Author Topic: Незасчитанный/не засчитанный гол  (Read 356 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Понимаю, что этот вопрос относится к более широкому: написанию частицы -не- с причастиями. Но меня волнует конкретно момент, указанный в заголовке темы, поскольку это словосочетание мне приходится употреблять очень часто в своих статьях. И вот я до сих пор не могу до конца разобраться, как правильно писать. У коллег обычно "незасчитанный", в том числе там, где работают корректоры. И вроде бы так правильно. Но каким правилом это В ПОЛНОЙ МЕРЕ регламентируется? Наверное, этим:

Слитно пишется не с действительными и полными страдательными причастиями, если при них нет зависимых слов: невыполненная работа, невычитанная рукопись, недвигающийся объект, непрочитанная книга — в этих случаях причастия с не можно заменить синонимичным словом без не (как и у прилагательных): Непросохшую (сырую) одежду спешно пялит на себя (Тв.); А главное — Булгаков улавливал непредсказуемые (возможные, но скрытые), и в этом смысле "мистические", черты исторического процесса (Лакш.); Ходить по неосвещенным (темным) улицам опасно. Иногда такая замена имеется в самом предложении: Вронский тоже поднялся и в нагнутом, невыпрямленном состоянии исподлобья глянул на него (Л. Т.).

Однако меня волнует выделенный жирным фрагмент. Я не могу подобрать к "незасчитанный" синонимичное слово без -не-. И что в таком случае? Работает ли правило?

Хотя вот сейчас подумал. Наверное, тут можно заменить "незасчитанный" на "отмененный"? Как думаете?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Понимаю, что этот вопрос относится к более широкому: написанию частицы -не- с причастиями. Но меня волнует конкретно момент, указанный в заголовке темы, поскольку это словосочетание мне приходится употреблять очень часто в своих статьях. И вот я до сих пор не могу до конца разобраться, как правильно писать. У коллег обычно "незасчитанный", в том числе там, где работают корректоры. И вроде бы так правильно. Но каким правилом это В ПОЛНОЙ МЕРЕ регламентируется? Наверное, этим:

Слитно пишется не с действительными и полными страдательными причастиями, если при них нет зависимых слов: невыполненная работа, невычитанная рукопись, недвигающийся объект, непрочитанная книга — в этих случаях причастия с не можно заменить синонимичным словом без не (как и у прилагательных): Непросохшую (сырую) одежду спешно пялит на себя (Тв.); А главное — Булгаков улавливал непредсказуемые (возможные, но скрытые), и в этом смысле "мистические", черты исторического процесса (Лакш.); Ходить по неосвещенным (темным) улицам опасно. Иногда такая замена имеется в самом предложении: Вронский тоже поднялся и в нагнутом, невыпрямленном состоянии исподлобья глянул на него (Л. Т.).

Однако меня волнует выделенный жирным фрагмент. Я не могу подобрать к "незасчитанный" синонимичное слово без -не-. И что в таком случае? Работает ли правило?

Хотя вот сейчас подумал. Наверное, тут можно заменить "незасчитанный" на "отмененный"? Как думаете?

В вашем примере слитно. Для раздельного написания нужно, чтобы не засчитанный было в причастном — чит. определительном обороте, где не засчитанный является глагольной частью этого развёрнутого определения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
В вашем примере слитно. Для раздельного написания нужно, чтобы не засчитанный было в причастном — чит. определительном обороте, где не засчитанный является глагольной частью этого развёрнутого определения.
То есть, условие с возможностью замены причастия на синоним без -не- необязательно должно выполняться?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Для раздельного написания нужно, чтобы не засчитанный было в причастном — чит. определительном обороте, где не засчитанный является глагольной частью этого развёрнутого определения.
Вроде "но не засчитанный красивый гол мы в статистике все равно не отобразим"? Кстати, а если вот так: "Но (не)засчитанный, пусть и красивый гол, мы в статистике учесть не можем", то тут как будет?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
То есть, условие с возможностью замены причастия на синоним без -не- необязательно должно выполняться?

Синонима может просто и не быть. Это всё уловки для школьников.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Вроде "но не засчитанный красивый гол мы в статистике все равно не отобразим"? Кстати, а если вот так: "Но (не)засчитанный, пусть и красивый гол, мы в статистике учесть не можем", то тут как будет?

Важные моменты для понимания сути дела:
1) Нужно иметь в виду, что любое прилагательное можно заменить на придаточное предложение, только глаголом в этом предложении будет быть (или являться) в любом времени: красивый гол → гол, который есть/был/будет красивым. Именно поэтому прилагательный точно так же могут иметь при себе зависимые слова (не все, всё зависит от семантики прилагательного): интересный своим сюжетом роман и типа того.
2) Не- — это всегда приставка (в русском языке (!), в др. языках отрицательный показатели могут быть чем угодно: отдельными словами, суффиксами и т. д.) — она не отделяема от последующего слова, и перед ней также могут быть другие приставки (скажем пренебрегать, ср. небрежение) , и её отдельное написание при глаголах — это традиционная условность, по-хорошему её нужно писать всегда слитно, как и все приставки (и она так пишется, если глагола без не- нет в языке: ненавидеть, глаголы с комплексом недо- и др.
3) В свете п. 1 тот, критерий, что я привёл в предыдущем сообщении, работает только случае, если само причастие/прилагательное имеет «явные следы» своего причастного образования (то есть имеет причастные суффиксы), в ином случае (напр., несправедливый в своих поступках человек) не- всё равно пишется слитно.
4) Во втором примере у вас прилагательное. :yes:

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Вы не на букву правила смотрите, а на суть.
Незасчитанный - это свойство гола.
Отдельно, когда есть отрицание, противопоставление: это не засчитанный гол, а...
- Это засчитанный гол.
- Нет, это НЕ засчитанный гол!
И т.п.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Вы не на букву правила смотрите, а на суть.
Незасчитанный - это свойство гола.
Отдельно, когда есть отрицание, противопоставление: это не засчитанный гол, а...
- Это засчитанный гол.
- Нет, это НЕ засчитанный гол!
И т.п.

Эмфаза на приставке что меняет? Вы думаете, если сильнее акцентировать на не- внимание, она отвалится от последующего слова? ;D

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: