Author Topic: произношение имени Нестер  (Read 401 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Knobbelboy

on: September 17, 2019, 19:03
как вы его произнóсите?
лично у меня в нём не бывает мягких согласных. транскрибцийи такы:
[нэ`стэр], [нэ`стыр], [нэ`стър]

касаемо фамилий:
Нестеров [нэ`стыэрав] (ахахаххаах у меня нет оглушения), Нестеренко [ныэстыэр’энкъ] (здесь однозначно твёрдо, т.к. суффикс исконно руссок)

могли ли повлиять на произношение религиозные церковно-славянистические конфликты?

рассказУ об особенностях своего произносиния (оно искушственное против естествонных фонêтических процессов):
1) согласныï не оглушаются и не озвончаются: «код» — [код];
2) никакого оканья! «какао» — [кака`ъ] и эканья, в т.ч. ъэканья! «этаж» — [иета`ж], «интернет» — [интыэрнэ`т], теат[ыэ]р;
3) чёткое произносиние удвоïнной согласной: Ро[с’с’]ия, а[пп]арат, ми[л’л’]иар[д], даже на конце слова: компроми[с:];
4) побочные ударения: «о`бщежи’тие», «тёплопрово`дность», «га`зопрово’д»;
5) wэканье: «[w][э][б]-бра[w]з[э]р», «[W]илльям», «[W]ИН».
исключения:
3.1) постфиксальное буквосочитание «-сся»: спа[с.с’]я;
3.2) соёдка морфем: «сю[р.р’]еализм»;
3.3) соёдка осног: Ро[с.с’]ельхоз.
*соёдка ← *союзка ← *соузка ← *совязка ← связка
=или=
*соёдка ← *союзка ← *союзинение ← соединение
=> связка=соединение

Offline Драгана

Так Нестор же пишется.
Как Нестор-летописец и Нестор Петрович из фильма "Большая перемена".
А Нестер - это уже более позднее искажение, и от него уже фамилии Нестеров, Нестеренко.

Offline bvs

У меня - н'эстър (Нестор), н'эст'ьръф (Нестеров).

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
У меня - н'эстър (Нестор), н'эст'ьръф (Нестеров).

Пардон, а что обозначает в вашей записи разница Съ ~ C'ь?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Так Нестор же пишется.
Как Нестор-летописец и Нестор Петрович из фильма "Большая перемена".
А Нестер - это уже более позднее искажение, и от него уже фамилии Нестеров, Нестеренко.

А что, нельзя спросить конкретно про форму Нестер? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Rōmānus

н'естър
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
[нэ`стэр], [нэ`стыр], [нэ`стър]
Нестеров [нэ`стыэрав] (ахахаххаах у меня нет оглушения), Нестеренко [ныэстыэр’энкъ]
Ужас один. Вы русский?
У нас в школе учились Нестеренко и Нестеров, мы все произносили [н'ьс'т'и'р'енкъ] и [н'ес'т'иръф], кличка у обоих - [н'ес'т'ьр].
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

рассказУ об особенностях своего произносиния (оно искушственное против естествонных фонêтических процессов):
А, понял. Вы, может, и русский, просто со странностями.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Драгана

А что, нельзя спросить конкретно про форму Нестер? :pop:
Никогда звучащую именно эту форму имени не слышала. Понимаю, в народе была - но мне слышать не доводилось. Только Нестор слышала. А если бы надо было прочитать вслух Нестер - так и прочитала бы с мягким т'.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
[н'ес'т'ър] прочитал бы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
[н'ес'т'ър] прочитал бы.

Боже, что за нотация… :fp: Ну почему хотя бы не [н’эст’ър]?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Боже, что за нотация… :fp: Ну почему хотя бы не [н’эст’ър]?
Например, потому, что между мягкими /э/ сдвигается ближе к [и], как известно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Например, потому, что между мягкими /э/ сдвигается ближе к [и], как известно...

Но повышение всё равно никак не выражается же. Е — это просто [йэ]. С другой стороны, как вы [о] собираетесь обозначать в таком положении? :pop:

Offline watchmaker

Слышал не раз как "Нестор", так и "Нестер". И в случае "Нестер" произносили как пишется - с мягким "т".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: