Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перец чили

Автор Swet_lana, октября 31, 2019, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

ЦитироватьЕе не могут есть другие грузины, те, что без подгтовки.
— а вот имеретинцы, как невсякие грузины, приноровившись, могут...

forest

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2020, 11:03
Цитата: ivanovgoga от декабря 13, 2020, 10:53
Вы ходите сказать, что в тайских и индийских ресторанах Москвы еда по вкусу такая же как в этих странах? :)
А при чем тут рестораны Москвы?
Гога хочет сказать тайская и индийская еда сделанная в России, это не то же самое , если бы они были сделаны в Тайланде и Индии .

Vesle Anne

Цитата: forest от декабря 13, 2020, 14:37
Гога хочет сказать тайская и индийская еда сделанная в России, это не то же самое , если бы они были сделаны в Тайланде и Индии .
Кто бы спорил. Только при чем тут это?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

t‍acriqt

ЦитироватьГога хочет сказать тайская и индийская еда сделанная в России, это не то же самое , если бы они были сделаны в Тайланде и Индии .
— бывают случаи, когда индусы, работающие в общепите, снижают градус остроты, видя непопулярность среди жителей северных широт полномощных соусов. Хотя это не есть хорошо.

From_Odessa

Помню в Одессе среди кетчупов, кажется, "Торчина", был тот, что назывался "Чили" (наверное, и сейчас есть). Он был действительно гораздо острее остальных из линейки. Но при этом не шел ни в какое сравнение с соусом чили, который я попробовал однажды. Того достаточно было нанести маленькую капельку, чтобы уже было остро. И это при том, что я по русско-украинским меркам был тогда большим любителем острой пищи (сейчас тоже любитель, но не могу себе позволить :) ).

forest

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2020, 14:41
Цитата: forest от декабря 13, 2020, 14:37
Гога хочет сказать тайская и индийская еда сделанная в России, это не то же самое , если бы они были сделаны в Тайланде и Индии .
Кто бы спорил. Только при чем тут это?
Гога считает что настоящая грузинская еда очень острая , вы считаете что нет. Субъективно всё.

From_Odessa

В детстве мы иногда с папой и мамой после похода на море заходили в один ресторанчик или кафе в Одессе, где подавали, как я понял, грузинские блюда. Там был суп харчо, что-то еще. Помню, что все было острое и при этом очень вкусное :) Но, разумеется, я не могу сравнить со многими другими кухнями. Еще одна учительница в школе рассказывала нам про своего родственника-грузина, который разрезал огурец пополам и мазал его толстым слоем перца.

Vesle Anne

Цитата: forest от декабря 13, 2020, 14:48
Гога считает что настоящая грузинская еда очень острая , вы считаете что нет. Субъективно всё.
Так я не говорила, что грузинская кухня не острая, для нас острая. Я говорила, что с точки зрения тайцев она - это то, что они подают, когда говоришь "вообще без специй". То есть очень-очень-очень остро, но по крайней мере, можно есть. Что же такое острая для тайцев - это даже представить страшно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2020, 15:16
Цитата: forest от декабря 13, 2020, 14:48
Гога считает что настоящая грузинская еда очень острая , вы считаете что нет. Субъективно всё.
Так я не говорила, что грузинская кухня не острая, для нас острая. Я говорила, что с точки зрения тайцев она - это то, что они подают, когда говоришь "вообще без специй". То есть очень-очень-очень остро, но по крайней мере, можно есть. Что же такое острая для тайцев - это даже представить страшно.
Понятно. Ну я тайскую еду не ел , поэтому мне как то трудно сравнивать.

Poirot

Цитата: forest от декабря 13, 2020, 16:40
Ну я тайскую еду не ел
И я не ел. Вьетнамскую пробовал. Вроде не острая.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Бенни

Есть же шкала Сковилла, можно объективно сравнить.

Vesle Anne

Цитата: Poirot от декабря 13, 2020, 16:40
Цитата: forest от декабря 13, 2020, 16:40
Ну я тайскую еду не ел
И я не ел. Вьетнамскую пробовал. Вроде не острая.
вьетнамская вкусная. и не острая, да
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: forest от декабря 13, 2020, 14:48
Гога считает что настоящая грузинская еда очень острая
Мегрельская! Остальная грузинская еда против неё это сладости.
И все эти восточные и латиноамериканские остроты сдобрены и сглажены сладостями :  сахаром, фруктами, карамели всякие...Я не могу  это есть из-за сладковатого привкуса. В мегрельских блюдах вы никогда не встретила подобного - остроее всегда либо в сочетании с кислотой, либо само по себе.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от декабря 13, 2020, 14:43
Но при этом не шел ни в какое сравнение с соусом чили, который я попробовал однажды.
В кетчупах всегда присутствует сахар и и вкус перца скрывается
Цитата: Бенни от декабря 13, 2020, 16:46
шкала Сковилла
Это шкала перцев, но не готовых блюд.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от декабря 13, 2020, 17:43
И все эти восточные и латиноамериканские остроты сдобрены и сглажены сладостями :  сахаром, фруктами, карамели всякие...
Далеко не всегда.

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от декабря 13, 2020, 18:19
Далеко не всегда.
Только разве что табаско. Но он впролне съедобен, ничего выдающегося.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

bvs

Цитата: ivanovgoga от декабря 13, 2020, 17:43
И все эти восточные и латиноамериканские остроты сдобрены и сглажены сладостями :  сахаром, фруктами, карамели всякие...
В корейских точно нет.

ivanovgoga

Цитата: bvs от декабря 13, 2020, 18:30
В корейских точно нет.
Там и остроты-то ярко выраженной нет. По грузинской шкале - на уровне имеретинской кухни.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

bvs

Цитата: ivanovgoga от декабря 13, 2020, 18:33
Цитата: bvs от декабря 13, 2020, 18:30
В корейских точно нет.
Там и остроты-то ярко выраженной нет. По грузинской шкале - на уровне имеретинской кухни.
В том, что они на продажу делают - остроты немного. Для себя они делают намного острее.

piton

Есть у меня приятель, любитель сделать и вкусить перцовочки. Большой любитель. Раз сделал заказ некой латиноамериканской экзотики. Менеджер спросил сколько, ну заказал наобум кило. Менеджер отсоветовал, предложил на пробу сперва пару струков взять.
Приятель получил посылок и попробовал.
И на стену полез. Полоскал водой, водкой, спиртом, молоком - ничего не помогает.
На его счастье, вскоре случайно звонит друг-узбек. Велел немедленно насыпать на язык пол чайной ложки соли. Отпустило.
Не проверял, вот и вы не проверяйте.
W

ivanovgoga

Цитата: piton от декабря 13, 2020, 18:37
Полоскал водой
Вместо двух квадратных сантиметров "ожога" он "размазал" все по всему рту...  ;D кусочек хлеба с солью, можно с сахаром Так у нас детишки привыкают есть острую еду.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от декабря 13, 2020, 18:24
Цитата: Geoalex от декабря 13, 2020, 18:19
Далеко не всегда.
Только разве что табаско. Но он впролне съедобен, ничего выдающегося.
В бирманской и цейлонской кухнях такие блюда попадаются, что табаско по сравнению с ними варенье.

Poirot

Я не понимаю, почему жители южных широт так любят острую пищу. С инфекциями борются, что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Раз на пляже у нас двое объявили, что угощают блюдом, позаимствованным у самого Хемингуэя.
Название, как всегда,  забыл.
И быстренько зажарили перцы на сковороде в масле, затем выжали сверху лимон.
У меня глаза на лоб полезли, а эти гады жрут и нахваливают.
W

zwh

Цитата: Poirot от декабря 13, 2020, 19:08
Я не понимаю, почему жители южных широт так любят острую пищу. С инфекциями борются, что ли?
Читал, что типа острая пища повышает кислотность желудочного сока, от чего всякая зараза в нем дохнет. (Не зря же я написал в конце предыдущей страницы про корреляцию любви остренького с изотермой июня.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр