познали природу ума". Сёстры медитировали двенадцать лет, познали, и пошли искать того гуру. Он их не узнал: пришли какие-то две ТП, сколько таких было... И брякнул: если вы, мол, мои ученицы, то должны мне подношение. Они взяли ножи, отрезали свои башки, подали ему и принялись танцевать.
Так становятся дакинями.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Наконец-то прочитал биографию Еше Цогьял, тибетской сподвижницы Падмасамбхавы, основателя ньингмы. Ещё месяц назад я ничего не знал о ней. Но когда услышал и увидел изображения, понял, что должен больше узнать об этой женщине.

Лебединая песня Еше Цогьял:
Голодным я в избытке давала пищу,
А бедным - драгоценности.
Бездетным я была дочерью,
Больным приносила лекарства,
Страдавшим от одиночества становилась супругой.
Погруженным в паранойю я дарила покой,
А умершим и пребывающим в бардо являлась в теле Йидама.
Я помогала существам во всех состояниях страдания.

Везде, где есть пространство,
Проявляются пять элементов.
Когда они есть,
Возникают существа, а с ними -
мешающие эмоции.
Повсюду, где есть эмоции,
есть и мое сочувствие.

Думай обо мне, и я буду с тобой.
Произноси мантру Гуру:
Она подобна драгоценности, исполняющей желания.
Медитируй на Ламу, и я обещаю тебе:
Ты достигнешь состояния Будды за одну жизнь."



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

unlight

Цитата: almangum от ноября 10, 2019, 21:54
можно краткую суть каждой линии?
Ньингма - первая волна тибетского буддизма со всеми плюсами и минусами. Отличительные черты - внушительные коллекции старых переводов тантр, которые больше ни в одной школе не используются; учение дзогчен, как высшая форма ваджраянской йоги; культ Падмасамбхавы (тибетский, так сказать, князь Владимир), и как следствие терма (скрытые Падмасамбхавой в разных неожиданных местах фрагменты учения, находимые крутыми мастерами на протяжении веков).

Кагью - это сложный набор подшкол со своими фишками, ведущих начало от разных махасиддхов. Упор на йогические практики, параллельное дзогчену учение махамудры, Шесть Йог Наропы (туммо, упомянутое Мечтателем, плюс еще пять таких же супергеройских).

Сакья - достаточно закрытая и не слишком известная сейчас школа, любители Хеваджра-тантры и обладатели собственного учения "Путь и плод" (ламдре). Отличительная особенность - это почти с самого начала по сути семейное предприятие, глава школы и ближайшие соратники всегда выбираются/назначаются из одной и той же семьи Кхён.

Гелуг - это по моим впечатлениям, если можно так выразиться, католики тибетского буддизма. Упор на монастырское образование и воспитание, схоластику. Собственная фишка - великий деятель Цонкапа и его ламрим (руководство на пути к просветлению) для обычных людей, и аналогичное для тантристов. Не чурались политической деятельности и феодальных войн, как и другие школы, но повезло им в этом больше, поэтому являются на протяжении долгого времени доминирующей силой в Тибете. Самый известный гелугпа - конечно, Далай-Лама.

Цитата: almangum от ноября 10, 2019, 21:54
Меня с детства почему-то привлекала Авалокитешвара, она же Каннон, Гуаньинь - это в какой ветке?
По сути набор признаваемых и почитаемых йидамов и тантр везде (кроме отчасти ньингмы) одинаковый, просто в разных школах отдают предпочтение разным из них. Тем более такое существо, как Авалокитешвара - это не хухры-мухры, чтобы в какой-то "ветке" ему отсутствовать.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

almangum

Цитата: unlight от ноября 11, 2019, 22:19



Гелуг - это по моим впечатлениям, если можно так выразиться, католики тибетского буддизма. Упор на монастырское образование и воспитание, схоластику. Собственная фишка - великий деятель Цонкапа и его ламрим (руководство на пути к просветлению) для обычных людей, и аналогичное для тантристов. Не чурались политической деятельности и феодальных войн, как и другие школы, но повезло им в этом больше, поэтому являются на протяжении долгого времени доминирующей силой в Тибете. Самый известный гелугпа - конечно, Далай-Лама.


Ну тогда у меня, как у католика, нет выбора...
Inkeri, Inkerini!

Vesle Anne

Цитата: unlight от ноября 11, 2019, 22:19
Шесть Йог Наропы (туммо, упомянутое Мечтателем, плюс еще пять таких же супергеройских).
Да они там одна другой круче
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Чтобы не разбрасываться по форуму, я тут буду писать свои новости, связаные с тибетским буддизмом

Нашёл-таки целую книгу о Еше Цогьял в одном буддийском сетевом магазине, заказал:
https://dharma.ru/product/7644-supruga-lotosorozhdennogo
Просветлённая женщина - сама по себе редкость, поэтому интересно почитать о ней более подробно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

4fzbl

Мейнстрим - гелуг.
Но если бы выбирал направление в ваджраяне, то выбрал бы неварскую, как наиболее чистую из школ происходящих из Индии, сохранившую все сакральные декламации на санскрите и не подвергшуюся влиянию тибетского язычества (мичой, а позже доме бон)

Мечтатель

Наставник йоги Саша Штукатурова рассказывает о Еше Цогьял



Om Ah Hung Benzra Guru Jnanasagara Bam Ha Ri Ni Sa Siddhi Hung
Джняна-сагара "океан знания" - по-тибетски ཡེ་ཤེས་མཚོ (ye-shes mtsho, е-ше цо)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И про другую юму Падмасамбхавы, принцессу Мандараву, рассказывает другая благоразумная йогиня

(жаль, эту книгу уже нигде не продают, я бы купил)


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр