Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Преемственность цивилизаций и прочая

Автор Poirot, сентября 20, 2019, 10:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Damaskin, замечательно.

Я просил Вас подробнее изложить Вашу точку зрения о некоем синтезе. Но судя по всему, Вы этого делать не будете  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 12:58
Вы берете некую данность "Восток", хотя совершенно непонятно, что объединяет японцев с арабами. И ищете у русских некие черты этого "Востока". Это уже само по себе бессмысленно.
Да? Неверно.

А речь я вёл о том, что "культура" в контексте текущего разговора это в значительной мере культура полуобразованного населения с достатком от среднего и ниже. Вот и покажите мне, назойливому, где это у этого населения в славянских странах есть признаки хоть арабского, хоть японского, да хоть и татарского влияния.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Всё началось с моего отнесения русского языка к западным, и думаю, понятно, что дело не только в том, что не было предусмотрено отдельной группы "Центр". По ряду признаков русский входит в большую семью языков Европы - это и близкое родство с прочими славянскими, и общая культурная и научная терминология, и другие черты, сближающие с европейскими языками. Если вы займётесь каким-нибудь восточным языком, будь то арабский, хинди или японский, вы увидите, насколько русский близок европейским языкам. Всё познаётся в сравнении.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:11
Вот и покажите мне, назойливому, где это у этого населения в славянских странах есть признаки хоть арабского, хоть японского, да хоть и татарского влияния.

А почему оно должно у них быть?

Damaskin

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:07
Я просил Вас подробнее изложить Вашу точку зрения о некоем синтезе. Но судя по всему, Вы этого делать не будете

Я предложил сначала договориться о понимании Востока.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2019, 13:12
Если вы займётесь каким-нибудь восточным языком, будь то арабский, хинди или японский, вы увидите, насколько русский близок европейским языкам. Всё познаётся в сравнении.

Это вы мне? Если что, я восточными языками занимаюсь уже больше 20 лет.

Mass

Вот и замечательно. А европейское, вплоть до чашки чая, есть.

Спасибо, Damaskin.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:15
Я предложил сначала договориться о понимании Востока.

Восток - это, конечно, условное общее обозначение развитых неевропейских цивилизаций, различия между которыми могут быть не менее, а то и более велики, чем между одной из них и Западом.
Основные восточные цивилизации: исламская, индуистская, дальневосточная ("иероглифическая"). По культурной и научной терминологии можно легко определить: в языках первой лексика арабского происхождения, второй - санскритского, третьей - китайского.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:16
Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2019, 13:12
Если вы займётесь каким-нибудь восточным языком, будь то арабский, хинди или японский, вы увидите, насколько русский близок европейским языкам. Всё познаётся в сравнении.

Это вы мне?

Нет. Абстрактно, к читателю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:16
Вот и замечательно. А европейское, вплоть до чашки чая, есть.

Интересно, а с какой стати чай - это европейское? Это вообще-то восточное заиствование. При этом называется этот напиток в русском языке почему-то точно так же как хинди, а не в английском, французском или немецком.

Mass

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:15
Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:07
Я просил Вас подробнее изложить Вашу точку зрения о некоем синтезе. Но судя по всему, Вы этого делать не будете
Я предложил сначала договориться о понимании Востока.
Говорите так, как видите. Может и я в результате увижу.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:24
Интересно, а с какой стати чай - это европейское? Это вообще-то восточное заиствование. При этом называется этот напиток в русском языке почему-то точно так же как хинди, а не в английском, французском или немецком.
Да, я знаю. Но лет тридцать назад, да и восемьдесят тоже, пили славяне чай не так, как китайцы.

Абрикос вон с территории Дагестана происходит. А кукуруза так вообще... Что ж теперь, майянское культурное влияние на славян будем видеть?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2019, 13:21
Основные восточные цивилизации: исламская, индуистская, дальневосточная ("иероглифическая"). По культурной и научной терминологии можно легко определить: в языках первой лексика арабского происхождения, второй - санскритского, третьей - китайского.

Вот и хорошо. Есть Запад, есть Восток, есть Центр (русская культура). Внятных возражений я покамест не увидел.

Damaskin

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:29
Да, я знаю. Но лет тридцать назад, да и восемьдесят тоже, пили славяне чай не так, как китайцы.

Традиционно в России чай пили из блюдца с сахаром вприкуску. Это какой обычай? Британский или французский?

Damaskin

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:29
Абрикос вон с территории Дагестана происходит. А кукуруза так вообще... Что ж теперь, майянское культурное влияние на славян будем видеть?

А шоколад европейцы заимствовали у ацтеков, судя по названию. Почему не считать это влиянием ацтекской культуры на европейскую? Другое дело, что это влияние не было определяющим.

Damaskin

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:26
Говорите так, как видите. Может и я в результате увижу.

Тогда хотя бы скажите, Византия - это Запад или Восток?

Mass

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:29
Вот и хорошо. Есть Запад, есть Восток, есть Центр (русская культура). Внятных возражений я покамест не увидел.
;D

А, так Вы подумали что я спорю с этим  ;D

Damaskin, ну должны б уже знать, что я спорю с тем что я процитирую из сообщений собеседника. "Романизируетесь", однако...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:30
Традиционно в России чай пили из блюдца с сахаром вприкуску.

В иранском фильме "Натюрморт" персонажи именно так пьют чай :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:32
Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:26
Говорите так, как видите. Может и я в результате увижу.
Тогда хотя бы скажите, Византия - это Запад или Восток?
Offtop
ну и сколько раз мне ещё надо попросить, чтоб Вы высказались?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Итальянские мастера раннего Возрождения опирались на византийские традиции ("маньера бизантина"). С внешней политикой было очень сложно, как всегда. Но до известных событий 1204 года Византия и западные страны поддерживали союзнические отношения.
В общем, корень с Западной Европой один.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:32
Damaskin, ну должны б уже знать, что я спорю с тем что я процитирую из сообщений собеседника. "Романизируетесь", однако...

Я тут перечитал разговор с вами и понял, что вы любого запутать можете. Сначала писали о недружелюбности Востока к русским. Потом вдруг стали требовать примеры культурных заимствований, да еще непременного в Новое время. С каким именно моим утверждением вы спорите и с каких позиций - загадка.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2019, 13:41
Итальянские мастера раннего Возрождения опирались на византийские традиции ("маньера бизантина"). С внешней политикой было очень сложно, как всегда. Но до известных событий 1204 года Византия и западные страны поддерживали союзнические отношения.

То есть Византия в вашем понимании не Запад. А уж какие они отношения друг с другом поддерживали - дело десятое.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2019, 13:41
В общем, корень с Западной Европой один.

Из ваших рассуждений это не следует. То есть в принципе можно сказать, что у Запада один корень с Ближним Востоком. Письменность одного происхождения, европейцы исповедуют религию, возникшую на Ближнем Востоке и т. д. С другой стороны, арабская философия развивалась под влиянием древнегреческой, да и в индийском искусстве находят влияние античных мастеров...

Damaskin

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:34
Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:32
Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:26
Говорите так, как видите. Может и я в результате увижу.
Тогда хотя бы скажите, Византия - это Запад или Восток?
Offtop
ну и сколько раз мне ещё надо попросить, чтоб Вы высказались?

На какую тему?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:43
То есть Византия в вашем понимании не Запад.

Во времена могущества Византии Запад только начал формироваться. Была единая христианская цивилизация, и Византия была авторитетом, образцом для предков западноевропейцев, как продолжение Римской империи.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр