Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нетанья(?)у

Автор RockyRaccoon, сентября 18, 2019, 09:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Не буду тратить время на совершенно, абсолютно ненужные мне споры.

Sandar

Цитата: RawonaM от сентября 18, 2019, 10:35
Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 10:34
Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2019, 10:29
...Более того, в иврите звонкость этого звука, в общем, факультативна, ср.:
(wiki/en) File:He-Benjamin_Netanyahu.ogg
Мне слышится звонкий.
Там звонкий и есть.
Я сделал эксепримент. Перед нажатием на плэй представил в уме букву «г» и нажав, услышал звонкий звук (не такой как у нас, но все же), потом представил «х» и услышал глухой.

Sandar

Цитата: Rafiki от сентября 23, 2019, 23:21
Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 10:34Мне слышится звонкий.
А мне вообще никакого не слышится :) Прослушал пять раз - Нетаньяу, никакого "х".

А вот здесь - чёткое "х":
https://forvo.com/search/Netanyahu/
Здесь четкий украинский звук, почти.

Lodur

Цитата: Sandar от ноября 16, 2019, 05:04
Цитата: Rafiki от сентября 23, 2019, 23:21
Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 10:34Мне слышится звонкий.
А мне вообще никакого не слышится :) Прослушал пять раз - Нетаньяу, никакого "х".

А вот здесь - чёткое "х":
https://forvo.com/search/Netanyahu/
Здесь четкий украинский звук, почти.
В первой записи (где только фамилия) - да. В остальных (особенно, где "Йонатан" - там вообще практически "х") - нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2019, 11:03
Не буду тратить время на совершенно, абсолютно ненужные мне споры.

:P :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

А если при немцах сказать Ганс не с G а с укранским Г немцы догадаются что это имя, а не гусь?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zwh

Цитата: SIVERION от ноября 16, 2019, 13:36
А если при немцах сказать Ганс не с G а с укранским Г немцы догадаются что это имя, а не гусь?
Вангую, что им украинский Ганс (как имя) должен нравиться больше, чем русский.

Sandar

Цитата: Lodur от ноября 16, 2019, 10:44
Цитата: Sandar от ноября 16, 2019, 05:04
Цитата: Rafiki от сентября 23, 2019, 23:21
Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 10:34Мне слышится звонкий.
А мне вообще никакого не слышится :) Прослушал пять раз - Нетаньяу, никакого "х".

А вот здесь - чёткое "х":
https://forvo.com/search/Netanyahu/
Здесь четкий украинский звук, почти.
В первой записи (где только фамилия) - да. В остальных (особенно, где "Йонатан" - там вообще практически "х") - нет.
В первых двух из трех, третья запись плохая, ее нельзя оценить.

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2019, 09:43
Мало того, что разные люди произносят и пишут в трёх вариантах (Нетаньяху, Нетаньягу, Нетаньяу)
Для всех трёх написаний есть основания:
1. Аналогия с арабским, где ه принято транскрибировать буквой «х» (но там эта фонема может звучать как h, в отличие от иврита).
2. Многовековая традиция передавать все [h] и тем более [ɦ] буквой «г», подразумевая украинскую г.
3. Реальное произношение подавляющего большинства израильтян (с каждым годом всё более подавляющего).
А вот в чтении лучший вариант — третий. Второй — наихудший. Если есть риск, что прочтут как написано, то лучше писать по третьему варианту. Подавляющее большинство русскоязычных израильтян в фейсбуке передают ивритские слова именно так, даже когда это совершенно меняет смысл (например, традиционное обозначение Бога превращается в слово «виновный»).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от ноября 18, 2019, 10:57
Если есть риск, что прочтут как написано, то лучше писать по третьему варианту
Как бы в русском-то по умолчанию читают как написано, если не считать приколов с "е" (где надо просто угадывать один из трех вариантов)...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от ноября 18, 2019, 11:15если не считать приколов с "е" (где надо просто угадывать один из трех вариантов)...
...и приколов с ударением, где надо угадывать один из n вариантов.

Awwal12

Цитата: Jeremiah от ноября 18, 2019, 14:19
Цитата: Awwal12 от ноября 18, 2019, 11:15если не считать приколов с "е" (где надо просто угадывать один из трех вариантов)...
...и приколов с ударением, где надо угадывать один из n вариантов.
Ударение можно проставить. Даже "ё", в принципе, можно проставить. А вот твердый согласный перед "е" или мягкий, даже и не обозначить никак...  :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

И приколов с "г", переходящей в "в" в окончаниях.
Да мново есчё приколов....
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 18, 2019, 20:59
И приколов с "г", переходящей в "в" в окончаниях.
Это единичные позиции, которые заучиваются кратким списком морфем.
Труднее с кластерами согласных, иногда их упрощение или его отсутствие непредсказуемо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от ноября 18, 2019, 21:27Труднее с кластерами согласных, иногда их упрощение или его отсутствие непредсказуемо.
Например?

Jeremiah

Кстати, про противопоставление ɣ/ɦ. Недавно услышал, как некто на ютубе произнёс "чёрных дыр" с чётким [ɣ], и мне это неплохо так резануло уши. Задумался, что же я там произношу и слышу в норме. Неужели ɦ? :???

Awwal12

Цитата: Jeremiah от ноября 18, 2019, 21:55
Цитата: Awwal12 от ноября 18, 2019, 21:27Труднее с кластерами согласных, иногда их упрощение или его отсутствие непредсказуемо.
Например?
Например, [фств].
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: Jeremiah от ноября 18, 2019, 22:05
А поконкретнее? :what:
Баловство, лукавство vs. чувство, здравствуй.
Впрочем, последние два корня - это фактически все, где данный кластер упрощается (в остальных такое встречается нерегулярно), так что не всё так уж плохо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 18, 2019, 21:27
Это единичные позиции, которые заучиваются кратким списком морфем.
Что не мешает некоторым носителям (!) писать "сного" , "сдорого", и т. п. Не встречали разве?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от ноября 18, 2019, 22:12Баловство, лукавство vs. чувство, здравствуй.
Впрочем, последние два корня - это фактически все, где данный кластер упрощается (в остальных такое встречается нерегулярно), так что не всё так уж плохо.
Поробовал в непринуждённой форме произнести слово "жидовствующие" — получилось [ʐɘ'do̞stʉ:ɕɪ:]. Эту бы красоту да в акцентированную речь ::)

Jeremiah

Цитата: Lodur от ноября 18, 2019, 22:55
Цитата: Awwal12 от ноября 18, 2019, 21:27
Это единичные позиции, которые заучиваются кратким списком морфем.
Что не мешает некоторым носителям (!) писать "сного" , "сдорого", и т. п. Не встречали разве?
Тащемта речь шла про однозначность чтения, не написания.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр